Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности среднего возраста




Средний возраст – лучший, потому что дети уже не такие маленькие, чтоб не понять правил игры или идеи выступления и ещё не обременены подростковыми комплексами, не сформированы окончательно, поддаются воспитанию.

Мероприятия на среднем возрасте проходят любые, надо только уметь их подать. Они будут играть и в детские «Сантики-фантики», «Али-Баба» и во всякие серьёзные игры, типа Ток-шоу или «Что? Где? Когда?»
Эти дети — самый благодатный материал. Вы можете сделать из своего отряда что угодно: от футбольной команды до сборища романтиков (а может быть, то и другое одновременно ). Если их зажечь, они пойдут за вами куда угодно. И у вас есть реальный шанс изменить их к лучшему.
Подвержены влиянию старших, стремятся им подражать
Поэтому на среднем возрасте вожатому так важно иметь авторитет среди детей, быть для них примером во всём. Иначе это место займёт первый отряд с его курением, матом, и прочими прелестями старшего возраста.
Сами считают себя взрослыми.
Этим можно пользоваться: в нужный момент пристыдить: «что вы как маленькие себя ведёте…» Хм… правда не стоит этим злоупотреблять, а то дети просекут тему и ответят «Да, мы маленькие» только чтоб вас обезоружить. Дети вообще быстро просекают всякие вожатские приёмчики, поэтому вожатый должен иметь богатый арсенал и быть непредсказуемым.
Стремление к сплочённости.
Этим детям очень нравится быть командой, быть лучше всех. Именно на среднем возрасте у детей очень сильнó в хорошем смысле «стадное» чувство. Младшие дети ещё не осознают таких социальных аспектов, для маленького ребёнка скорее существует он сам и окружающий мир, с которым он налаживает контакт. Старшие дети придают большое значение своей индивидуальности, стараясь как можно весомее и ярче представить окружающим своё «Я». А вот для детей среднего возраста главное — «МЫ»
И это очень благодатная почва для работы вожатого, для создания в отряде нужной атмосферы, для построения Отряда, с большой буквы О .

Романтичность и сложность взаимоотношений
Мальчиков и девочек тянет друг к другу, но они не умеют друг с другом общаться. Они боятся сделать первый шаг, боятся неудач и подшучивания товарищей. Здесь вожатый должен прийти на помощь, подтолкнуть, дать совет.
Особую роль тут, конечно, имеют дискотеки. Для детей станцевать медляк — это событие. И это очень серьёзно. Это почти то же самое, что признаться в любви и начать встречаться. И поэтому пригласить девочку на танец — это очень сложно. И поэтому «мужики не танцуют». А ведь порою нужно просто подбодрить, вселить уверенность, и ребёнок будет после этого вам очень, очень благодарен. Иной раз надо поговорить и с мальчиком, и с девочкой, позаниматься этаким «сводничеством». Но, конечно, в разумных пределах, и универсальных рецептов тут, наверное, нет…
Есть много игр и мероприятий, направленных на сближение мальчиков и девочек: «Мигалки», «Лавочки», «Любовь с первого взгляда», «Тайный друг» — всё это очень нравится детям. Стоит только начать!
Нужно сформировать у них правильное отношение к любви. Отношения между напарником и напарницей должны быть примером для детей. Не обязательно изображать любовь. Но нежную заботу — да.
Надо поддерживать и культивировать дух рыцарства. Тем более, что дети среднего возраста очень к этому восприимчивы, нужно только заронить семя романтики, и она расцветёт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты