Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство защитных заземлений в подземных выработках




Для защиты человека от поражения электрическим током, в соответствии с требованиями ПБ, необходимо заземлять корпуса электродвигателей, электрических ап­паратов, трансформаторов, каркасы распредустройств, кабельные муфты, т. е. все металлические части, кото­рые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции токоведущих частей.

Для предотвращения накопления статического элек­тричества заземлению подлежат металлические части рудничных устройств (металлические трубопроводы, троссы, для подвески гибких трубопроводов и т. д.).

Не заземляются: металическое крепление, нетоковедущие рельсы и броня отсасывающих кабелей контакт­ной сети.

ПБ предписывают, чтобы общее переходное сопро­тивление заземляющей сети в подземных выработках, измеренное у любых заземлителей, было не больше 2 Ом.

Чтобы достичь такого значения сопротивления, необ­ходимо применять заземлители с большей площадью со­прикосновения, погружать их во влажную почву, для сое­динения заземлителей с корпусами использовать провод­ники с малым сопротивлением, обеспечивать парал­лельную работу всех заземлителей.

Шахтная заземляющая сеть состоит из главных (цен­тральных), местных заземлителей, заземляющих провод­ников и проводов, обеспечивающих объединение всех заземлителей в единую сеть.

Конструкция заземлителей, размещение их, сечения заземляющих проводников, способы соединения корпусов электрооборудования с заземлителями нормируются ПБ.

Главные заземлители (в количестве не менее двух) устанавливают в зумпфе и водосборнике шахты (гори­зонта); изготовляют из стального листа толщиной не менее 5 мм, длиной не менее 2,5 м и площадью не менее 0,75 м2. Их соединяют между собой шиной из стали сечением не менее 100 мм2 или из меди сечением не менее 50 мм2. К шине через надежный электрический контакт (обычно луженое болтовое соединение или свар­ка) подсоединяют корпуса ближайшего электрооборудо­вания с соблюдением правил устройства заземляющих отводов к местному заземлению (рис. 2.2).

 

 

Местные заземлители для влажных выработок (при наличии водоотливных канавок) изготовляют из сталь­ного листа 1 (рис. 2.3, а) площадью не менее 0,6 м2, длиной не менее 2,5 м, толщиной не менее 3 мм. Раз­мещают его в углубленной водоотливной канавке и за­сыпают мелкой породой или песком. К заземлителю приваривают (или прикрепляют болтами с луженым контактом) заземляющий проводник 2 из стали сечени­ем не менее 50 мм2 или меди сечением не менее 25 мм2, который и соединяет заземлитель с корпусами зазем­ляемого оборудования.

Местный заземлитель для сухих выработок (рис. 2.3, б) изготовляют из трубы 1 диаметром 35 мм, длиной 1500 мм. Для лучшего контакта по периметру трубы просверливают не менее 20 отверстий диаметром не ме­нее 5 мм. Трубу закладывают в шпур и засыпают пес­ком 2, периодически увлажняя. К трубе через наружный электрический контакт (луженое болтовое соединение или сварка) подсоединяют заземляющий проводник из меди сечением не менее 25 мм2 или из стали сечением не менее 50 мм2.

Местные заземлители устраивают: во всех электромашинных камерах; у всех распредустройств и транс­форматорных подстанций; у каждого индивидуально установленного выключателя или распределительного устройства; у каждой кабельной муфты (для сети ста­ционарного освещения местные заземления разрешает­ся устраивать не для каждой муфты или светильника, а через каждые 100 м кабельной сети); у отдельно уста­новленных машин.

При установке одного заземлителя на группу зазем­ляемых объектов заземляющий проводник выполняют в виде шины, к которой при помощи отдельных ответ­влений (из стали сечением не менее 50 мм2 или из меди сечением не менее 25 мм2) присоединяют заземляемые объекты.

Последовательное присоединение заземляемых объек­тов к сборным заземляющим проводникам или заземлителям запрещается.

Заземление передвижных машин, которые получают электроэнергию через гибкие кабели, осуществляют по­средством заземляющей жилы кабеля. Один конец за­земляющей жилы подсоединяют к корпусу передвижной машины, другой -к корпусу пускателя.

ПБ устанавливают, что величина сопротивления за­земляющей жилы должна быть не более 1 Ом.

В качестве проводников, связывающих местные и главные заземлители в единую параллельную сеть, ис­пользуют стальную броню и свинцовую оболочку брони­рованных

кабелей, заземляющие жилы гибких и полугибких кабелей. Стальную броню и свинцовые оболочки отдельных отрезков бронированных кабелей соединяют с корпусами машин и заземляющих устройств при помо­щи стальных (сечением не менее 50 мм2) или медных (сечением не менее 25 мм2) перемычек; заземляющие жилы гибких и полугибких кабелей подсоединяют к за­земляющим контактам внутри корпусов машин.

Схемы заземления конкретных потребителей электро­энергии даны на рис. 2.4.

На рис. 2.2 представлена схема шахтной заземляю­щей сети, на которой для упрощения и большей нагляд­ности показаны лишь главнейшие элементы.

Заземление отдельных аппаратов в распределитель­ном пункте осуществляется двояко: присоединением их корпусов к местному заземлителю и соединением их кор­пусов друг с другом с помощью заземляющих жил гибких кабелей, соединяющих между собой отдельные аппараты. Через стальную броню, свинцовые оболочки бронированных кабелей и заземляющие жилы гибких кабелей осуществляется электрическая связь заземления РП штрека с заземлением участковой подстанции, с обо­лочкой кабеля 6 кВ, с главным заземлением в зумпфе и водосборнике.

 

 

 

 

Самостійна робота №5

на тему: «Основні права й обов’язки уповноважених трудових колективів з питань охорони праці»

 

 

Студента гр. Р-2-10

Мартынова Виктора

 

Основні права й обов’язки уповноважених трудових колективів з питань охорони праці

Інститут уповноважених трудових колективів з питань охорони праці створюється на підприємствах, в установах та організаціях незалежно від форм власності видів їх діяльності та чисельності працюючих для здійснення громадського контролю за додержанням законодавства про охорону праці.

Діяльність уповноважених проводиться на підставі положення про роботу уповноважених трудових колективів з питань охорони праці, яке розробляється відповідно до Типового положення і затверджується загальними зборами (конференцією) трудового колективу підприємства.

Уповноважені з питань охорони праці обираються на загальних зборах (конференції) колективу підприємства або цеху, дільниці з числа досвідчених та ініціативних працівників на строк дії повноважень органу самоврядування трудового колективу.

Працівник, який згідно з посадовими обов’язками відповідає за організацію безпечних та нешкідливих умов праці не може бути уповноваженим з питань охорони праці.

Чисельність останніх визначається рішенням загальних зборів (конференції) трудового колективу залежно від конкретних умов виробництва та необхідності забезпечення безперервного громадського контролю за станом безпеки та умов праці в кожному виробничому підрозділі.

Уповноважені у місячний термін після обрання за рахунок власника проходять навчання з питань охорони праці відповідно до програми, розробленої службою охорони праці підприємства, погодженої з органом самоврядування трудового колективу та профспілкою і затвердженої керівником підприємства.

Свої обов’язки уповноважені з питань охорони праці виконують, як правило, у процесі виробництва, безпосередньо на своїй дільниці зміні у бригаді. Уповноважені з питань охорони праці не рідше одного разу на рік звітують про свою роботу на загальних зборах (конференції) трудового колективу, яким вони обрані.

Відповідно до типового положення, уповноважені з питань охорони праці з метою створення безпечних і нешкідливих умов праці на виробництві, оперативного усунення виявлених порушень здійснюють контроль за:

· виконанням вимог законодавчих та нормативних актів про охорону праці;

· забезпеченням працівників інструкціями, положеннями з охорони праці, які діють у межах підприємства, та дотриманням іх вимог працівниками;

· своєчасним і правильним розслідуванням, документальним оформленням та обліком нещасних випадків та професійних захворювань;

· використанням фонду охорони праці, підприємства за його призначенням тощо.

 

Уповноважені з охорони праці мають право:

· безперешкодно перевіряти стан безпеки і гігієни праці додержання працівниками нормативних акті про Охорону праці на об’єктах підприємства чи виробничого підрозділу, колектив якого його обрав;

· вносити в спеціально заведену для цього книгу Обов’язкові для розгляду власником (керівником структурного підрозділу) пропозиції щодо усунення виявлених порушень;

· вимагати від майстра, бригадира чи іншого керівника виробничого підрозділу припинення роботи на робочому місці у разі створення загрози життю або здоров’ю працюючих;

· вносити пропозиції про притягнення до відповідальності працівників, які порушують нормативні акти про охорону праць

 

Самостоятельная работа №4

на тему: «Выбор вентилятора главного проветривания»

 

 

Студента гр. Р-2-10

Мартынова Виктора

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 904; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты