Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания электротехники и электроники




1.1 История создания теории электротехники и методика курса

1.2 Электричество

1.3 Магнетизм

1.4 Шкала электромагнитных волн

1.5 Основные понятия электротехники и электроники

1.6 Условные обозначения принципиальных электрических схем

1.7 Электроэнергетика Казахстана

1.8 Трехфазные цепи переменного тока

 

В природе, естественной среде, мы живем в мире электронов. Кроме них практически ничего нет. Это так, потому что все формы вещества, - от атома до сложнейших органических молекул и любых объектов физического мира, - есть на самом деле конгломераты, ансамбли электронов. Электронами определяются все физико-химические свойства вещества.

В человеческой цивилизации мы живем в искусственной, созданной человеческой деятельностью среде - техносфере. Последняя по большей части имеет электротехнический характер, который усиливается с каждым поколением и даже каждым годом, то есть происходит дальнейшее заполнение жизни и деятельности людей электротехническими устройствами и процессами: в быту, производстве, транспорте, коммуникациях.

Всё это показывает важность электротехники в нашей жизни.

Что она есть? Откуда она взялась? Куда идет?

Электротехника - это область технических наук, изучающая практическое применение электричества:

  • знание: наука об электрических устройствах и процессах,
  • умение: технологии производства электротехнических устройств,
  • продукты: электротехнические устройства и процессы.

Продукты электротехники мы видим каждый день повсюду. Это и электрооборудование нашего дома: освещение и электроплиты, телевизоры и телефоны, пылесосы и вентиляторы. Это оборудование фабрик и заводов: электропривод станков и прочего оборудования, устройства измерения и контроля производственными процессами, энергоснабжения предприятий. Энергия в нашем человеческом обществе передается в основном электрическими линиями, которые обеспечивают предельную скорость и эффективность этого процесса, а поэтому существует целая промышленность, производящая, транспортирующая, преобразующая электроэнергию. В области коммуникаций и обработки информации электротехническим устройствам и процессам практически нет альтернативы.

Электротехнические технологии, позволяющие производить электротехническую продукцию, развиваются семимильными шагами. Из электротехники выделилась электроника, предназначенная для получения, преобразования и передачи информации. Уже сменилось пять поколений технологий электроники: от навесного монтажа, царствовавшего с середины XIX по середину ХХ века, через технологию печатных плат до интегральной мироэлектроники в наше время.
Производятся всё новые и новые поколения компьютеров. За две трети века сменилось пять их основных поколений: электроламповые (1945 - 1960), транзисторные (1960 - 1970), на микросхемах (1970 - 1985), БИС - микропроцессорные (1985 - 2000), многопроцессорные (2000 - 2010)

Ежегодно выпускаются новые модели компьютеров, устройств связи (телефонов, модемов, коммутационного оборудования) которые существенно производительнее прежних.

При всем революционном характере развития электротехники, реальный инновационный процесс идет очень маленькими шажками, путем внедрения отдельных усовершенствований и преимущественно изобретений частного характера.

Уже более 150 лет наблюдается почти экспоненциальный рост количества инноваций. Все это происходит при практически неизменном базисе электротехники - ее теоретических основ, большая доля которых была разработана в первой половине XIX века в Германских землях великими немецкими естествоиспытателями.

Именно тогда произошел качественный гигантский скачок от средневекового мистического взгляда на электричество и магнетизм к современной теории электротехники. До работ великих естествоиспытателей в обществе доминировал взгляд на электричество как разновидность некоей живой мистической силы, а магнетизм приравнивался гипнозу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты