Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления влияния воспроизводства населения на социально-экономическое развитие




 

Основные демографические тенденции в смертности, рождаемости и миграции, общие показатели роста населения влияют на экономический рост разными путями. Их нельзя понять, не принимая во внимание следующее: множество взаимно противоречивых демографических факторов, действующих как стимулы и как ограничители экономического роста;

их воздействие в разных странах и в разное время преломляется через разные системы социальных и политических институтов, поэтому конечные результаты как по направленности, так и по интенсивности могут не соответствовать первоначальным воздействиям и ожиданиям.

Рассмотрим влияние роста населения, вызванное снижением показателей смертности и увеличением в связи с этим темпа роста всего населения, на темп прироста продукта на душу населения. Большое население, оказавшееся результатом снижения смертности в сочетании с таким же или более медленным снижением рождаемости, может привести к большему количеству продукта на душу населения несколькими путями.

Во-первых, происходит приращение внутреннего рынка и внутренних людских ресурсов, что дает больше возможностей для экономии от расширения масштабов производства и связанного с ним разделения труда[14]. Но это утверждение предполагает, что любое уменьшение материальных или трудовых затрат на душу населения (при его росте) или любое давление на природные ресурсы или занятость, связанные с большей численностью населения и трудоспособного населения, не вызовет достаточно сильного снижения продукта на душу населения.

Рост населения ведет к расширению внутреннего рынка, значение которого возрастает в условиях межстрановой конкуренции, что означает более надежную основу для расширения масштабов национального производства и повышения его производительности. Расширение внутреннего рынка дает особенно большой эффект в малонаселенных и развивающихся странах, где запасы природных ресурсов на душу населения велики, а плотность его еще небольшая.

Во-вторых, экономия от расширения масштабов производства, и особенно рост разделения труда, предполагают также минимум необходимых вложений в образование и профессиональную подготовку в расчете на душу населения. Они могут быть особенно важны и могут служить предпосылкой создания запаса новых полезных знаний. И если больше людей будет занято в создании запаса этих знаний, производительность на душу населения увеличится, особенно на ранних фазах экономического роста, когда исходная численность населения, и в нем — образованных людей, еще мала.

В-третьих, в условиях высоких темпов роста рыночной экономики более высокий темп роста численности населения может стимулировать предпринимательские нововведения и экспансию капитала, поскольку это обеспечивает минимальный экстенсивный рост спроса из-за роста занятости. Чрезмерная экспансия распространяется из-за быстро растущего спроса в этих условиях скорее, чем при медленном росте населения, когда приходится прилагать больше усилий к увеличению спроса на душу населения, т.е. к росту уровня жизни основной его массы (а это мешает при прочих равных условиях росту прибыли и инвестиций). Капиталовложения, в основном в производственные фонды, а не в рабочую силу, как правило, соответствуют быстро растущему населению, поскольку рост спроса в этих условиях обеспечивается автоматически из-за роста численности населения.

В-четвертых, высокий темп роста населения в результате снижения коэффициента смертности, особенно детской, обычно означает более высокий темп роста рабочей силы и, следовательно, более высокую долю в рабочей силе впервые вступающих в нее лиц молодых возрастов. Именно вновь вступающие и молодые наиболее чувствительны к экономическому прогрессу и всегда могут быть привлечены во многие новые развивающиеся секторы экономики. Высокий темп роста населения вышеупомянутого происхождения означает также большую долю населения, проходящего обучение и получающего квалификацию и, таким образом, большую долю носителей новых знаний и ценностей[15].

В-пятых, если вызванное приростом населения увеличение числа производителей и потребителей означает больший продукт на душу населения, то снижение коэффициента смертности представляет собой дополнительные огромные экономические сбережения. Дожитие большей доли детей до рабочего возраста означает исключение затрат, связанных с вынашиванием, вскармливанием и воспитанием детей, не доживающих до производительного возраста. Аналогичная экономия возникает и от сокращения числа смертей в производительном возрасте, даже если говорить только об экономических аспектах.

Наконец, что немаловажно, возрастающий контроль человека над смертностью с большей стабильностью прироста населения, не зависящей от эпидемий или других катастроф, типичных для прошлого, обладает дополнительным влиянием. Он позволяет человеку больше чувствовать себя хозяином своей судьбы и меньше — жертвой неподвластных ему обстоятельств, разрабатывать и осуществлять далеко идущие планы, что в свое время составило часть процесса секуляризации, освобождения от религиозного давления, лежащего в основе взглядов, соответствующих развивающемуся капитализму. Стабильность роста населения в то время дала возможность улучшить экономическое планирование, позволила дальше заглядывать вперед, что благоприятствует капиталовложениям и непрерывному экономическому росту.

Противоречие между воспроизводством населения, особенно рождаемости, смертности и естественного прироста, и возможностями экономического роста на определенной территории являются фактором внутренней миграции. Она может в значительной степени способствовать росту производительности, свойственному модернизации производства. Переезд с места рождения и места жительства родителей в место активного участия в производстве приводит к тому, что соображения социального порядка, связанного с семейным положением и происхождением, отступают перед экономическими стимулами. Это делает мигранта гораздо легче приспосабливающимся к новому экономическому порядку, способствует процессу урбанизации, неразрывно связанному с индустриализацией. Нужно обратить внимание на важность миграции как эффективного в современной экономике механизма распределения и перераспределения рабочей силы.

Медленное или умеренное снижение рождаемости может оказывать воздействие и само по себе, если оно предполагает расширение дифференциации показателей рождаемости и естественного прироста в группах с различными возможностями будущего роста и тем самым стимулирует миграцию из регионов с высокой рождаемостью и низкими темпами экономического роста в экономически процветающие регионы. Увеличение демографических различий между городом и селом, физическим и умственным, низко- и высококвалифицированным трудом может приводить к росту миграции, увеличению доли мигрантов в рабочей силе и соответственно усилению того влияния миграции, о котором говорилось выше. С другой стороны, быстрое снижение рождаемости, сопровождающееся меньшими различиями на разных территориях и в разных социальных группах, может означать меньшую миграционную подвижность и меньшие возможности для повышения дохода мигрантов, их участия в новых, прогрессивных видах производства.

До сих пор нами намеренно подчеркивалось положительное значение демографического фактора для экономического роста. В то же время нужно учитывать и отрицательное влияние роста населения на природные ресурсы (усиление демографического давления) и ограниченности капиталовложений на душу населения.

Таким образом, тенденции движения населения влияют на экономический рост по крайней мере на четырех уровнях: непосредственно на размер и структуру населения как производителя и потребителя; на другие экономически значимые стороны поведения людей (трудовое поведение, характер потребления); на технику и социальные отношения, включая ряд институтов, воздействующих на население; на отношения и взгляды людей на прогресс человеческого общества.

Направления и масштабы влияния одной и той же тенденции воспроизводства населения не обязательно должны быть одинаковыми на всех четырех уровнях. Так, снижение показателей смертности в стране, где при данном уровне техники население уже оказывает давление на ограниченные материальные ресурсы, оказало бы неблагоприятное влияние на экономику. Однако, если это снижение представляет собой следствие более полного использования возможностей современной техники, то оно может быть необходимым для роста образования, изменения отношения к труду, расширения человеческих возможностей (а это является одним из главных следствий применения современной техники), того, что ведет к дальнейшему экономическому развитию.

Точно так же снижение рождаемости среди групп населения, занимающих более высокое социально-экономическое положение и более образованных, может иметь непосредственно неблагоприятный эффект — в новом поколении сократится число людей, которым семья и социальное положение могут обеспечить более высокий уровень образования и высокую квалификацию. Но если это сокращение — необходимое начало процесса соответствующего приспособления к экономической модернизации, внедрения образования в массы населения за счет общества, обеспечения государством минимальных социальных гарантий для всех членов общества, то это может положительно сказаться на экономическом росте[16]. Иначе говоря, когда существует множество возможных определяющих условий, количественные соотношения между демографическими тенденциями и отдельными аспектами экономического роста трудно установить однозначно, слишком много здесь существует прямых и обратных связей, специфических условий, кардинально меняющих направления воздействия.

Простейшей экономико-демографической связью выступает линейная связь между населением и производством продукции. Если обозначить S — население, Q — произведенную продукцию в единицу времени, q — душевое производство, то

Однако душевое производство зависит от численности трудовых ресурсов — R. Его можно представить как производство продукции на одного трудоспособного, умноженное на долю трудоспособного населения. Тогда произведенная продукция выразится формулой:

Продукция на одного трудоспособного зависит от степени использования трудовых ресурсов, т.е. от занятости. Если Z — число занятых, то

Последний множитель — производительность труда одного занятого.

Согласно этой формуле, при увеличении населения или доли в нем трудоспособного населения, или доли в нем занятых -пропорционально увеличивается общий объем произведенной продукции. Это самая простая формула, поскольку в ней не учитывается наличие производственных фондов, обеспечивающих прирост занятости[17].

Нужно также иметь в виду, что изменение численности и возрастно-половой структуры населения ведет к изменениям объема и структуры потребления. В общем виде эта зависимость может быть выражена следующей формулой:

где pm, pf — потребление соответственно мужчин и женщин,

sim,sif - численность i-й возрастной группы мужчин и женщин,

pim,pif — душевое потребление i-й возрастной группы мужчин и женщин.

Сопоставить благоприятное (превышение производства над потреблением) и неблагоприятное («жизнь в долг») влияние демографического фактора на экономику, дать комплексный анализ последствий изменений возрастно-половой структуры населения на уровень занятости и доходов, на производство и потребление на макроуровне позволяет метод экономических возрастных пирамид.

Используя экономические возрастные пирамиды, исчисленные в отношении ряда периодов времени, с помощью метода стандартизации можно выявить раздельный экономический эффект численности и возрастно-половой структуры населения, а также интенсивностей экономических явлений на общий экономический итог, выраженный в общем объеме произведенной продукции, общем объеме потребления, их соотношении, а также в общем объеме полученных доходов, расходов, их соотношении и т.д. в данном населении или возрастно-половой группе. В зависимости от целей исследования можно построить экономические возрастные пирамиды (дифференцированные по полу) экономически активного и неактивного населения, рабочего и внерабочего времени, производства, потребления, доходов, расходов, бедности и т.д. Используя модель стабильного населения, можно проанализировать возможную динамику всех этих экономических явлений под воздействием факторов численности и возрастно-половой структуры населения при условии, что режим его воспроизводства не изменится.

ВНП является основным источником расширения производства и обеспечения населения средствами жизни. Его затраты на возобновление и расширение производства в его материальной части называются экономическими инвестициями в отличие от демографических инвестиций, направляемых на поддержание или рост уровня жизни меняющегося численно или структурно населения. А. Сови в демографические инвестиции включал расходы на содержание детей до их совершеннолетия, общее и профессиональное обучение подрастающего поколения, затраты на организацию новых рабочих мест, расходы на социальные нужды (медицинское обслуживание, разного рода пособия и т.д.)[18]. Во времени меняется не только численность населения, но и его возрастно-половая структура. Ее изменения также влияют на демографические инвестиции. Расходы на содержание людей разного пола и возраста меняются. Расходы на образование в молодых возрастах значительно выше, чем в старших, на медицинское обслуживание — выше в молодых и старых возрастах, чем в средних. Поэтому резкое изменение возрастно-половой структуры (например, из-за миграции) может изменить возрастно-половую структуру населения, а значит, и демографические инвестиции. Повышение рождаемости, а затем ее снижение может привести к высоким затратам на строительство детских дошкольных учреждений, школ, которые через некоторое время, возможно, не будут нужны из-за сокращения детских контингентов в связи с падением рождаемости.

Колебания расходов на основные товары и услуги в зависимости от возраста хорошо известны. Так, потребность в школьном обучении возникает с пяти лет и достигает пика к 10 годам, а затем постепенно снижается к 22 годам. Расходы на питание растут высокими темпами после 10 лет, достигают максимума к 18-20 годам, после 20 лет незначительно снижаются и держатся на постоянном уровне до 75 лет, потом несколько уменьшаются. Потребность в услугах здравоохранения снижается по мере взросления ребенка, достигая минимума к 18 годам, затем монотонно возрастает до 40 лет, далее растет более быстрыми темпами вместе со старением человека. Спрос на рабочие места растет, начиная примерно с 10—15 лет, достигая наибольшего уровня к 25—35 годам (кривые повозрастной занятости мужчин и женщин при этом значительно разнятся) и остается практически постоянным до 55—60 лет, затем наблюдается естественное снижение[19]. Понятно, что общий объем спроса на такие товары и услуги зависит от общей численности населения и доли в нем определенной возрастной (и половой) группы.

Демографические данные необходимы не только для разработки маркетинговой тактики поведения фирмы на рынке, но и для ее стратегического планирования, для определения фирмой ее долгосрочной стратегии поведения. Например, фирмы, чей продукт теряет потребителей из-за снижения рождаемости (коляски, детское питание, игрушки), смогут вовремя переориентировать свою продукцию на производство средств гигиены для больных или престарелых, питание со специальными добавками для них или искать новые рынки сбыта в странах с высокой рождаемостью.

Для многих товаров и услуг, особенно длительного пользования, основной потребляющей единицей является домохозяйство. Здесь важными для фирм демографическими показателями выступают общая численность семей и домохозяйств, их средний размер, число детей, полная или неполная семья, нуклеарная или сложная (расширенная), возраст семьи. Семьи с большим числом детей предъявляют больший спрос на детские товары, относительно большую часть своих доходов они тратят на питание и «базисные нужды», меньше — на платные услуги. Бездетные пары больше тратят на развлечения и отдых, на питание вне дома. Сложные семьи предъявляют меньший спрос на предметы длительного пользования, если же семья делится на нуклеарные, то спрос на них возрастает (нужны дополнительные телевизоры, стиральные машины, холодильники, приспособления для кухни и т.д.). Молодые семьи предъявляют больший спрос на жилье, на предметы культурно-бытового назначения (пианино, видеомагнитофоны, музыкальные центры и т.д.), чем пожилые.

Однако бизнес учитывает демографический фактор не только со стороны спроса (как фактор формирования совокупного потребительского спроса и его территориальную дифференциацию), но и со стороны предложения (как фактор формирования занятости). Наличие высокообразованных, квалифицированных и незанятых трудовых ресурсов выступает важнейшим фактором снижения издержек на подготовку, переподготовку или стимулирования иммиграции в данный регион рабочей силы. Так, свертывание деятельности ВПК в ряде регионов страны, характеризующихся высококвалифицированными трудовыми ресурсами, с одной стороны, приводит к безработице в них, а с другой — дает возможность фирмам открывать в этих регионах новые производства без дополнительных затрат на привлечение и переподготовку рабочей силы, обеспечивает высокий уровень технологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты