Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональный аспект миграции




 

Изменения в миграции затронули в 90-е гг. все экономические районы Российской Федерации. Традиционные районы оттока населения (Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Уральский) стали заселяться за счет миграции населения. Усилилась притягивающая роль Северного Кавказа, особенно Краснодарского и Ставропольского краев, куда стали стекаться вынужденные мигранты из государств Средней Азии, Казахстана, Закавказья и республик самого региона.

Снова, как в 60-х гг., стала терять население Восточная Сибирь, тогда как Западная Сибирь после небольшого перерыва вновь получила приток населения, причем во все области и края. Дальний Восток, напротив, стал сплошной зоной оттока. В 1993—1997, как в 80-х гг., на первое место по величине притока населения вышел Центральный район. Территория страны стала четко делиться на две зоны — принимающую и отдающую. Наибольшее миграционное давление испытывают южный приграничный пояс Европейской части и Урала, а также Центральный район и Западная Сибирь.

Одно из самых заметных изменений в миграции населения Российской Федерации — отток населения с Севера. До недавнего времени население Севера быстро росло и достигло 10 млн человек, распределяясь примерно поровну между Европейской и Азиатской частями страны. Скорость, с которой сокращается население некоторых северных районов, очень высока. Чукотка за пять лет (1993—1997 гг.) потеряла более трети населения, Магаданская область — 21%, Корякский автономный округ — около 20, Камчатская область — 15, Сахалинская область — 13, Таймырский и Ненецкий автономные округа — по 12, Мурманская область — 8, Республика Коми — 7%. Прирост населения на Севере имеют только Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где расположен самый мощный в стране нефтегазовый комплекс.

Внутренние мигранты тяготеют к старообжитым районам, в то время как мигранты из бывших республик СССР расселяются по всей территории Российской Федерации, за исключением Крайнего Севера и Сахалина. Тем не менее региональные предпочтения ясно выражены и здесь - это приграничные западные и южные области, Центр, Западная Сибирь. На общем фоне незначительным притоком выделяются Московская и Ленинградская области, что подтверждает трудности получения вида на жительство в Москве и Санкт-Петербурге. В результате здесь скопилось много незарегистрированных мигрантов.

Весьма специфичная картина расселения мигрантов из республик, входивших в состав СССР, и, в частности, из Казахстана и Средней Азии, на долю которых приходится наибольший поток переселенцев, имеющий выраженную этническую окраску. Так, наиболее притягательными для русских выходцев из Средней Азии являются Центральный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Уральский регионы, Западная и Восточная Сибирь. В то же время русские, покидающие Казахстан, склонны селиться в приграничных с ним регионах - Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском.

В целом миграционные потоки свидетельствуют о трудностях, которые испытывают мигранты из бывших республик при выборе места жительства в России. Они готовы ехать в любой район, даже на Север, что частично компенсирует потери Востока и Севера Российской Федерации во внутренних миграциях. Помимо того, исключительно за счет бывших республик получает миграционный прирост сельская местность страны.

Попытки объяснить миграционную карту России сопоставлением с пространственной картиной падения производства или безработицы дают парадоксальный результат: они не обнаруживают значимой связи. Более того, во многих случаях наблюдается обратная связь — самый большой приток мигрантов имеют регионы с самыми худшими показателями производства и безработицы.

Обнаруживается связь миграции лишь с уровнем развития частного сектора экономики. Юго-Западный район России, особенно пограничные области с бывшими союзными республиками, резко отличается от остальной части страны более высоким уровнем развития частного сектора. Вероятно, именно здесь существуют привлекающие мигрантов лучшие возможности для заработков, проявления личной инициативы, предпринимательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты