Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем курсового проекта




Темой курсового проекта обычно является разработка технологического процесса и оснастки для изготовления одной детали средней сложности. Технологический процесс должен содержать не менее 8-10 операций. Объем отдельных частей курсового проекта указывает руководитель в задании для проекта, В процессе работы необходимо спроектировать операционный технологический процесс и специальную оснастку для обработки заданной детали на одной из операций.

Ориентировочный объем отдельных частей проекта должен быть следующим:

1. Пояснительная записка для специальности 151001 «Технология машиностроения»: – до 40 листов формата А4 по ГОСТ 9327-60.

2. Графическая часть для специальности 151001 «Технология машиностроения»- до 4 листов формата А1 по ГОСТ 2.301-68. Она включает в себя:

· чертеж детали;

· чертеж заготовки;

· сборочный чертеж установочного приспособления;

· схемы механической обработки.

Для студентов других специальностей объем и содержание курсового проекта могут быть скорректированы руководителем.

 


Этапы выполнения курсового проекта

Выполнять курсовой проект рекомендуется последовательно по этапам:

1. Ознакомление с чертежом детали и всеми техническими требованиями на него. Рекомендуется внимательно изучить чертеж не только детали, но и сборочного узла, где данная деталь работает. Определить исходя из условий ее работы технические требования к конструкции и отдельным поверхностям.

2. Анализ соответствия технических требований функциональному назначению поверхностей детали.

3. Разработка операционного технологического процесса, оформление операционных эскизов.

4. Размерный анализ спроектированного технологического процесса. В случае если курсовой проект выполняется по реальному технологическому процессу изготовления детали необходимо выявить недостатки и дать предложения по его совершенствованию.

5. Расчет режимов резания, сил резания, проверка выбранного технологического оборудования по мощности.

6. Оформление карт эскизов, операционных карт и карт технического контроля.

7. Разработка зажимных приспособлений, оснастки и контрольно-измерительных приборов. Силовой и точностной расчет элементов приспособления и его устройств.

8. Оформление расчетно-пояснительной записки, графической части и спецификаций.


Содержание и оформление расчетно-пояснительной записки

Выполнять курсовой проект следует по отдельным этапам, отражая их в расчетно-пояснительной записке, примерное содержание отдельных частей должно быть следующим:

 

Введение

Во введении необходимо привести основные задачи и направления развития технологии машиностроения, содержащиеся в директивных документах и относящиеся к теме выполняемого проекта.

1. Назначение детали и технологический анализ чертежа. В этом разделе необходимо:

а) дать анализ узла или отдельной части его, содержащей заданную деталь;

б) описать назначение детали и ее роль в узле;

в) определить назначение отдельных поверхностей детали (поверхности исполнительные, базовые, свободные);

г) обосновать принятые на чертеже классы точности и чистоты поверхности и другие технические требования;

Д) проанализировать технологичность конструкции детали.

2. Анализ возможного или существующего технологического процесса. Анализируется технологический процесс по изготовлению заданной детали, сравниваются другие известные технологические процессы по обработке заданной или однотипной детали, вскрываются недостатки и преимущества рассмотренных процессов. Производится размерный анализ существующего технологического процесса. Делаются выводы о его достоинствах и недостатках. Вносятся предложения по усовершенствованию действующего технологического процесса. Эти предложения могут быть такими:

а) изменение конструкции детали на более технологичную;

б) выбор и обоснование более прогрессивного метода получения заготовки;

в) назначение прогрессивных режущих инструментов и режимов резания;

г) рассмотрение возможности и предложение концентрации или дифференциации технологических переходов;

д) изучение баз и количества стадий обработки отдельных поверхностей с целью уменьшения числа составляющих звеньев в операционных размерных цепях;

е) замена существующего оборудования на более прогрессивное с учетом изменений в технологическом процессе;

ж) механизация и автоматизация станочных приспособлений (использование современных средств автоматизированного проектирования, том числе трехмерных параметрических моделей);

з) применение средств активного контроля, промышленных роботов, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ;

и) изменение планировки участка обработки данной детали;

к) применение новых методов обработки и др.

3. Выбор способа получения заготовки. Необходимо, проанализировать все возможные способы получения заготовок для данной детали.

Вид заготовки следует обосновать с точки зрения ее экономической целесообразности изготовления в рыночных условиях при данной годовой программе и требованиях, предъявляемых к качеству детали.

4. Обоснование принятого варианта технологического процесса. В этом разделе необходимо обосновать принятую последовательность операций, выбор баз для механической обработки, степень концентрации обработки на операции и выбор технологического оборудования.

5. Расчет технологических размерных цепей, в результате которого должны быть определены операционные технологические размеры и припуски.

6. Расчет режимов резания и норм времени (производится только на операции, заданные для подробной разработки).

7. Расчет загрузки оборудования и экономическое сравнение вариантов технологического процесса или вариантов отдельных операций (данный этап выполняется по указанию руководителя проекта).

8. Обоснование конструкций используемых установочных приспособлений, режущего инструмента, контрольных устройств и т.д.

В этом разделе пояснительной записки вычерчивается кинематическая или принципиальная схема, описываются устройство и работа предлагаемых в проекте приспособлений, инструментов и других устройств. Необходимо обосновать принятый способ базирования и закрепления детали в разработанном приспособлении, привести расчеты инструмента, приспособлений и т.д.

Для станочных приспособлений необходимо рассчитать усилие зажима детали и размеры цилиндров пневматического или гидравлического приводов, произвести проверочный расчет элементов приспособлений на прочность и возможность обеспечения заданной технологической точности

9. Дополнительная вопросы, В этой части, если она имеется, приводятся дополнительные материалы по специальным вопросам, указанным в задании для проекта; материалы по научно-исследовательской работе, описание экспериментов, конструирование приборов и устройств.

10. В заключительной части расчетно-пояснительной записки необходимо отметить результаты, которые можно ожидать при внедрении проекта в производство: сокращение штучного времени, сокращение цикла обработки, повышение производительности труда, экономия материалов, сокращение производственных площадей и т.д.

11. Оформление расчетно-пояснительной записки.

Объем пояснительной записки не должен превышать 40 страниц текста, выполненного с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ по ГОСТ 2.004-88, оформленного на одной стороне листа белой бумаги.

Страницы текста расчетно-пояснительной записки и включенные в нее иллюстрации и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3.

При выполнении пояснительной записки машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ текст печатается через полтора интервала, при этом высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм.

Текст в расчетно-пояснительной записке следует располагать, соблюдая следующие размеры полей:

- левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм,

- верхнее - не менее 20 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Все листы записки сшиваются, размещая сверху обложку (приложение I). За обложкой необходимо поместить заполненное задание на курсовой проект (приложение 2), затем оглавление и далее основное содержание пояснительной записки.

Расчеты и описание элементов оснастки должны сопровождаться необходимыми схемами, эскизами и другими иллюстрациями.

Все иллюстрации именуются рисунками и нумеруются в расчетно-пояснительной записке сплошной нумерацией. При ссылке на рисунок указывают его номер, например:

Рисунок 5.

Каждый рисунок может сопровождаться надписью, выполненной в одну строку с его номером, например:

Рисунок 6 - Расчетная схема фрезерного приспособления.

Рисунки следует размещать по возможности сразу после ссылки на них в тексте записи. Цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц.

Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием порядкового номера таблицы и ее названия. Таблицу следует помещать после первой ссылки на нее в тексте.

Формулы, приведенные в тексте расчетно-пояснительной записки, также должны нумероваться. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать у правого поля листа пояснительной записки.

В тексте расчетно-пояснительной записки должны быть ссылки на использованную литературу, из которой заимствуются расчетные формулы, поправочные коэффициенты и т.д.

Ссылки на литературные источники и заключают в квадратные скобки. Они размещаются рядом с заимствованным материалом. В конце записки необходимо привести список всей использованной литературы. Он оформляется согласно ГОСТ 7.1 - 84. Литературные источники следует располагать при этом либо в порядке появления ссылок в тексте расчетно-пояснительной записки или в алфавитном порядке.

Сведения о книгах (учебниках, справочниках, монографиях и т.д.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц.

При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью, допускается сокращенная запись только трех городов: Москва (М.), СанктПетербург (СПб.) и Ростов-на-Дону (Ростов н/Д).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала (приводится в кавычках), год выпуска, номер журнала, страницы, на которых помещена статья. Например:

1. Базров Б.М. Основы технологии машиностроения. - М.: Машиностроение, 2005.- 736с.

2. Грановский Г.И. О методике исследования и назначения режимов резания на автоматических линиях. – М: Вестник машиностроения , 2003, № 10, С.46-50.

Все листы пояснительной записки, включая листы с иллюстрациями и таблицами, нумеруются сплошной нумерацией, а в оглавлении указывается номер листа, на котором расположен тот или иной заголовок. Номер страницы проставляется в середине нижнего поля каждого листа расчетно-пояснительной записки.

12. Графические и текстовые документы, относящиеся к технологическому процессу, оформляются согласно следующим ГОСТ:

· ГОСТ 3.1102-81 Наименование Единая система технологической документации. Стадии разработки и виды документов.

· ГОСТ 3.1103-82 Наименование Единая система технологической документации. Основные надписи.

· ГОСТ 3.1105-84 Наименование Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов общего назначения.

· ГОСТ 3.1118-82 Наименование Единая система технологической документации. Формы и правила оформления маршрутных карт.

· ГОСТ 3.1119-83 Наименование Единая система технологической документации. Общие требования к комплектности и оформлению комплектов документов на единичные технологические процессы.

· ГОСТ 3.1404-86 Наименование Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов на технологические процессы и операции обработки резанием.

· ГОСТ 3.1502-85 Наименование Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов на технический контроль.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты