Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистры специальных функций.




К адресному пространству памяти данных примыкает адресное пространство регистров специальных функций SFR (Special Function Register).

 

Адрес Символ Наименование
0E0H *АСС Аккумулятор (Accumulator)
0F0H Регистр расширитель аккумулятора (Multiplication Register)
0D0H *PSW Слово состояния программы (Program Status Word)
080Н *P0 Порт 0 (SFR P0)
090H *Р1 Порт 1 (SFR P1)
0A0H *P2 Порт 2 (SFR P2)
0B0H *P3 Порт 3 (SFR РЗ)
081H SP Регистр указатель стека (Stack Pointer)
083H DPH Старший байт регистра указателя данных DPTR (Data Pointer High)
082H DPL Младший байт регистра указателя данных DPTR (Data Pointer Low)
08CH TH0 Старший байт таймера 0 ()
08AH TL0 Младший байт таймера 0 ()
08DH TH1 Старший байт таймера 1 ()
08BH TL1 Младший байт таймера 1 ()
089H TMOD Регистр режимов таймеров счетчиков (Timer/Counter Mode Control Register)
088H *TCON Регистр управления статуса таймеров (Timer/Counter Control Register)
0B8H *IP Регистр приоритетов (Interrupt Priority Control Register)
0A8H *IE Регистр маски прерывания (Interrupt Enable Register)
087H PCON Регистр управления мощностью (Power Control Register)
098H *SCON Регистр управления приемопередатчиком (Serial Port Control Register)
099H SBUF Буфер приемопередатчика (Serial Data Buffer)

Таблица.3. Размещение регистров специальных функций в пространстве SFR

 

Примечание. Регистры, символ которых отмечен знаком (*), допускают адресацию своих отдельных бит при использовании команд из группы команд операций над битами.

 

Адреса, по которым расположены эти регистры, приведены в таблице.

Отметим, что регистры занимают только часть 128-байтового адресного пространства. Те ячейки памяти с адресами 80H-0FFH, которые не заняты регистрами, физически отсутствуют, на кристаллах микроконтроллеров семейства 8051 при обращении к ним можно прочитать лишь код команды возврата.

Регистры специальных функций управляют работой блоков, входящих в микроконтроллер.

  • Регистры-защелки SFR параллельных портов P0...P3 - служат для ввода-вывода информации.
  • Две регистровые пары с именами TH0, TL0 и TH1, TL1 представляют собой регистры, двух программно-управляемых 16-битных таймеров-счетчиков.
  • Режимы таймеров-счетчиков задаются с использованием регистра TMOD, а управление ими осуществляется с помощью регистра TCON.
  • Для управления режимами энергопотребления микро-ЭВМ используется регистр PCON.
  • Регистры IP и IE управляют работой системы прерываний микро-ЭВМ,
  • регистры SBUF и SCON — работой приемопередатчика последовательного порта.
  • Регистр-указатель стека SP в микро-ЭВМ рассматриваемого семейства — восьми битный. Он может адресовать любую область внутренней памяти данных. В отличие от микропроцессора КР580ВМ80, у микро-ЭВМ семейства 8051 стек «растет вверх», т.е. перед выполнением команды PUSH или CALL содержимое SP инкрементируется, после чего производится запись информации в стек. Соответственно при извлечении информации из стека регистр SP декрементируется после извлечения информации. В процессе инициализации микро-ЭВМ после сигнала сброса или при включении питающего напряжения в SP заносится код 07Н. Это означает, что первый элемент стека будет располагаться в ячейке памяти с адресом 08Н.
  • Регистр-указатель данных DPTR чаще всего используют для фиксации 16-битного адреса в операциях обращения к внешней памяти программ и данных. С точки зрения программиста он может выступать как в виде одного 16-битного регистра, так и в виде двух независимых регистров DPL и DPH
  • Аккумулятор (АСС) является источником операнда и местом фиксации результата при выполнении арифметических, логических операций и ряда операций передачи данных. Кроме того, только с использованием аккумулятора могут быть выполнены операции сдвигов, проверка на нуль, формирование флага паритета и т.п. В распоряжении пользователя имеются 8 регистров общего назначения R0–R7 одного из четырёх возможных банков. При выполнении многих команд в АЛУ формируется ряд признаков операции (флагов), которые фиксируются в регистре PSW.
  • Регистр Виспользуется как источник и как приемник при операциях умножения и деления, обращение к нему, как к регистру SFR, производится аналогично аккумулятору.
  • При выполнении ряда команд в арифметико-логическом устройстве (АЛУ) формируются признаки операций — флаги, которые фиксируются в регистре PSW.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты