Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упразднение монархии. Новая государственная система между февралем и октябрем 1917 г.




Первая мировая война, в которую Россия вступила 1 августа 1914 г., имела для нее трагические последствия. За два с половиной военных года резко ухудшилось экономическое состояние страны, стала сказываться утомленность населения лишениями и страданиями, которые принесла война, усилился товарный голод и стали проявляться признаки продо­вольственного кризиса (к 1917 г. на войну ушли около 15 миллионов кре­стьян). В ноябре 1916 г. правительство было вынуждено ввести продоволь­ственную разверстку.

В годы войны произошло ослабление императорской власти, выразив­шееся в частых сменах правительственных чиновников, в распутинщине. в подрыве доверия к властям (особенно при непопулярном правительстве Б. В. Штюрмера). В противовес рос политический авторитет оппозиционных думцев (IV Дума была созвана в июле 1915 г.), создавших и пей из видных политических деятелей «Прогрессивный блок» и открыто готовивших го­сударственный переворот.

В результате революционных событий в Петрограде, начавшихся 23 февраля 1917 г. (волнения солдат, рабочие забастовки, погромы учрежде­ний, магазинов, полиции) 2 марта Николай 11 по предложению депутации думцев (Гучкова и Шульгина), прибывших к нему в Псков, отрекся от престола. Российская монархия, отпраздновавшая в 1913 г. трехсотлетие дома Романовых, рухнула. Брат Николая 11 Михаил, которому был пере­дан престол, отказался от него и Манифестом от 3 марта передал решение вопроса о форме власти в России будущему Учредительному собранию.

Последствия отречения оказались самыми непредсказуемыми и роко­выми. Они резко осложнили ситуацию как внутри страны, гак и на фрон­те, вызвали недоумение и растерянность в стане союзников России. От­речение подтолкнуло страну в жестокие объятия революции, хотя по за­мыслу царя должно было предотвратить ее.

Организация новой власти. В ходе революционных событий, в отсутст­вие в столице императора, депутаты Думы создали Временный комитет «для водворения порядка в Петрограде и для сношения с учреждениями и лицами». 8 марта он был переименован во Временное правительство в со­ставе 12 человек, 9 из которых были депутатами Думы. Временное прави­тельство состояло из представителей буржуазных партий (за исключением единственного социалиста А. Ф. Керенского, ставшего министром юсти­ции). Его возглавил Председатель Всероссийского земскою союза, сформированного ещё в начале войны, Г.Е. Львов. Пост министра иностранных дел получил лидер кадетов П.Н. Милюков. Будучи по форме чисто исполнительным органом, Временное правительство обладало законодательной властью.

27 февраля в Петрограде возникла и другая ветвь власти. Её организовали представители социалистических партий. Это был Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе, который может рассматриваться как представительный орган. Он и советы на мес­тах издавали постановления и распоряжения, правда, чаще всего в собст­венных интересах.

Так возникло двоевластие: Временное правительство и Совет, который не имел четко определенных функций, но пользовался поддержкой рабо­чих и солдат. Временное правительство готовило выборы Учредительного собрания, назначенные на сентябрь, реформу местного самоуправления и земельную реформу. Оно рассматривало себя в качестве временной власти и поэтому не считало возможным начинать коренные преобразования.

Совет провел в июне 1917 г. Первый Всероссийский съезд Советов, на который прислали своих делегатов создаваемые в стране советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и избрал на нем Всероссийский Цен­тральный исполнительный комитет (ВЦИК), ведущую роль в котором играли эсеры и меньшевики.

В течение 1917 года, от весны к осени, наметились такие тенденции в развитии двоевластия. Временное правительство постепенно левело. После каждого очередного кризиса представительство левых партий в нём уве­личивалось. Так, после апрельского кризиса в нем стало 6 социалистов при 9 представителях буржуазных партий, в конце сентября в Третьем коалиционном правительстве, которое возглавил Керенский, стало 10 со­циалистов на 6 буржуа.

Весьма серьезные и имевшие далеко идущие последствия изменения происходили и в Петроградском Совете. Совет постепенно прибирали к своим рукам большевики. Их партия набирала вес и влияние, малочислен­ная в начале революционных событий, она насчитывала к октябрю 1917 г. в своих рядах около 350 тысяч членов.

Изменения в госаппарате. Главные преобразования в области государ­ственного устройства после февраля 1917 г. были связаны с ликвидацией монархии, института императорской власти. Упразднение монархии по­требовало отстранения от должностей всех представителей высшей адми­нистрации, назначенных царем и ответственных перед ним: министров, генерал-губернаторов и других чинов губернаторского корпуса, градона­чальников, чинов полиции и др. Но сами министерства сохранились, ибо ничего, более отвечающего государственным потребностям, чем отрасле­вой принцип управления, придумать было нельзя.

Более того, по ходу развития событий от февраля к октябрю, были созданы 4 новых министерства, которые заменяли утратившие значение прежние органы управления. Так, Министерство государственного при­зрения приняло на себя функции благотворительных органов, в том числе многочисленных фондов членов императорской семьи. Министерство продовольствия и Министерство труди имели целью примирение груда и капитала и брали на себя функции обеспечения населения продовольст­вием и социальными благами. Министерство по делам вероисповеданий пришло на смену упраздненному в августе Синоду и было призвано пре­творить в жизнь объявленные свободу совести и равенство всех конфес­сий.

Поначалу сохранили свое значение и продолжали функционировать Государственная дума, Государственный совет, органы, созданные в годы войны для осуществления государственного регулирования экономикой: Особое совещание, Военно-промышленные комитеты, Союз земств и горо­дов (Земгор). Но уже в мае оказалась распущенной назначаемая часть членов Госсовета, а в октябре была упразднена и выборная часть. С рос­пуском в октябре Госдумы остатки высших органов старой власти окон­чательно ушли в прошлое.

Поскольку с увольнением губернаторов институт губернаторства ока­зался упраздненным, вместо них на местах стали действовать правитель­ственные комиссары или уполномоченные Временного правительства, наде­ленные особой властью для реализации его указаний и проведения на мес­тах новой политики. Как правило, их брали на местах, из председателей земских управ и других, не игравших ранее заметной роли администрато­ров. Население, привыкшее уже к определенному порядку вещей, относи­лось к ним с недоверием. Вряд ли можно оценить положительно это одно из коренных нововведений Временного правительства. Жизненность ин­ститута губернаторов – его возрождение в настоящее время.

В противовес государственной администрации Временное правитель­ство было намерено поднять роль органов местного самоуправления. По­этому старые органы, земские управы и городские думы, были не только сохранены, но получили более широкую компетенцию. Земствам, к при­меру, была поручена борьба с безработицей, дороговизной. Они стали заниматься охраной труда, созданием бирж труда, общественных мастер­ских, оказывать населению юридическую помощь, бороться с незаконной торговлей спиртом и пр. Однако все их действия контролировал губерн­ский комиссар Временного правительства.

Особую активность развернули в это время Всероссийский земский союз, возглавлявший земские учреждения, и Совет дум, руководивший деятель­ностью городских дум и управ. Они создавали новые предприятия (фабрично-заводские, торговые, кредитные) и рабочие места, используя средства земских собраний, частные пожертвования, собственные доходы.

В мае 1917 г. было создано волостное земство, которое взяло на себя обязанности, лежавшие ранее на волостных правлениях и старшинах. Гласные волостных земств были избраны на 3 года и работали безвоз­мездно. Занимаясь повинностями, займами, разного рода сборами, осуще­ствляя пожарные, коммунальные, санитарные мероприятия, волостные земства быстро превратились в едва ли не самую главную ячейку земского самоуправления.

Старая судебная система в основном удовлетворяла новое буржуазное правительство и почти не была подвергнута реорганизации. Все судебные органы, введенные реформой 1864г., были сохранены. Мировые суды даже несколько расширили свою компетенцию. Но были упразднены особые суды: Особое присутствие Сената (дела по политическим преступлениям), институт сословных представителей в судебной палате (в связи с необхо­димостью окончательного упразднения сословных перегородок), Верхов-

ный уголовный суд как высшая судебная инстанция по государственным преступлениям.

Суды военные сохранились, но в их заседаниях стали участвовать представители солдат и офицеров. С марта на местах стали действовать временные суды в составе мирового и двух заседателей из рабочих и кре­стьян. В этом и заключались главные нововведения в судебной системе, значение которых исследователям ещё предстоит оценить.

Необходимо подчеркнуть также, что в результате проведенных преоб­разований государственной системы, всех перечисленных упразднений, увольнений, реорганизаций, было сохранено все прежнее среднее звено аппаратов государственного управления. Именно благодаря этому обстоя­тельству государство не развалилось окончательно, а продолжало функ­ционировать. Хотя новая власть, занятая политикой, обращала мало вни­мания на его нужды.

Итак, посмотрим, как складывалась политико-правовая ситуация в Рос­сии после проведенных в результате февральской революции преобразо­ваний, завершившаяся событиями октября 1917 г.

1. Новая власть провозгласила демократию, все политические и гра­жданские свободы: слова, митингов, собраний, демонстраций, шествий.

2. Объявлялась свобода политических партий, общественных, поли­тических, профсоюзных и других организаций.

3. Провозглашалось равенство всех граждан, независимо от нацио­нальности и вероисповедания.

4. 3 марта была объявлена политическая амнистия для заключенных, в результате чего из ссылки были возвращены большевики, эсеры-террористы, участники аграрных беспорядков и пр. За ней последовала общеуголовная амнистия (17 марта) и на свободу были выпущены из тю­рем уголовные элементы.

Эти меры носили в значительной степени декларативный популистский характер. Провозглашённые свобода и равенство обернулись митинговой стихией, уличными беспорядками, волной национал-сепаратизма, анархи­ей. Дисциплина труда на заводах и фабриках упала, резко снизилась про­изводительность труда. Любые попытки руководства поддержать дисцип­лину, уволить лодырей или прогульщиков рассматривались как контрре­волюция. В деревне, где левые партии прямо призывали крестьян «брать землю», начались самозахваты земель и новые погромы усадеб.

Вряд ли выиграла Россия от замены полиции милицией, которая про­изошла в апреле 1917 г. Новый орган получил функцию охраны общест­венного порядка и гражданских свобод, обязан был содействовать орга­нам власти, в том числе судебным и военным, и подчинялся уездным зем­ским и городским управам.

Новая «демократическая» милиция отличалась от полиции некомпе­тентностью, незнанием законов и низким профессионализмом. Следстви­ем преобразования стал рост преступности. Немаловажную роль в этом сыграло также увольнение высших чинов тюремного ведомства и обще­уголовная амнистия. После нее в тюрьмах осталась 1/3 из 155 тыс. заклю­ченных. Вышедшие из тюрем уголовники стали формирован, бандитские группировки, наводя страх и ужас на население. К осени большую часть амнистированных пришлось вернуть в тюрьмы.

Объявленная бездумно демократия (власть народа) привела к установ­лению в тюрьмах для оставшейся в них части заключенных «демократических» порядков: з/к выбирали старост, устраивали собрания, двери камер не закрывались, вводились отпуска и пр. Идя навстречу по­желаниям масс. Временное правительство отменило в мае розги в карцере, разрешило снять кандалы с особо опасных преступников, смирительные рубашки для буйных, отменило ссылку на поселение.

12 марта состоялась торжественная отмена смертной казни, которую заменила срочная и бессрочная каторга. Но отмена смертной казни, но­сившая сугубо популистский характер, продержалась недолго. Уже в ию­ле, после первой попытки большевиков захватить вооруженным путем власть, ее вновь ввели на фронте, оказавшемся совершенно деморализо­ванным.

Столь же нереальным явилось введение в России в марте 1917 г., в раз­гар войны, 8-часового рабочего дня, сначала на военных заводах (!), а за­тем, в апреле, на всех остальных. Как проявление некомпетентности, если не как своеобразную провокацию, можно расценивать введение 4 июня на всей территории России сухого закона. Запрещенная повсеместно продажа спиртных напитков каралась крупными штрафами и лишением свободы (в том числе появление в нетрезвом виде в общественном месте). Это не мог­ло не озлобить люмпенизированный слой населения.

Но самые тяжкие последствия для судеб России имела политика новой власти в армии. 1 марта Петросовет издал приказ № 1, упразднивший дис­циплинарную власть офицеров в воинских частях. Эта власть была пере­дана выборным комитетам из нижних чинов. Приказ отменил титулова­ние офицеров, ввел равные права офицеров и солдат вне строя и наложил запрет на грубое обращение с солдатами. Выборные комитеты заменили командный состав. Солдаты поняли это как освобождение от дисциплины, как свободу анархии, как возможность устраивать самосуды, широкие масштабы приобрело дезертирство. В результате русская армия не выиг­рала ни одного сражения в 1917 г. Приказ № 1 по сути дела развалил и уничтожил армию.

Все эти действия усиливали популярность левых партий, в первую оче­редь, большевиков. В.И. Ленин предложил народу понятные и простые демократические лозунги: конец войне, немедленная передача земли кре­стьянам, национальное равенство и образование самостоятельных госу­дарств, решение продовольственного вопроса, введение рабочего контро­ля и пр. Большевики обещали организовать оборону столицы, которую Временное правительство хотело сдать врагу, о чём усиленно распускали слухи. Тот факт, что это, были в значительной степени декларации с целью захвата власти, тогда ещё никому не был ясен.

Новеллы в праве.Для предотвращения некоторых последствий необду­манных решений Временному правительству пришлось прибегнуть к уже­сточению уголовного законодательства. Уже весной были введены меры уголовной репрессии за уклонение от службы путем умышленного члено­вредительства, за взятки, пьянство, спекуляцию, вооруженные дебоши и т.д. С июля месяца усилилась уголовная ответственность за публичные призывы к убийству, разбою, грабежам, погромам. Но восстановить раз­рушенное и выработать продуманную политику борьбы с уголовщиной Временному правительству не удалось.

В целом, что касается права, то новая власть продолжала руководство­ваться старыми дореволюционными законами. Это свидетельствует о его достаточной демократичности и приспособленности к новым условиям. Все новеллы в гражданском праве были связаны с провозглашенным полити­ческим и гражданским равноправием.

В праве собственности все граждане получили рапные юридические нрава в обладании собственностью (ликвидировались сословные, нацио­нальные, вероисповедальные и иные ограничения). В обязательственном праве также отменялись все ограничения национального и религиозного характера и уравнивались права субъектов обязательств во всех видах до­говоров. Те же изменения коснулись наследственного права (документальное оформление брака и нивелировка наследственной массы при уравненных правах женщин и мужчин).

Говоря о просчетах новой власти, нельзя не отметить и тот факт, что с Временным правительством в истории России связан новый mum в развитии избирательного права. В течение июля – октября 1917 г. было подготовле­но Положение о выборах в Учредительное собрание, которое может быть расценено как вершина буржуазной демократии. Положение вводило для избирателей самый низкий в мире возрастной ценз – 20 лет, предоставило избирательные права всем гражданам без различия пола, военнослужащим, отменило всевозможные цензы (имущественный, оседлости, грамотности). Положение ликвидировало ограничения в избирательных правах по прин­ципу национальности и вероисповедания. По сути избирательное право стало всеобщим и равным. Исключения из него (на определенный срок) касались только осужденных к каторге и ссылке, к заключению в исправи­тельном доме, тюрьме или крепости с ограничением прав состояния.

В основе выборов лежала пропорциональная система, то есть принцип избрания депутатов по партийным спискам. Устанавливалось также тай­ное голосование. Но Россия не успела воспользоваться этим демократиче­ским законом. 25 октября ст. стиля к власти в результате вооруженного восстания пришли большевики. Тысячелетний процесс развития россий­ского права был искусственно прерван на целые десятилетия.

Отсутствие твердой государственной власти, мировая война, относи­тельная слабость буржуазии (не успевшей за 11 лет завершить своей клас­совой консолидации), неуклонная радикализадия масс, связанная, как пи­сал В. Набоков, «с великим потрясением всенародной психики, которое вызвано было крушением престола», лишили Россию шансов на создание после февраля 1917 г. стабильного демократического режима. Формиро­вавшаяся демократия выродилась в анархию, чреватую неминуемой дик­татурой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты