Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


организацией




 

Современные информационные технологии (ИТ), в основе которых лежит широкое использование компьютеров и электронных средств коммуникации, играют существенную роль как в адаптации к новым рыночным требованиям, так и в изменениях в организации производства и управлении. Информационные технологии — это не только база для автоматизации производственных и управленческих процессов, но и способ, с помощью которого товар предлагается клиентам. Информация стала важной составляющей частью товаров и услуг, поставляемых компаниями на рынок. Стратегическая цель ИТ — способствовать менеджменту, реагировать на динамику рынка, создавать и углублять конкурентное преимущество.

Если проследить эволюцию использования информационных систем (ИС) в сфере экономики, легко заметить, что вначале акцент был на автоматизации секретарской работы, затем — на обработке данных о совершенных операциях и сделках, далее — на подготовке информации, полезной для принятия решений, позднее — на поддержке принятия решений путем разработки и оценки возможных альтернатив. Сегодня наибольшее значение приобретает консультативный аспект использования ИС [21]. Соответственно были созданы и функционируют до сих пор следующие специализированные разновидности ИС, использующие различные виды информационной технологии (рис. 6.3).

1. Системы автоматизации офиса (САО). Они используются для целей автоматизации секретарской работы, а также для поддержания коммуникаций между работниками внутри компании, а также между компанией и внешним миром [21]. САО включают в себя следующие программные продукты:

· текстовые редакторы (процессоры), редакторы изображений и издательские системы;

· электронный календарь;

· электронную почту;

· факсимильную связь;

· аудио-, видео- и компьютерные конференции.

 

 


Средства автоматизации офиса используются всеми, кто работает в офисе: управленцами, специалистами, секретарями и конторскими служащими. Коммуникационные приложения (электронная почта, факсимильная связь, конференции) дают возможность работникам, связанным с решением проблем (в том числе и находящимся вне фирмы), обмениваться информацией при помощи своих компьютеров. Улучшение принимаемых менеджерами решений в результате их более совершенной коммуникации способно повысить объем продаж и обеспечить экономический рост фирмы. Например, продавцы, работающие в регионе, могут через мобильные компьютеры по беспроводной связи получать доступ к централизованной базе данных, находящейся в штаб-квартире компании, и использовать при составлении контрактов последние сведения по ценам, спецификациям товаров и др. Таким образом, компания может устранить бюрократические региональные структуры и повысить скорость и качество обслуживания [10].

2. Системы электронной обработки данных (СЭОД), которые называют также системами совершения сделок и операций. Это, прежде всего, автоматизированные системы бухгалтерского учета, в том числе: подсистемы оформления заказов, управления запасами, оформления счетов, получения товаров от поставщиков, ведения главной книги и т.д. СОЭД применяется на уровне оперативного управления фирмой с целью сбора данных, описывающих работу фирмы, и создания на базе этих данных информации, доступной для использования как в рамках организации, так и за ее пределами.

Данные об операциях фирмы хранятся в базе данных, обрабатываются и используются для формирования документов. В процессе обработки данных выполняются следующие операции: классификация, сортировка, укрупнение, проведение вычислений. Документы создаются как по запросу, так и периодически, например в конце каждого месяца, квартала, года. Существующие стандарты, соблюдение которых предписано организациям всех видов, определяют типовые документы и процедуры их создания. Как правило, СОЭД работают в автоматическом режиме с минимальным участием человека [21].

3. Информационные системы управления (ИСУ). Они предназначены для подготовки информации, полезной на уровне руководства среднего звена в таких функциональных сферах деятельности организации как маркетинг, производство, финансы, кадры и т.д. С помощью ИСУ данные, получаемые от СОЭД, интегрируются по функциональным сферам бизнеса и используются для ответов на запросы пользователя или для составления отчетов.

В этих системах появляется возможность работы в запросно-ответном режиме за счет появления в их составе систем управления базами данных (СУБД). ИСУ осуществляет поиск, фильтрацию и агрегирование данных, а также представление информации в удобном для принятия решений виде. Отчеты, формируемые ИСУ, могут быть как регулярными, так и специальными, создаваемыми в случаях отклонения от плана или по запросу управленцев. Необходимо отметить, что ИСУ не предназначены для чисто автоматического режима, все решения принимает человек. [21].

Информационные системы управления используются для решения хорошо структурированных задач, связанных с проблемами, которые известны и понятны заранее. Поэтому заранее может быть определена соответствующая требуемая информация, спроектированы отчеты и написаны программы [5].

4. Системы поддержки принятия решений (СППР). Это компьютерные информационные системы, помогающие управляющим в принятии решений при решении плохо структурированных задач, характерных, главным образом, для высоких уровней управления. Они сочетают традиционные методы доступа и обработки компьютерных данных с возможностями решения задач на основе математических моделей.

СППР помогает менеджерам в диалоговом режиме выявлять различные подходы к решению задач, генерировать варианты, осуществлять их оценку и выбор оптимальных решений. Для этого в состав СППР наряду с подсистемой данных вводится подсистема моделирования, содержащая программы расчета на различных моделях принятия решений. В качестве моделей могут использоваться модели математического программирования (линейного, нелинейного, целочисленного), имитационные модели (например, модели статистических испытаний), модели сценарного типа (сценарии, когнитивные карты, деревья решений), эвристические модели и др. Участие человека в работе системы велико. Он может модифицировать параметры модели, ограничения задачи, вмешиваться в ход решения, выбирать стратегию решения. Таким образом, СППР помогает принимающему решения, но не заменяет его.

5. Экспертные системы (ЭС). Этот вид систем основывается на достижениях в области искусственного интеллекта. ЭС моделируют с помощью компьютера процесс принятия решения человеком-экспер-том (высококвалифицированным специалистом в некоторой предметной области) и выступают в роли консультанта для рядового специалиста. Таким образом, их цель — обеспечить экономию за счет замены высокооплачиваемого эксперта сравнительно низкооплачиваемым спе-циалистом.

В отличие от всех вышерассмотренных систем ЭС основываются на использовании не только данных и информации, но и знаний, т.е. некоторых теоретических или эвристических закономерностей, отражающих зависимости между данными и представленных в виде логических правил или ассоциаций. В экспертные системы может быть заложена возможность самообучения. Основными блоками типичной ЭС являются: база данных, база знаний, решатель (машина вывода), блок объяснений и блок приобретения знаний. База данных предназначена для хранения исходных и промежуточных данных решаемой в текущий момент задачи, база знаний — для хранения долгосрочных данных, описывающих рассматриваемую область, и правил, описывающих преобразования данных. В режиме консультации данные о задаче пользователя поступают в базу данных. Решатель на основе входных данных из БД, общих данных о проблемной области и правил из базы знаний формирует решение задачи. Если выданное системой ре-шение не понятно пользователю, то он может потребовать объяснения.

ЭС получили широкое распространение в медицине, геологии, молекулярной химии. В последнее время они все шире используются в бизнесе, особенно в банковском деле. Например, созданы системы, осуществляющие помощь в принятии решений о выдаче коммерческих ссуд, о выборе типа инвестиций, о формировании портфеля инвестиций и др.

 

 

Вопросы и упражнения

 

1. Дайте характеристику основным этапам жизненного цикла организации в соответствии с классификацией уровней организационной зрелости.

2. На какой стадии организационной зрелости находится, по Вашему мнению, организация, в которой Вы работаете или учитесь? Ответ обоснуйте.

3. Каковы современные тенденции изменений рыночной стратегии организаций?

4. Каковы современные требования к организационным структурам?

5. Как меняется содержание работы исполнителей в современных организациях?

6. Какие изменения происходят в последнее время в методах управления организациями?

7. Какова роль информационных технологий в управлении организацией?

8. Охарактеризуйте основные группы информационных систем, используемых в управлении организацией.

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Пригожин А.И. Организации: системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе. — М.: Политиздат, 1983. — 173 с.

2. Абрамова Н.Т. Идеи организации и управления в исследовании сложных систем / Кибернетика и современное научное познание. — М.: Наука, 1976. — 428 с.

3. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа: Учеб. 2-е изд., доп. — Томск: Изд-во НТЛ, 1997. — 396 с.

4. Чернавский Д.С. Синергетика и информация. – М.: Знание, 1990. — 48 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Математика, кибернетика»; № 5).

5. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.А. Радугина. — М.: Центр, 1997. — 432 с.

6. Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р. Коммуникации в организациях: Пер. с англ. — М.: Экономика, 1980. — 176 с.

7. Мильнер Б.З. Теория организаций. — М.: ИНФРА-М, 1998. — 336 с.

8. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. — 375 с.

9. Менеджмент и рынок: германская модель. Учебное пособие / Под ред. У. Рора и С. Долгова. — М.: изд-во БЕК, 1995. — 480 с.

10. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. — М.: Финансы и статистика, 1997. — 336 с.

11. Зиндер Е.З. Реинжиниринг + информационные технологии = новое системное проектирование // Открытые системы. — 1996. — № 1. — С. 56-59.

12. Hammer M., Champy J. Reengineering the Corporation: A Manifesto for Business Revolution. — N-Y: HarperCollins, 1993.

13. Валуев С.А., Волкова В.Н. и др. Системный анализ в экономике и организации производства. — Л.: Политехника, 1991. — 398 с.

14. Саати Т., Кернс К. Аналитическое планирование. Организация систем: Пер. с англ. — М.: Радио и связь, 1991. — 224 с.

15. Силич М.П. Системная технология: объектно-ориентирован-ный подход. — Томск: Томск. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2002. — 224 с.

16. Теория систем и методы системного анализа в управлении и связи / В.Н. Волкова, В.А. Воронков и др. — М.: Радио и связь, 1983. — 248 с.

17. Бир Ст.. Кибернетика и управление производством. — М.: Изд-во физико-математич. литературы, 1983. — 275 с.

18. Киллен К. Вопросы управления: Пер. с англ. / Под ред. И.М. Верещагина. — М.: Экономика, 1981. — 200 с.

19. Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления: Учеб. пособие. — М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998. — 195 с.

20. Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент»/ Под ред. А.И. Наумова. — М.: Гардарика, 1998. – 288 с.

21. Матвеев Л.А. Компьютерная поддержка решений: Учебник. — СПб: Специальная Литература, 1998. — 472 с.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...
1. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ………………………………………….  
1.1. Предмет изучения теории организации……………………
1.1.1. Природа и сущность организации…………………...
1.1.2. Классификация организаций…………………………
1.2. Взаимосвязь теории организации с другими науками……
1.3. История развития теории организации…………………….
1.3.1. Научные школы теории организаций ………………
1.3.2. Классическая школа теории организации ……….…
1.3.3. Теория «человеческих отношений» ………………...
1.3.4. Системный подход в теории организации……….….
1.3.5. Процессный подход ………………...……….……….
2. Закономерности строения и функционирования организаций …………….  
2.1. Место организаций в классификации систем ……………..
2.2. Закономерности организаций как систем ………………….
2.2.1. Иерархичность…………………………………………
2.2.2. Эмерджентность……………………….………………
2.3. Закономерности организаций как отрытых систем ……….
2.4. Закономерности организаций как развивающихся систем
2.5. Закономерности организаций как управляемых систем ….
2.6. Закономерности организаций как социальных систем …...
3. структурА ОрганизациИ………………………………
3.1. Структура подчиненности…...………………………………
3.1.1. Распределение сфер управления (департаментализация) ……………………………….  
3.1.2. Диапазон контроля………..…………………………..
3.2. Структура власти и ответственности…...……………..……
3.2.1. Виды власти ……………………. ……………………
3.2.2. Распределение полномочий .………………………....
3.2.3. Централизация и децентрализация.………..………..
3.3. Структура коммуникаций…………..…...……………..……
3.3.1. Направления коммуникаций в организации ………...
3.3.2. Формирование горизонтальных связей ..…………....
3.3.3. Схемы (сети) коммуникаций ……....………..………..
3.3.4. Процесс коммуникации ……....………..……………..
   
4. Типы Организационных структур………………
4.1. Простая структура …………………………………………..
4.2. Функционально ориентированная структура……….……..
4.3. Дивизиональная структура………………………………….
4.4. Матричная структура………………………………………..
4.5. Сетевая структура…………………………………….……..
4.6. Оценка эффективности организационных структур ……..
5. Функции управления организациЕЙ…………...
5.1. Классификация функций управления организацией ……..
5.2. Планирование ……………………...………………………..
5.2.1. Виды планов…...……………………………………...
5.2.2. Технология планирования ……….………………….
5.3. Организация ………………………………………………..
5.3.1. Организационное проектирование ………………….
5.3.2. Выбор организационного проекта …….……….……
5.4. Руководство ...………………………………………………
5.4.1. Функции руководства………...………...………...…..
5.4.2. Роль мотивации в процессе руководства ………...…
5.4.3. Инструменты мотивации………...………...………...
5.4.4. Стили руководства………...………...………...……...
5.5. Контроль и регулирование…………………………………..
5.5.1. Понятие контроля и его основные типы ……………
5.5.2. Осуществление контроля в организации …………...
6. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ…..……………………………..
6.1. Жизненный цикл организации ……………………………...
6.2. Современные тенденции развития организаций…………...
6.3. Современные информационные технологии в управлении организацией ………………………………………………...  
Литература …………………………………………………………

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты