Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VIII. Приложение 2.




Методические указания для студентов

Учебный процесс по теории государства и права включает в себя лекционные, семинарские занятия, зачет и итоговый экзамен. Значение лекционных занятий особенно возрастает в настоящее время при изобилии учебной литературы, отражающей огромное разнообразие мнений, точек зрения существующих в юридической среде по одним и тем же вопросам. С этой позиции, усвоение единого лекционного курса, основанного на общей методологической базе, не имеющего неразрешимых внутренних противоречий, является необходимым.

При подготовке к семинарским занятиям студент должен, в первую очередь, использовать материалы лекций. Однако, ни в коем случае, нельзя ограничиваться ими. Лекции, как правило, имеют небольшой объём. Важное значение имеет рекомендованная учебная и научная литература. Различные вопросы по-разному раскрыты в учебниках, в силу этого, целесообразно иметь студенту несколько учебников, а также по отдельным вопросам обращаться к иной литературе. Привитию навыков работы с научной литературой способствует конспектирование различных монографий и научных статей (3-5 конспектов в семестр).

Залогом успешной подготовки к экзамену является подготовка к семинарским занятиям и работа на них на протяжении всего семестра. На экзамене не требуется точное воспроизведение лекционного материала или положений учебника. Но в любом случае, студент должен свободно владеть терминологией, понимать присущие государственно-правовой системе закономерности для того, чтобы чётко и последовательно ответить на поставленные вопросы. Ответы на экзамене, как, и на семинарском занятии, необходимо увязывать с политико-правовой действительностью.

 

 


содержание

I. Организационно-методический раздел………………….…..3

1.1. Цели преподавания дисциплины…….........................................3

1.2. Задачи изучения дисциплины………………………………….…3

1.3. Место дисциплины в профессиональной подготовке специалистов…………………………………………………….….4

II. Требования ГОС к обязательному минимуму

содержания дисциплины……………………………..……..…..5

III. Содержание дисциплины………….......................................6

3.1. Содержание дисциплины «Теория государства и права»….6

3.2. Профессиональный справочник-глоссарий………………..…34

IV. Учебно-методическое обеспечение дисциплины…..........60

4.1. Основной список учебной литературы………………….…...60

4.2. Дополнительная литература и нормативные акты…..…..60

4.3. Мультимедийное и информационное обеспечение……….…61

V. Формы контроля усвоения программного материала….62

5.1. Примерный перечень вопросов итогового контроля……....62

5.2. Планы семинарских занятий………………..………………....64

VI. Тематика письменных работ………………………………72

6.1. Темы курсовых работ…………………......................................72


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты