Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и структура себестоимости продукции (работ, услуг)




 

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

Иными словами, она показывает, во что обходится каждой организации производство и сбыт (реализация) продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, её достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу.

В статье «Анализ себестоимости продукции в современных условиях» автор Никольская Э.В., доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» Московского государственного университета печати, определяет себестоимость важнейшим качественным показателем, характеризующим эффективность хозяйствования коммерческого субъекта. В данной статье автор описывает как изменился подход к показателю себестоимости продукции в связи с переходом от командно-административной системы управления производством к рыночной системе управления.

Себестоимость продукции как обобщенный показатель имеет следующее значение:

- выражает результаты всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- образует основу цены товаров;

- является одним из основных элементов, определяющих величину прибыли и конечном итоге результат финансовой деятельности предприятия.

Чем экономнее организация использует материальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем эффективнее производственный процесс, тем больше будет прибыль.

Одним из важнейших условий получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности организации является четкое определение состава производственных затрат. От того, какие затраты сопряжены с производством продукции, а какие формируются под воздействием других явлений, зависит величина финансовых результатов (прибыли), правильность и достоверность исчисления налога на прибыль. Поэтому и необходимо определение состава затрат, образующих себестоимость продукции.

Следует отметить, что в системах финансового и управленческого учета подходы к формированию себестоимости различны. В управленческом учете себестоимость формируется для того, чтобы управляющий имел полную картинку о затратах. Поэтому в системе данного учета могут использоваться различные методы расчета себестоимости. В калькулировании могут участвовать даже те затраты, которые не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в финансовом учете.

В хозяйственной практике выделяются следующие основные виды себестоимости: [37, с. 151]

1. В зависимости от соотношения затрат:

- индивидуальные, которые определяются индивидуальными затратами конкретной организации;

- среднеотраслевые – определяются средними затратами при производстве продукции в данной отрасли;

2. В зависимости от способов расчета:

- плановая – определяется на основе плановых затрат производства;

- фактическая – отражает действительные затраты на данном предприятии;

3. В зависимости от последовательности формирования затрат на предприятии:

- цеховая – включает все затраты цехов на изготовление продукции;

- производственная – включает все затраты предприятия в целом на производство продукции, то есть цеховую себестоимость и общезаводские расчеты;

- полная – включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы.

В статье «Процесс управления затратами коммерческой организации», автором которой является профессор Московского государственного университета печати Мерзликина Е.М., говорится о том, что для детального анализа себестоимости продукции необходимо совершенствовать процесс управления затратами организации, чтобы иметь необходимую информацию для проведения анализа.

Для учета себестоимости продукции и определения финансового результата организациями следует руководствоваться нормативными документами по бухгалтерскому учету – в первую очередь, Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 при формировании расходов по производству продукции должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В «Материальных затратах» отражается стоимость:

- приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции;

- покупных материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды;

- покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на предприятии;

- работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонами предприятиями;

- приобретаемого со стороны топлива всех видов;

- потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Возвратные отходы оцениваются двумя способами:

- по пониженной цене исходного материального ресурса (если отходы еще могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами, для нужд вспомогательного производства или реализованы на сторону);

- по полной цене исходного материального ресурса (если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса).

В статью «Материалы» включаются затраты на используемые непосредственно при производстве продукции материалы, топливо, электроэнергию, пар, воду и другие виды материальных ресурсов. Указанные затраты определяются исходя из стоимости приобретения этих ресурсов, расходов на доставку до приобъектного склада и заготовительно – складских расходов, включая затраты на комплектацию материалов, осуществляемую конторами материально-технического снабжения или управлениями производственно-технологической комплектации.

В «Затратах на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате работников предприятия, которые заняты в основной деятельности. Кроме того, в состав затрат на оплату труда включается стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам, а также стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), оставшихся в личном постоянном пользовании другие выплаты и тому подобное.

Начисленная зарплата отражается по дебету счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные», 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В «Отчислениях на социальные нужды» – обязательные отчисления, по установленным законодательством нормам, органам Государственного социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции.

В «Амортизации основных фондов» – сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, по элементу «Амортизация основных фондов» отражают амортизационные отчисления на полное восстановление, как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

К «Прочим затратам» относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и по обязательному страхованию имущества предприятия, а также платежи по кредитам в пределах ставок и другие.

Для анализа деятельности предприятия важное значение имеет структура себестоимости. На структуру себестоимости продукции влияют следующие основные факторы: характер производства, его технический уровень, трудоемкость выпускаемой продукции, виды материальных ресурсов.

На основе удельного веса отдельных элементов затрат в себестоимости промышленной продукции можно выделить следующие группы отраслей промышленности: трудоемкие – в структуре себестоимости продукции, в которой преобладающую часть составляют затраты на оплату труда и социальные нужды; материалоемкие – химическая промышленность, пищевая, швейная; энергоемкие – цветная металлургия, производство легких металлов.

Калькуляция себестоимости позволяет не только определить себестоимость единицы продукции (изделия), но и:

- выполнить анализ по элементам затрат, с целью вскрытия и использования резервов по экономии ресурсов;

- создать базу для определения цены;

- обеспечить бухгалтерский учет;

- эффективнее организовать производственный процесс, уменьшая расходы материальных ресурсов и обеспечивая экономию труда за счет внедрения прогрессивной техники и лучшей организации труда.

Группировка затрат по статьям калькуляции отражает их состав в зависимости от:

- направления расходов: на производство или на его обслуживание;

- места возникновения расходов: основное производство, вспомогательные службы, обслуживающие хозяйства.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции включает следующие статьи расходов:

1. Сырье, основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты (за вычетом возвратных отходов).

2. Вспомогательные материалы.

3. Топливо на технологические цели.

4. Энергия на технологические цели.

5. Основная заработная плата производственных рабочих.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды по заработной плате производственных рабочих.

8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

9. Расходы на подготовку и освоение нового производства.

10. Общепроизводственные расходы.

Итого: цеховая себестоимость продукции.

1. Общехозяйственные расходы.

2. Потери от брака.

3. Прочие производственные расходы.

Итого: производственная себестоимость товарной продукции.

4. Внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Итого: полная себестоимость товарной продукции.

В приведенной классификации первые семь статей затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Все другие статьи являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. В статью «Расходы на подготовку и освоение нового производства» входят затраты некапитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специального оборудования и оснастки и т.д.

В состав цеховых расходов включаются затраты на управление цехов основного производства: заработная плата цехового персонала, расходы на амортизацию, текущий ремонт, отопление, освещение, уборку зданий и цеховых помещений, износ инвентаря и малоценных предметов общецехового назначения и др. «Общепроизводственные расходы» направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и проч., имеющих общепроизводственное назначение. Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть, комиссионные и др.), а также различного рода отчисления и платежи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты