Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Детально рассмотрев материал, изложенный в данной работе, можно выделить важное место атомной энергетики в комплексе производства электроэнергии




Детально рассмотрев материал, изложенный в данной работе, можно выделить важное место атомной энергетики в комплексе производства электроэнергии, отметить большое внимание, которое уделяется развитию этой отрасли, и выявить то, что процессы, происходящие в ней, находят отголосок в современном обществе. Очевидно, что чем дальше будет двигаться научно-технический прогресс, тем больше ресурсов ему будет необходимо для развития. Но, стоит отметить, что и вопрос об уменьшении затрат ресурсов во время производства также широко рассматривается наукой. И, для решения вышеперечисленных задач самым подходящим вариантом является атомная энергетика. Как было отмечено ранее, атомная энергетика имеет долгосрочные перспективы развития, и при определенных условиях в будущем она может выйти в лидеры по количеству производимой электроэнергии. Также, необходимо отметить влияние этой отрасли на общество.

Вследствие нескольких крупных катастроф на АЭС, общественность все чаще задумывается о целесообразности использования атомной энергетики. Но, издержки неизбежны в любой отрасли, и, по причине относительно малого опыта эксплуатации АЭС допускалось и допускается много ошибок, но со временем накопленный опыт осядет в виде максимально безопасных способов добычи электроэнергии на АЭС.

Стоит отметить, что многие страны стали пересматривать свои атомные программы. Например, в Германии, после аварии на АЭС Фукусима приняли программу о постепенном отказе от использования мирного атома. Однако некоторые страны не только оставили свои атомные программы без изменений, но и в перспективе планируют их развивать, при условии замены старых реакторов на новые, более безопасные и продуктивные. Примером такой страны является соседка Германии Франция. Там в перспективе планируется увеличить количество АЭС, и заменить уже устаревшие реакторы на современные.

Хотелось бы выделить и то, что с каждым годом увеличивается количество энергии получаемой от АЭС. Это говорит о постепенном увеличении, как мощностей реакторов, так и добываемого сырья для их продуктивной работы. Из этого можно выявить, что и качество обогащения сырья также растет.

В сырьевой базе атомной энергетики по-прежнему преобладают изотопы урана, однако ведутся научные исследования и разработки по использованию не только одного изотопа – урана-23, содержание в руде которого всего 0,7%, но и урана-238 встречающегося в значительных количествах в руде а так же изотопов других радиоактивных элементов. Кроме того ведутся работы по освоению энергии термоядерного синтеза.

 

На данный момент существуют три «узла» станций – Североамериканский, Европейский и Японский. Однако в мире намечается тенденция к развитию ядерной энергетики в странах Азии. При благоприятном развитии событий может сформироваться Китайский и Юго-Западный Азиатский «узлы» концентрации станций.

Но, необходимо упомянуть и о писсимистичеких прогнозах, которые имеют место быть при обсуждении вопроса о перспективах развития атомной энергетики. Так, некоторые специалисты считают что в течении ближайших пятнадцати лет доля АЭС в выработке электроэнергии сократиться в 1.5 раза , за счет изнашивания реакторов , построенных в 70-80 годах 20-го века. Также они подчеркивают, что высокая стоимость строительства АЭС и экологические издержки будут в дальнейшем мешать развитию атомной энергетики

Автор благодарит за прочтение работы, и надеется, что информация, изложенная в ней, была полезной и содержательной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты