Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСУ, цикл Ренкина, его КПД. Способы повышения КПД цикла Ренкина.




ПСУ – это установка предназначенная для выработки пара и электроэнергии. Рабочим телом ПСУ является вода, самая доступная и распространённая. Характерной особенностью рабочего процесса ПСУ является изменения агрегатного состояния рабочего вещества.

Парогенератор служит для выработки водяного пара, для этого в его топке сжигают природное органическое топливо (каменный уголь, газ, мазут). За счёт выделения при этом теплоты вода сначала превращается в насыщенный, а потом в перегретый водяной пар, направляется в турбину где расширяясь производит полезную работу, вращая ротор. Из турбины пар поступает в конденсатор где превращается в воду.

Цикл Ренкина.

 

 

Критические точки – параметры, вода переходит в нагретый пар минуя область влажного насыщенного пара. Точки 5 и 6 нахождение внутри котла.

lT – техническая работа совершаемая телом в данном цикле.

1 – перегретый пар на выходе из котла,

2 – отработавший в турбине пар,

3 – конденсат,

4 – конденсат сжатый питательным насосом,

5 – кипящая вода,

6 – сухой насыщенный пар.

1 – 2 – процесс расширения пара в турбине считают адиабатическим,

2 – 3 – изобарно изотермическая конденсация воды,

3 – 4 – адиабатическое улучшение давления воды питательным насосом.

4 – 5 – 6 – 1 – изобарное превращение воды в перегретый водяной пар.

Способа повышения КПД.

- подведённая теплота, - отведённая теплота. , де –располагаемый интервал энтальпий, превращаемый в полезную работу в турбине; – техническая работа насоса.

Для увеличения КПД нужно увеличивать температуру перегрева пара или давление перегрева пара и уменьшать температуру охлаждающей воды, поступающей в конденсатор и давление в конденсаторе. Температура и давление перегрева могут варьироваться в широких пределах. Возможности для варьированья температуры охлаждения воды в конденсаторе ограничено, т.к. она забирается из расположенных рядом водоёмов. В реальном цикле существуют необратимые потери энергии, связанные в основном с потерями на трение при течении пара в проточной части турбины в следствии этого уменьшается располагаемый интервал энтальпий с до разности действительное, а это приводит к уменьшению Ek пара и => к уменьшению полезной работы. , Внутренний абсолютный КПД , .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты