Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ




 

1. а,б.в,г 2. в,г 3. а 4. а,б,в,г,д 5. в   6. а,б,в,г,д 7. б,в 8. а,г 9. а 10. б,в   11. в 12. б 13. в 14. в 15. е

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Ю.П. Лисицын Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник. – М.: ГОЭТАР Медиа, 2007. – с. 34-78.

2. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для студентов медвузов под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. М.: МЕДпресс-информ, 2006. – с.485-499;

3. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. Уч. пособие для практ. занятий под ред. В.З. Кучеренко. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 192 с.

4. Указ Президента РФ №1351 от 9.11.07 г. Об утверждении концепции демографической политики РФ на период до 2025 г.

 

Дополнительная:

  1. Государственный доклад о здоровье населения за 2005-2007 гг.
  2. Основные показатели медицинского обслуживания населения Пермского края за 2006-2007 гг. – Пермь, 2008.
  3. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. – 1993 (с изменениями).
  4. Конституция РФ.
  5. Семейный кодекс РФ.

 

План работы на занятии:

1. Вводное слово преподавателя о необходимости и важности изучения данной темы для будущих врачей, сестер-организаторов – 5 мин.

2. Определение исходного уровня знаний путем опроса студентов и тестового контроля – 15 мин.

3. Решение ситуационных задач, обсуждение и оценка ситуаций - 40 мин.

4. Самостоятельная работа студентов – 25мин.

5. Подведение итогов, задание на дом – 5мин.

 

Место проведения занятия – аудитория кафедры.

 

Время занятия: 9.00 – 11.50.

 

Оснащение занятия:

  1. Таблицы по теме.
  2. Основные учетные документы: Медицинское свидетельство о рождении, Врачебное свидетельство о смерти, Свидетельство о перинатальной смертности.
  3. Информационные материалы кафедры, лекция.
  4. Методические материалы.

Ситуационные задачи, тесты

Форма отчетности: в конце занятия студент должен представить рабочую тетрадь с результатами выполнения самостоятельной работы, конспектами по самоподготовке и выполненными решениями задач и тестовыми заданиями.

 

Блок информации для студентов:

 

Демография – наука о населении, изучает закономерности воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Демография состоит из статики и динамики населения.

Статика населения изучает численность и состав населения по таким основным признакам. Как пол, возраст, социальное положение, семейное положение, образование и т.д. Важнейшим источником сведений о численности и составе населения, его территориальном размещении является перепись населения, которая проводится обычно раз в десять лет. Характерные особенности переписи населения – всеобщность, единство программы, поименность регистрации, одновременность регистрации признаков на определенный «критический» момент переписи.

В период между переписями сведения о численности и составе населения, его воспроизводстве, причинах смерти получают на основании информации текущего учета. Данные переписи о численности и составе населения необходимы ЛПУ:

1. Для планирования развития сети ЛПУ, детских яслей и т.д.

2. Для разработки планов оздоровительных мероприятий, подготовке и распределении медицинских кадров и т.д.

3. Для вычисления общих и особенно, специальных возрастно-половых показателей рождаемости, смертности, заболеваемости, обеспеченности населения различными видами медицинской помощи.

Наблюдающиеся в последние годы изменения в численности, составе и возрастно-половой структуре населения обусловливают ряд важных медико-социальных факторов, оказывающих влияние на здоровье, организацию лечебно-профилактической помощи, медикаментозное обеспечение. Так «постарение » населения сказывается на уровне рождаемости, смертности, заболеваемости хроническими болезнями, на изменении состава больных в стационарах, что следует учитывать при оценке анализа демографической ситуации и здоровья населения. Все это ставит перед органами здравоохранения новые задачи по дальнейшему совершенствованию системы организации медицинской помощи населению, развитию геронтологии и гериатрии.

Динамика населения

Различают механическое и естественное движение населения.

Механическое движение:

1. Миграция населения по территории в пределах (внутри) одной страны (урбанизация, беженцы).

2. Миграция населения из одной страны в другую (иммиграция, эмиграция).

Миграция обусловливает ряд важных проблем, касающихся организации медицинской помощи населению (мигрантам).

Показатели естественного движения населения:

1. Рождаемость

2. Смертность

3. Естественный прирост

4. Средняя продолжительность жизни.

Полученные данные об естественном движении населения основываются на обязательной гражданской регистрации рождений. Смерти в органах ЗАГСа, осуществляемой на основании выдаваемых ЛПУ документов «Медицинское свидетельство о рождении» (форма 103/у-84), «Врачебное свидетельство о смерти» (форма 106-21/у-84), «Врачебное свидетельство о перинатальной смертности» (форма 106-21/у-84) и подлежат специальному учету. После регистрации соответствующая информация поступает в органы статистического управления.

Рождаемость:

 

Общий показатель рождаемости = число родившихся за год х1000

Среднегодовая численность населения

Оценка уровня показателя рождаемости производится по:

1. демографической шкале (высокий свыше 25 промилле, средний – 15-25 промилле, низкий – до 15 промилле).

2. в динамике.

3. в сравнении с другими территориями внутри страны и с другими странами.

В настоящее время наблюдается беспрецедентное снижение рождаемости в мирное время. Оценка показателей рождаемости связана со многими демографическими и социальными проблемами: возрастно-половой состав, урбанизация и т.д.

Рождаемость во многом зависит от количество женщин детородного возраста (15-49 лет) в общей численности населения и состоящих в браке. Поэтому для более углубленного изучения демографических процессов вычисляются специальные показатели рождаемости.

 

Специальный показатель рождаемости = число родившихся живыми за год х1000

число женщин репродуктивного возраста (15-49 лет)

 

число родившихся живыми у женщин

Повозрастной показатель рождаемости = соответствующего возраста х1000

число женщин данного возраста

 

Наиболее оптимальным возрастом рождения первого ребенка считаемся 20-24 года. В настоящее время отмечается рост рождаемости среди женщин в возрасте до 20 лет, что ставит определенные задачи перед акушерской и педиатрической службами.

Среди причин оказывающих влияние на уровень рождаемости, ведущими являются: возраст вступления в брак, семейное положение женщины, внутрисемейное регулирование числа и интервалов рождений, семейные отношения, здоровье супругов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты