Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная демографическая ситуация в России.




Демографическая ситуация в РФ оценивается как крайне неблагоприятная. Отмечается, что в стране продолжает усиливаться депопуляция: в 1992-1999 г.г. численность населения в РФ уменьшилась на 6 млн. чел (в среднем убыль нас-я составляет 0,7 - 0,9 млн. чел ежегодно). По сравнению с европейскими странами, где показ-ль ЕУ = 0,1 - 0,7 на 1000 чел населения, рос параметры депопуляции - 4,8 на 1000 чел нас-я - оказываются в десятки раз больше европейских.

Депопуляция в России формируется как за счет низкой рождаемости, так и сверхсмертности населения.

На 01.01.2003 г. население нашей страны составило 143,6 млн., т.е. за 2002 г. потери = 878 тыс. чел. Если процент сокращения численности россиян будет и дальше идти такими же темпами, то к 2005 г., вопреки вселяющим оптимизм рез-там переписи 2002 г., в стране осталось не более 141,4-141,5 млн. По расчетам Госкомстата, самое неприятное, что ждет нас впереди - уменьшение численности молодежи. С 2005 г. началось абсолютное сокращение населения трудоспособного возраста, что постепенно приведет к увеличению числа пенсионеров и, следовательно, к росту показателя демографической нагрузки на молодые поколения. Возможно, в скором времени мы окажемся в так называемой демографической яме, т.е. совокупное кол-во лиц пенсионного возраста и детей существенно превысит число трудоспособных граждан. Наша страна даже по меркам развитых стран характеризуется уникально низкой рождаемостью. Современные параметры рождаемости почти в 2 раза меньше требуемого для замещения поколений: коэффициент суммарной рождаемости = 1,2-1,3 рождений в сред на 1 женщину (при уровне, необходимом хотя бы для простого воспроизводства населения, в 2,15), а в ряде регионов Центр России уровень рождаемости еще меньше. В наст время число родившихся снизилось до 1,3 млн. чел в год, тогда как в середине 70-х гг численность родившихся достигала 2 млн. чел, а в 80-е гг – 2,5 млн.

Средняя продолжительность жизни в стране составляет 64,1 года. РФ по продолжительности жизни занимает в мире 134-е место у мужчин и 100-е место у женщин. Особое место среди причин смерти занимают несчастные случаи, отравления, травмы. Вероятность умереть от этих причин для россиян в 4,5 р превышает аналогичный показатель в развитых странах.

47. Средняя ожидаемая продолжительность жизни: современные тенденции в России.

По данным Госкомстата России, средняя продолжительность жизни в стране в 1997 г. составила у мужчин 60,89 года, у женщин — 72,75 года. После резкого падения этого показателя в первой половине 90-х гг. — у мужчин почти на 6,2 года, у женщин — на 3,1 года, — в последние два года продолжительность жизни начала увеличиваться, и довольно быстро. Только затри года, 1995—1997, она увеличилась на 3,3 года у мужчин и на 1,6 года у женщин. Возможно, это не кратковременное колебание волны, а начало новой тенденции, свидетельство преодоления нашим народом шокового состояния и адаптации его к новым экономическим и социальным реалиям жизни. Но все же средняя продолжительность жизни нашего населения остается относительно низкой по сравнению с большинством экономически развитых стран и даже ряда развивающихся.

В 1995 г. из 196 стран, по которым ООН рассчитывает среднюю продолжительность жизни (или получает данные из стран), Россия занимала 140-е место по продолжительности жизни мужчин и 100-е место — по продолжительности жизни женщин. Такое отставание нельзя оправдать никакими «объективными» причинами.

48. Структуры населения: определение, основные виды.

Структура населения — это любое распределение индивидов, из которых состоит население, по различным категориям в соответствии с определенными критериями. Причем чаще всего рассматриваются структуры какого-либо определенного населения, ограниченного территориально, например, населения города или района, населения страны. Хотя можно рассматривать и структуру населения, не связанного с конкретной территорией. Критерии распределения населения по категориям могут быть различными, например, ими могут быть возраст, пол, рост, вес, — если речь идет о жителях страны; размеры и типы — при изучении домохозяйств, численность населения — при изучении структуры городов и пр. Любая характеристика, отличающая одного индивида от другого, одно домохозяйство от другого, может быть использована в качестве критерия классификации. Помимо возрастно-половой структуры к изучению факторов демографических процессов полезно привлекать и ряд других структур населения, среди которых:

• демографические структуры:

– брачная структура — распределение населения по состоянию в браке;

– семейная структура — распределение индивидов по семейному состоянию;

– миграционная структура — распределение населения по времени проживания в данном месте жительства;

– распределение женщин по числу рожденных детей;

– распределение домохозяйств по типу, по размерам, по числу детей;

– и др.

• социально-экономические структуры населения:

– образовательные структуры — распределение населения по видам оконченных учебных заведений, по числу лет обучения;

– социально-профессиональные структуры — распределение населения по профессиональным группам, по видам занятости,

по отраслям экономики;

– национальная (этническая) структура;

– конфессиональная структура;

– распределение населения по источникам средств существования и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты