Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические




О численности населения Земли в стародавние времена существования архетипа воспроизводства можно судить лишь приблизительно. Ученые полагают, что к началу неолита (за 7—8 тыс. лет до н. э.) на нашей планете было всего 10 млн жителей, а темпы роста населения составляли лишь 10—20% за тысячелетие. Соответственно и плотность населения (с учетом размеров тогдашней ойкумены) была чрезвычайно мала: 8—10 человек на 100 км2. А средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет.

После неолитической революции прирост населения заметно ускорился, и за 2000 лет до н. э. его численность достигла уже 50 млн, к началу нашей эры, по разным источникам, — от 200 до 250 млн человек. Тем не менее среднегодовой прирост его составлял всего 0,1%. Далее, на протяжении первого тысячелетия нашей эры с его великим переселением народов, частыми вспышками голода и эпидемий, постоянными войнами, численность мирового населения продолжала возрастать чрезвычайно медленно. Возможно, что в 1000 г. она достигла лишь 300 млн человек. Положение немногим изменилось и в 1000—1500 гг., когда продолжались периодические «моры» людей от голода, чумы, холеры, оспы. Так, в 1200—1300 гг. население Земли вообще не увеличилось, а с 1300 по 1400 г. оно даже несколько уменьшилось, поскольку в этом столетии от пандемии бубонной чумы («черной смерти») погибло около четверти всех жителей. Неудивительно, что и средняя продолжительность жизни колебалась в пределах от 20 до 30 лет. Все же к 1500 г. землян стало уже 425—450 млн.[21,28]

Некоторый перелом наступил только в XVII в., да и то лишь в Европе, где зарождение промышленности, рост сельского хозяйства, успехи медицины начали сказываться на демографических процессах. А со второй половины XVIII в., то есть со времени начала промышленных переворотов, которые привели к росту производства, общему подъему уровня жизни и улучшению санитарно-гигиенических условий, в Европе начался такой рост населения, который вполне соответствовал современному понятию о демографическом взрыве, или демографической революции. Прежде всего благодаря Европе (но отчасти уже и Азии), население мира с 1500 по 1900 г. выросло почти в четыре раза, достигнув к концу этого периода времени численности в 1630 млн человек. В первую очередь это относится ко второй половине XIX в., когда население мира увеличилось в 1,5 раза при среднегодовом темпе прироста 0,8% и абсолютном приросте примерно 17 млн человек в год.

Очень сложной и противоречивой оказалась демографическая история первой половины XX в. С одной стороны, происходил значительный рост численности населения, хотя в основном уже не в Европе, а в Азии, Африке и Америке. С другой стороны, крайне негативно повлияли на весь ход демографических процессов две мировые войны. Во время Первой мировой войны людские потери составили 10 млн человек убитыми (плюс 20 млн раненых и 20 млн погибших от болезней и ран). Во время Второй мировой войны было убито более 54 млн человек, ранено около 90 млн, а погибло от болезней и ран еще 25 млн человек. Не случайно демографическое эхо этих войн сказывалось затем на протяжении десятилетий. Самый яркий пример тому — Советский Союз, который потерял за годы Великой Отечественной войны 27 млн человек.

Нужно учитывать, что здесь речь идет только о так называемых прямых потерях. Но есть еще косвенные потери, которые связаны с тем, что в годы войны обычно резко снижается уровень брачности — вследствие мобилизации молодых мужчин и откладывания браков, а также длительного разрыва супружеских связей. В годы Первой мировой войны уровень брачности в России, Франции, Италии снизился на 60—70%. В годы Второй мировой войны «дефицит рождений» тоже был очень велик, что вполне объяснимо. К косвенным потерям иногда относят и послевоенный рост инвалидности. По некоторым данным, в результате двух мировых войн инвалидами стали 40 млн человек. Но особенно большой след в демографической истории человечества оставила вторая половина ХХ в., когда произошел небывалый дотоле демографический взрыв, связанный со вступлением во вторую фазу демографического перехода десятков стран Азии, Африки и Латинской Америки. Действительно, только за это время население Земли увеличилось в 2,5 раза при среднегодовом абсолютном приросте в 70—80 млн и даже 90 млн человек, что соответствовало темпам прироста в 1,5—2%. Хорошей иллюстрацией этого демографического взрыва на нашей планете могут служить данные о том, в какие годы численность населения земного шара достигала 1, 2, 3, 4, 5 и 6 млрд человек и сколько лет потребовалось в каждом случае для такого увеличения.[6,15]

Наша страна в XX в. претерпела огромные потери населения в войнах, классовой борьбе, насильственных миграциях, героизме разного рода, не всегда целесообразном. На протяжении всей первой половины века поло­вое соотношение почти неуклонно ухудшалось, удельный вес мужчин в населении сокращался, а женщин:— рос. Если в конце прошлого века (по переписи 1897 г.) число женщин в Российской Империи превышало число мужчин всего на 1,1%, то в конце 1926 г. — на 10,8, а к началу 1939 г. — уже на 12,1%[2] .

Вторая мировая война, помимо других известных разрушений, произвела громадную деформацию и половой структуры нашего населения. По оценкам сотрудников Отдела демографии НИИ статистики Госкомстата России с через год после окончания войны, в начале 1946 г., число женщин на 1000 мужчин в России составляло 1339, т.е. женщин было на 33,9% больше, чем мужчин . Такой половой деформации, очевидно, не знала ни одна страна в мире, а возможно, и в истории.

В течение последующего полувека половая структура населения нашей страны постепенно, очень медленно, выравнивалась (если иметь в виду положение в целом по стране, в регионах картина разная). В первой половине 1990-х гг. этот процесс приостановился из-за резкого повышения смертно­сти мужского населения. Однако во второй половине десятилетия повыше­ние смертности мужчин сменилось ее снижением, и, надо полагать, улуч­шение половой структуры нашего населения будет продолжаться.

В целом на Земле мужчин немногим больше, чем женщин — на 1,9% (в середине 1998 г.). В основном превышение числа мужчин над числом жен­щин наблюдается в ряде развивающихся стран (Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш, Ирак, Иран, Саудовская Аравия и др.). Факторы, обусловившие такое соотношение полов в каждой стране различны. В одних это своеобразие

миграционных процессов, в других — пережитки традиционного образа жизни с угнетенным положением женщин, вследствие чего иногда средняя продолжительность их жизни оказывается меньше, чем у мужчин. Однако постепенно вслед за развитием промышленности во всех странах меняется традиционный образ жизни, меняется положение женщин, увели­чивается их продолжительность жизни, причем быстрее, чем у мужчин, и соответственно меняется соотношение полов. Это универсальный закон.

На соотношение полов влияет и миграция населения в том случае, если среди мигрантов один пол преобладает. Так, в нашей стране долгое время среди мигрантов преобладали мужчины, особенно среди мигрантов, осваивавших новые земли, строивших новые города в необжитых местах, разра­батывавших новые месторождения ископаемых и проч. (в том числе и в ка­честве узников ГУЛАГа). Диспропорция полов в местах новостроек, как правило, имела своим следствием нестабильный образ жизни строителей, высокую социальную патологию, повышенную смертность и отток людей из этих мест (естественно, тех, кто мог себе это позволить).

Влияет и половая дифференциация наемного труда. При определенных диспропорциях в размещении промышленности (шахтерские поселки и города, текстильные, «атомные», военные города, полигоны и т. д.) возникают проблемы трудоустройства, связанные с полом. Эти проблемы отражаются на многих сторонах жизни людей, в том числе и на семейной. В последние годы специалисты по планированию размещения промышлен­ных предприятий и новых городов пришли к выводу, что непременным условием оседлости населения в поселениях любого типа является учет среди прочих также и демографического фактора, т.е. создание такой инф­раструктуры, при которой возможна была бы и мужская, и женская заня­тость и благоприятные условия для создания семьи.[14,23,29]

 

 

Простейшие показатели естественного движения населения — общие коэффициенты — называются так потому, что при их расчете числа демографических событий: рождений, смертей и т.п. — соотносятся с общей численностью населения. Поскольку эти коэффициенты очень схожи меж­ду собой, строятся по единому фактически методу, представляется удоб­ным выделить их описание вотдельную главу. В настоящее время распределено население по странам и частям света весьма неравномерно: Азия – 3786 млн человек, Африка – 822, Америка – 829, Европа – 700, Австралия и Океания – 30. Крупнейшими (более 100 млн человек) странами мира на 2000 г. являлись: Китай – 1285, Индия – 1027, США – 281, Индонезия – 228, Бразилия – 175, Пакистан – 156, Россия – 145, Бангладеш – 131, Япония – 128, Нигерия – 127, Мексика – 104. Среди крупных (более 50 млн человек) выделялись Филиппины – 83, Германия – 82, Вьетнам – 80, Египет – 69, Иран – 68, Турция – 67, Эфиопия – 66, Таиланд – 62, Великобритания – 59, Франция – 59, Италия – 58.

Люди не одинаковы по внешнему виду, по цвету кожи, волос, глаз, по форме черепа, лица. Эти внешние признаки, которыми одна группа людей отличается от другой, называют расовыми признаками. Группы людей со сходными расовыми признаками называют человеческими расами. Основных человеческих рас три: европеоидная, монголоидная и экваториальная. К европеоидной расе принадлежит большинство народов Евразии. Многие европейцы столетия назад переселились на другие материки. Европеоиды населяют большую часть территории Северной Америки и Южной Америки, Австралии. К монголоидной расе принадлежат многие народы Азии, а также индейцы – коренные обитатели Америки. Основные области расселения народов экваториальной расы Африка, Австралия, острова Новая Гвинея и Мадагаскар. Принадлежащие к этой расе негры – потомки невольников, вывезенные из Африки, – живут в Северной и Южной Америке.

В результате общения народов разных рас появились смешанные расы. В мире насчитывается 3–4 тыс. народов, или этносов. Этносами называются сложившиеся устойчивые общности людей. Классификацию народов (этносов) обычно проводят по их численности. Подавляющее большинство народов малочисленно. Народов, насчитывающих более 1 млн человек, в мире 310, но они составляют 96% всего населения Земли. Среди всех народов выделяются 18 самых больших, численностью более 50 млн каждый, на долю которых приходится около 60% населения Земли. Более 100 млн человек насчитывают только 7 народов: китайцы (свыше 1 млрд), хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, русские, бразильцы и японцы.

В наши дни размещение населения все более определяется географией городов. При оценке городского населения нужно учитывать, что единого для всех стран понятия «город» не существует. Например, в Дании, Швеции, Финляндии городом считается поселение с числом жителей более 200 человек, в Канаде, Австралии – свыше 1000, в ФРГ, Франции – свыше 2000, в США – свыше 2500, в Индии – свыше 5000, в Швейцарии – свыше 10000, а в Японии – свыше 30000. [17,18]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты