Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институционализация отечественной демографии. Формирование основных школ и направлений. Современный этап развития отечественной демографии.




Фамилизм, модернизм – школы и направления. Демоскоп ру – рубрика читальный зал – угроза в депопуляции, угроза в росте населения. Перекос в половозрастной структуре населения

Перепись населения 1897 г.; Менделеев Д.И. "К познанию России" http://demoscope.ru/weekly/knigi/mendeleev/mendeleev.html

1) глава "Народонаселение" из книги "Заветные мысли" (Глава из монографии Д.И. Менделеева "Заветные мысли". Публикуется по: Менделеев Д.И. К познанию России. М.: Айрис-Пресс. 2002. c. 218-282)

2) глава "Важнейшие числа, относящиеся ко всей России и к ее частям по переписи 1897 г." из книги "К познанию России" ( Глава из монографии Д.И. Менделеева "К познанию России". Публикуется по: Менделеев Д.И. К познанию России. М.: Айрис-Пресс. 2002. c. 37-158)

Раскройте основные демографические понятия. Демографическое событие, демографический процесс, демографическая ситуация.

Демографическое событие – это единичное изменение, которое касается демографического статуса 1 человека, переход из одного состояния демографического в другое.

Виды: рождение, смерть, брак, развод

 

Демографический процесс -совокупность демографических событий: рождаемость, смертность, брачность, разводимость. Последовательность одноименных демографических событий в жизни людей, имеющих значение для смены их поколений.

 

Демографическое поведение – действия людей, направленные на изменение или сохранение своего демографического статуса. (Репродуктивное поведение – направленное на рождение или отказ от рождения, Брачное – действия направленные на вступление в брак или отказ от вступления в брак, Самосохранительное –контроль смертности).

 

Демографическая ситуация –состояние демографических процессов в определенный момент времени, представляющий собой этап при анализе долговременных тенденций развития населения.

 

Население как объект демографического анализа. Основные параметры населения. Категории населения. Региональная дифференциация динамики численности населения.

Термин народ 1) народ это нация, понятие "народонаселение" обычно употребляют, когда нужно дать целостное представление о стране (государстве) или крупном регионе (Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион и т.д.).2) народ это низшие слои- " простой народ"

А население - это социальная совокупность людей, проживающих на опред территории. ( население Китая) . Но для демографии этого не достаточно.

В. Н. Медкова население - это самовоспороизводящася совокупность людей.

Условия.

1. Территориальная ограниченность

2. Социальная ограниченность. ( историч контекст)

3. Воспроизводимость.

3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты