Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение исполнения требований исполнительного документа




Согласно п. 5 СТ. 9 Федерального закона «Об исполнительном про­изводстве» в целях обеспечения исполнения исполнительного доку­мента по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя су­дебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постанов­ления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указыва­ется в постановлении.
Как показывает практика, возможность реального исполнения требований исполнительного документа напрямую зависит от опера­тивности действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество должника, иногда в таких ситуациях счет идет буквально на часы. Требование же данной нормы закона, носящей императивный характер, отрицательно сказывается на процессе исполнения, ибо в случае отсутствия у судебного пристава-исполни­теля заявления взыскателя о немедленном наложении ареста у долж­ника есть своего рода иммунитет от ареста на период действия уста­новленного судебным приставом-исполнителем срока для доброволь­ного исполнения.
Ведь в данной ситуации право судебного при става-исполнителя наложить арест на имущество должника в момент его описи и ареста обусловлено наличием у судебного при става-исполнителя заявления взыскателя о наложении ареста, при отсутствии которого арест может быть наложен только по истечении срока, установленного су­дебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения. От взыскателя же, в силу различных причин, может не поступить такого заявления. В том случае, когда взыскатель расположен в месте испол­нения, данная проблема еще разрешима, но бывает, что взыскатель находится очень далеко от места исполнения и получение судебным приставом-исполнителем заявления от него становится проблема­тичным.
При несоблюдении судебным при ставом-исполнителем требова­ний п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производ­стве», как показывает практика судов, следует неизбежное призна­ние действий судебного при става-исполнителя незаконными. Таким образом, отсутствие у судебного пристава-исполнителя заявления взыскателя о немедленном наложении ареста на имущество должни­ка лишает судебного при става-исполнителя права произвести арест имущества должника одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства до истечения срока пре­доставленного для добровольного исполнения. Вместе с тем в подоб­ной ситуации у должника появляется возможность в течение срока, отведенного на добровольное исполнение, сокрыть, распродать или иным образом распорядиться своим имуществом с целью не допуще­ния наложения на него ареста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты