Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 31




 

ЭКСПЕРТИЗА МЕДА

Натуральный мед — это пищевой про­дукт, вырабатываемый медоносными пче­лами из нектара цветков или пади расти­тельного и животного происхождения. Представляет собой сладкую, ароматич­ную, сиропообразную жидкость, а иног­да (при хранении) закристаллизованную массу различной консистенции. Эту жид­кость пчелы складывают в ячейки воско­вых сотов в качестве кормовых запасов. Пчелиный мед является и лечебно-диетическим продуктом с высокими питательными достоинствами. Его кало­рийность в сравнении с некоторыми ос­новными продуктами питания человека выглядит следующим образом (среднее значение в килокалориях на 1 кг про­дукта): мед пчелиный — 3250; куры — 2240; хлеб пшеничный — 2170; рыба (проходная, полупроходная)— 1975; яйца куриные (яичная масса) — 1580; говядина средней упитанности — 1330; рыба пресноводная — 1170; молоко ко­ровье (цельное)— 670.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Химический состав меда весьма сло­жен и разнообразен (табл. 29). Он содер­жит свыше 100 необходимых для орга­низма компонентов. Эти вещества могут быть представлены следующим образом:

Таблица 29-Химический состав цветочного и падевого меда

(средние величины в % и пределы колебаний)

Компоненты Мед цветочный Мед падевый
Вода 16 (15-20) 17,5 (17-18)
Сухой остаток: 84 (85-80) 82,5 (83-82)
сахара инвертные 75 (65-80) 65,5 (65,3-66,8)
сахароза 1,9 (1-5) 3,5 (2,6-3,9)
декстрины 5,2 (2-10) 11,0 (10,2-12)
азотистые вещества 0,4 (0,1-1,0) 0,55 (0,5-0,6)
органические кислоты 0,3 (0,07-0,54) 0,37 (0,20-0,54)
минеральные вещества 0,35 (0,3-0,4) 0,95 (0,8-1,0)
Витамины присутствуют присутствуют
Ферменты присутствуют присутствуют
Гормоны присутствуют присутствуют
Красящие вещества присутствуют присутствуют
Ароматические вещества присутствуют присутствуют

Как видно из таблицы, главные со­ставные части меда — плодовый (фрук­тоза) и виноградный (глюкоза) сахара. Плодового сахара, как правило, больше (40%), чем виноградного (35%). Количе­ство плодового и виноградного сахаров у разных медов неодинаково.

Смесь плодового и виноградного са­харов принято называть инвертным са­харом, так как он получается из нектара в результате распада сахарозы в медовом зобике пчелы и в сотах под действием фермента инвертазы. Обычно основная масса тростникового сахара (сахарозы), содержащегося в нектаре растений, пре­вращается почти полностью в инвертный сахар и лишь небольшое количество его остается непревращенным. Процесс инверсии, т. е. превращение сахарозы в глю­козу и фруктозу под действием фермен­тов, продолжается в свежеоткачённом меде и при его хранении.

Глюкоза и фруктоза наиболее простые сахара, относящиеся к группе моносаха­ридов (С6Н1206). Такие сахара усваивают­ся организмом человека легко и без рас­щепления их кишечными ферментами.

Тростниковый сахар более сложен. Он состоит из одной молекулы глюкозы и одной молекулы фруктозы, отчего и от­носится к группе дисахаридов (С 12Н 22О11). Для усвоения организмом он должен быть еще подвергнут действию ферментов ки­шечника. Таким образом, основную пи­тательную ценность меда составляют уг­леводы. В небольшом количестве в состав меда входят декстрины. Они представля­ют собой продукты распада крахмала. Сладости меду они не придают, пищевое достоинство их очень низкое.

Азотистые соединения меда представ­лены растительными белками, которые пчелы приносят вместе с цветочной пыль­цой. Белки животного происхождения по­падают в мед с пищеварительными сока­ми пчелы. В меде и тех и других немного.

Органические и неорганические кис­лоты меда разнообразны по составу. Боль­ше всего в меде содержится органиче­ских кислот: яблочная, муравьиная, ща­велевая, лимонная, винная, молочная и др. Слишком мало в меде неорганиче­ских кислот: соляной, фосфорной. Мед относится к явно кислым продуктам, ак­тивная кислотность его в среднем состав­ляет 3,78 (3,76-4,36).

Минеральный состав пчелиного меда зависит от почвы, на которой произрас­тают цветущие медоносные растения. Они попадают в мед вместе с пыльцой расте­ний и частично из нектара. В меде обна­ружены алюминий, барий, берилий, бор, ванадий, висмут, галлий, германий, же­лезо, золото, калий, кальций, кремний, литий, магний, марганец, медь, молиб­ден, натрий, никель, радий, свинец, се­ребро, стронций, титан, фосфор, хром, цинк и цирконий.

В меде содержится значительное ко­личество витаминов. В основном они пред­ставлены группой В (B1, В2, В3, В5, В6). В незначительном количестве имеются витамины Н, К, С, Е и провитамин А. Ферменты меда представлены диастазой, инвертазой, каталазой, липазой.

Природа красящих веществ еще пол­ностью не изучена. Считают, что они от­носятся к группе каротина, хлорофилла, ксантофила и др. Ароматические веще­ства представлены эфирными маслами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты