Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО УРАЛА В XVIII в.




 

Наряду с крупной горнозаводской промышленностью, большое значение имело на Урале и сельское хозяйство, которое оставалось основным занятием подавляющего большинства населения края.

Оно развивалось преимущественно за счет расширения посев­ных площадей. Из зерновых культур преобладали рожь, ячмень и овес. Сельскохозяйственные орудия применяли в основном те же, что в XVII в., – сохи, серпы, косы и т. п. Система полеводства не претер­пела серьезных изменений, однако можно говорить об известном росте трехполья.

Постройка в 1735 г. крепости на р. Ори (современный Орск), а в 1736 г. крепостей Чебаркульской, Еткульской, Челябинской и Миаоской открыла возможность крестьянской колонизации края.

Русские переселенцы принесли в новый район сельскохозяйст­венную культуру. Первоначально сеяли озимую рожь. Однако Клима­тические условия (засушливость) препятствовали выращиванию хоро­шего урожая озимой ржи, это побудило крестьян высевать пшеницу и яровую рожь. В первой половине XVIII в. рожь здесь преобладала.

Как развивалась сельское хозяйство края в это время, показы­вает пример Кунгурского уезда – одного из наиболее значительных сельскохозяйственных уездов Урала.

В начале XVIII в. в уезде под пашню было занято 15–16 тыс. десятин. Урожай ржи был здесь от сам-4 до сам-10. В уезде было известно огородничество, из технических культур возделывались конопля и лен. Применялась паровая система полеводства, земля удобрялась, что говорит об определенной высоте сельскохозяйствен­ной культуры. Здесь, на Среднем Урале, появилась соха-колесуха, получившая позже название сибирской.

Крестьянское население увеличивалось. Росло среди него иму­щественное неравенство.

В продажу в Кунгуре поступали в больших по тому времени количествах рожь, ячмень, овес, пшеница. В Кунгур приезжали хлеботорговцы. Хлеб отсюда направлялся в Соликамск, Новое Усолье, Чуковские острожки, Орел-городок, Чердынь.

Города, а также некоторые другие населенные пункты, выросшие в XVI–XVII вв. на колонизационных путях (Соликамск, Верхотурье, Кунгур и др.), были центрами торговли и ремесла. Они в первую очередь играли роль центров сбыта хлеба. Как экономический центр в начале XVIII в. выдвигается Кунгур. К 20-м гг. XVIII в. он превосходит Соликамск. Один перечень городов, с которыми был связан Кунгур, свидетельствует о его значительной роли: Архангельск, Великий Устюг, Вятка, Ярославль, Москва, Макарьев, Казань, Уфа, Ирбитская слобода, Верхотурье, Тобольск, Соликамск, Чердынь.

В 30–40-х годах XVIII в. на Южном Урале и в Приуралье воздвигается цепь укрепленных линий. В 1732 г. была сооружена Закамская линия от устья р. Большая Кинель на реки Сок, Шешму, Кичуй. В бассейнах рек Урала, Сакмары, Самары были созданы укреп­ленные линии – Оренбургская и Самарская. Многие из крепос­тей стали крупными торговыми пунктами, впоследствии преобразо­ванными в города. В 1743 г. был построен г. Оренбург, ставший военным, административным и торговым центром юга Урала. Через него шла торговля со Средней Азией и Казахстаном. Рост горнозавод­ской промышленности ускорял развитие товарно-денежных отно­шений. Продукция заводов, работавших не только на казну, сбывалась на Макарьевской ярмарке, в других крупных рыночных центрах. С другой стороны, появились поставщики сырья и материалов для заводов.

Уральский район имел также свои особенности в распределении земельной собственности и землепользовании. Значительное коли­чество земельной площади в крае принадлежало казне. Чрезвычайно велика была и крупная частная земельная собственность. Здесь были обширные латифундии, которые накладывали резкий отпечаток на социально-экономическое развитие Урала. Наиболее значительными из них во второй половине XVIII в. являлись помещичье-заводские имения Строгановых, Лазаревых, Голицыных, Шаховских, Всеволож­ских, а также посессионные горнозаводские дачи Демидовых, Яковлевых и других.

Государственные и частновладельческие земли в большой своей части оставались под лесом, обслуживали нужды горнозаводской промышленности и мало участвовали в развитии сельского хозяйства. Подавляющую часть обрабатываемой земли, занятой посевами, составляли земли помещичьих и государственных крестьян. Следует учитывать и то, что в уральских губерниях были распространены росчисти для покосов (менее – для пашни) за счет земель, занятых лесом.

Распределение угодий и средняя душевая обеспеченность ими по губерниям Урала (применительно к материалам V ревизии о численности сельского населения) видны из следующего расчета их общего размера и удельного веса по данным топографических описаний:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты