Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общества призрения инвалидов, больных




Деятельность этих обществ заключалась в открытии больниц, амбулаторий, в заботе о больных. Некоторые общества вели активную пропаганду борьбы с различными заболеваниями.

В 1887 г. П. Н. Серебренников основал «Общество помощи слепым», которое собрало значительные средства и построило двух­этажное здание для училища. Училище слепых и приют престарелых слепцов были основаны в 1890 г.

Средства Общества составляли пособия от Пермского Губерн­ского земства, церковно-кружечный сбор, членские взносы, частные пожертвования, сборы от спектаклей, концертов. Среди пожертво­ваний много было сделано вещами, продуктами.

В 1908г. было организовано «Общество попечения о глухоне­мых», открывшее школу в Перми.

После того, как в городах прошли акции «Белый цветок», был открыт Пермский отдел Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. Им была открыта амбулатория для слабогрудых и предрасположен­ных к туберкулезу.

В 1913 г. начало свою деятельность отделение «Общества для борьбы с заразными болезнями», которое занималось открытием и содержанием амбулаторий.

В 1893 г. П. Н. Серебренников организовал «Общество бес­платной библиотеки-читальни» и стал его председателем. С 1908 г. оно стало обществом Народного дома. При обществе существовали библиотека-читальня, воскресная школа, работали драматический, лекционный кружок и др. Благодаря Народному дому была организо­вана воскресная школа в помещении Екатерино-Петровского четырех­классного городского училища, открылись постоянные народные чтения в Первом городском четырехклассном училище, в Ольгинской начальной церковно-приходской школе на Горках. Эти чтения были приурочены к юбилеям Ломоносова, Никитина. Народный дом открыл библиотечные филиалы в Старой слободке, на Соликамской улице. Общество проводило различные благотворительные мероприятия, организовывало сбор пожертвований в пользу голодающих. Средства в фонд Общества поступали от общественных организаций и от частных лиц, по подписным листам, а также от народных гуляний в пользу Народного дома.

22 марта 1897 г возникло Пермское общество попечения о лицах, освобождаемых из мест заключения. Задачей общества было обеспе­чить освобождающихся честной работой, тем самым оградить их от новых преступлений. Общество выдавало пособия арестантам, оказы­вало материальную и нравственную поддержку, организовывало праздники, бесплатные обеды. Был открыт Дом труда, в котором женщины шили белье, а мужчины осваивали столярные и токарные ремесла. Доходы общества состояли из частных пожертвований, членских взносов и взносов от общественных организаций, от продажи изделий Дома труда.

Подобное общество существовало при Александровской зем­ской больнице с целью обеспечить работой выздоровевших больных, оказавшихся в затруднительном материальном положении.

Это общество послужило основой для создания в октябре 1904 г. «Общества трудовой помощи». Оно взяло под свою опеку Дом трудо­любия и помогало встать на ноги работоспособному, но впавшему в безысходную нужду человеку. Дом трудолюбия предоставлял желаю­щим несложную работу. При нем было открыто бюро по найму (биржа труда). В 1912 г. дом трудолюбия был переведен в трехэтаж­ный каменный дом. Средства дома составляли пожертвования, член­ские взносы, доход от вечеров и главным образом доход от заработков работающих. Мужское и женское отделения дома были изолированы. При доме трудолюбия находились белошвейная, переплетная, сапож­ная, столярная мастерские, а также черное отделение, где трепали мочало, пеньку для канатов и пакли, делали швабры и веники. Осо­бенно много работающих было зимой. Среди рабочих встречались лица со средним и даже высшим образованием.

Существовало «Общество народной трезвости», созданное по инициативе А. Н. Славянова. Общество организовывало и проводило народные чтения и беседы, распространяло медицинскую литературу, занималось устройством пяти чайных, народных читален, лечебных учреждений для алкоголиков.

Губернский комитет попечительства о народной трезвости, созданный в 1895 г., имел под своим покровительством различные общества борьбы с пьянством, расположенные в разных частях Пермской губернии и районах города Перми. Одним из таких обществ было Мотовилихинское общество борьбы с пьянством, которое было организовано в 1894 г. Мотовилихинское общество организовывало народные читальни (в 1899 г. их посетило 1271 человек), открывало чайные, проводило в Театральном садике народные гуляния, на которых играл оркестр военной и приютской музыки, ставило любительские спектакли. Особенно активно велась работа по проведению народных гуляний. Считалось, что, организовывая досуг рабочих, Общество тем самым отвлекает их от пьянства. В 1899 г. было 17 гуляний, которые посетило 11477 человек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты