Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ




Совершенно очевидно, что изучение истории политических и правовых учений нельзя откладывать до начала экзаменационной сессии. Усвоить материал курса за пять-восемь дней – дело безнадежное. Отдельные студенты, пытавшиеся это сделать, жаловались преподавателям: «все перепуталось». Студенты же, регулярно и систематически работавшие над изучением курса в межсессионный период, сдавали экзамен с высокими оценками. Практика показала, что студенты, изучавшие в межсессионный период хотя бы одну-две главы учебника в неделю и систематически готовившиеся к семинарским занятиям, без особого напряжения усваивали сложный и интересный материал курса.

Лучше всего изучать учебник параллельно лекционному курсу, т.е. перед каждой лекцией, тема которой называется на предыдущей, прочитать, еще не конспектируя, соответствующую главу учебника. В процессе изучения курса следует периодически пользоваться консультациями, выясняя у преподавателя сложные или недостаточно ясные вопросы.

При изучении курса нужно не механически заучивать текст учебника, а неторопливо продумывать прочитанное, определяя главные, основные идеи политико-правовых доктрин.

Приведем примеры ответов, основанных на бессмысленной, механической зубрежке и поэтому не признанных удовлетворительными: «Десницкий был профессором Московского университета. Год его рождения неизвестен, умер он в 1789 году. Он был за создание адвокатуры и за преобразование Сената в выборное учреждение. Десницкий одобрял государственное покровительство промышленности и торговли. Вот все, что я знаю».

В этом ответе воспроизведен ряд фактов, изложенных в учебнике, однако информация, содержащаяся в таком ответе, явно недостаточна с точки зрения предмета истории политических и правовых учений (не объяснено, каковы взгляды Десницкого на происхождение и развитие государства, эволюцию его форм, на принцип «разделения властей», на сущность и задачи права и т.д.)

Другой студент, в общем, правильно перечислил софистов и пересказал их идеи, но не смог объяснить, в какой стране и в каком веке, в связи с какими событиями и по каким причинам они эти идеи высказывали, каковы оценки и исторические судьбы этих людей.

Наконец, один из студентов рассказал, когда и в какой стране жил Монтескье, сказал, что он враждебно относился к деспотизму, был сторонником равенства всех перед законом, что его идеалом была конституционная монархия. Однако студент не смог объяснить, что именно Монтескье считал фактором, определяющим «дух закона» и государственное устройство, в чем суть его теории разделения властей, как обосновывалась эта теория и какова ее историческая судьба. Иными словами из ответа выпало все теоретическое обоснование политической программы и, по существу, общая оценка учения. Такой ответ, естественно, тоже не был признан удовлетворительным.

По вопросу о том, надо ли заучивать даты жизни и биографии политических мыслителей, надо сделать специальное пояснение. Авторами политико-правовых доктрин выступают, как правило, отдельные мыслители, деятельность которых протекала в определенной стране, в конкретной исторической обстановке, в хронологически ограниченный период. Для ориентации студента во времени в учебнике указаны даты жизни мыслителей прошлого.

Но история политических и правовых учений изучает не «жизнь замечательных людей», а развитие специфической формы общественного сознания, политико-правовых доктрин, теоретических концепций государства и права. С точки зрения предмета истории политических и правовых учений нет никакого смысла досконально изучать биографии политических мыслителей и заучивать даты их жизни в ущерб постижению логики развития политико-правовых доктрин.

Однако отдельные факты биографии тех политических мыслителей, которые принимали активное участие в политической жизни своей эпохи, помогают уяснить и глубже понять смысл разработанных ими политико-правовых доктрин. Так, для общей оценки учения Гоббса немаловажно обратить внимание на эволюцию взглядов Гоббса, особенно его отношение к правительству Кромвеля, на мотивы возвращения Гоббса в Англию после восстановления там стабильного правительства и гражданского порядка. На формирование и развитие учения Платона о государстве и законах существенное влияние оказали судебный процесс над его учителем Сократом и его казнь, длительные поездки в Египет, в Сицилию, знакомство с сиракузским правителем Дионисием, основание Академии. При изучении политических и правовых взглядов Вольтера суть этих взглядов поможет глубже понять многолетняя борьба Вольтера за реабилитацию Каласов, Сирвенов, Де Ла Бара, репрессированных по указанию господствующей церкви. С присущими Вольтеру надеждами на реформы «просвещенного монарха» связаны его дружба с Фридрихом II Прусским и переписка с Екатериной II. Наконец, особенности взглядов Вольтера на будущее общество и государство, соответствующее настроениям определенных социальных групп, нашли яркое выражение в выпадах по адресу радикального теоретика Руссо.

Но, повторяем, заучивать биографии всех мыслителей подряд незачем. Не нужно запоминать и рассказывать на экзамене факты из жизни хотя бы и видных представителей политической мысли прошлого, которые никак не связаны с содержанием политико-правовых доктрин. Так, никакой пользы не принесет студенту знание того, что первого крупного представителя теории естественного права Гроция, заточенного в тюрьму, его жена и служанка вынесли оттуда в ящике из-под книг. Содержание знаменитой «Утопии» Мора никак не связано с блистательной политической карьерой ее автора, а затем его трагической судьбой.

Даты жизни мыслителей обозначены в учебниках и лекциях для того, чтобы студент знал, к какой эпохе относится деятельность автора той или иной политико-правовой доктрины. Заучивать все эти даты не нужно. Но необходимо точно знать, в каком веке создана анализируемая политико-правовая доктрина. Если же век сложен и богат событиями, следует обязательно определить, о какой части века идет речь. Разумеется, незнание некоторых дат (1688, 1789-1794, 1825, 1861г.г. и т.п.), свидетельствующее о совсем недостаточной подготовке по истории, не может не отразиться на оценке знаний студента по истории политических и правовых учений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты