Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий.




CASE-технологии - это совокупность формальных и конструктивных средств, используемых для автоматизации создания структурных моделей.  
Анализ - процесс расчленения системы (объекта) на элементы (подсистемы) по заданным внешним характеристическим признакам.  
Автоматизированное рабочее место - конечная совокупностьтехнических, программных и математических средств, с помощью которых автоматизируется персональное рабочее место информационного работника. АРМ часто называют «Автоматизированный стол», далее просто АРМ. Создание АРМ должно обеспечивать две основные цели: (1) Максимальная ориентация на пользователя, адаптация к нему. (2) Проблемная ориентация.  
Банк данных - это система программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного использования данных, а также сами данные, хранимые в БД.  
База данных (БД) - это именованная совокупность данных (файлов), представляющая модель некоторой предметной области.  
Данные - факты, идеи, представленные в формализованном виде, позволяющем передачу, переработку данных, имеющих структуру и хранящихся на некотором носителе информации. Структура данных – это представление данных пользователем вне зависимости от физического их хранения на носителе информации. (информация отображенная на носители информации)  
Информационные технологии - набор технических, программных и конструированных средств, с помощью которых реализуется последовательность работ по преобразованию информации любого вида из (вх) в (вых).  
Информация - конечная совокупность сведений о наблюдаемых явлениях (событиях) реального мира. В зависимости от исследуемого явления информация бывает научная и документальная. Информация, которая отображает функционирование юридических систем, называется юридической.  
ИПС - информационно поисковая система – это совокупность языковых, технических и алгоритмических средств, предназначенных для хранения, поиска и выдачи информации.  
ИСС - информационно-справочная система – система регистрации фактов, переработки и хранения информации, предназначенной для обеспечения абонентов сведениями справочного характера.  
Консалтинг - процесс по выдаче рекомендаций менеджеру предприятия при принятии решений о внесении изменений в производственную деятельность предприятия.  
Консалтинг общего вида (К ) - получение справок по стандартным, нормативным документам и юридическим вопросам для принятия решения по управлению объектом.  
Консультант плюс - правовая ИПС (информационная правовая поисковая система ИППС) содержащая нормативные документы регионального и федерального законодательств. Отдельные региональные выпуски готовятся региональными информационными центрами Консультант Плюс на местах. Уникальное сочетание глубокой юридической обработки с полнотой представления информации. Система охватывает все разделы российского законодательства. Содержит все нормативные документы РФ и документы более 100 федеральных министерств и ведомств, кроме специфических и узкоотраслевых.  
Консультант плюс – Финансист - информационная поисковая правовая система, которая содержит уникальное по полноте собрание консультаций специалистов по конкретным вопросам в области законодательств о финансах кредите. Консультации предназначены сотрудникам государственных ведомств, а также экспертам ведущих аудиторских и консалтинговых фирм. В работе с Системой используются профессиональные бухгалтерские, банковские, налоговые и прфессиональноориентированные термины и понятия.
Многоуровневая система (иерархическая) - Сложная система, структура которой такова, что управление передается от вышестоящего уровня к нижестоящему, а обрабатываемая информация от нижестоящих к вышестоящим уровням.  
Надежность (R) - метрическая величина, ставящаяся в соответствии способности системы сохранять заданные свойства поведения при наличии внешних и внутренних воздействий, т.е. (а) быть устойчивой в смысле функционирования, и (б) быть помехозащищенной в смысле сохранности элементов и структуры от механических воздействий.  
Отдел делопроизводства (канцелярия) - Отдел, ведущий служебную переписку и оформление текущей документации. Канцелярия является основным элементом в системе контроля исполнения исполнительных документов организации. Основная функция Отдела делопроизводства – контроль исполнительной документации (КИД).
Отдел кадров - система, целевая функция которой выдавать для управляющего органа информацию учетную и аналитическую по составу кадров и соответствию работ объекта составу кадров для выполнения (реализации) кадровой политики объекта в целом. Основными работами отдела кадров являются: 1) прием новых кадров на работу (элементов); 2) аттестации кадров согласно штатному расписанию; 3) заключение договоров с кадрами; 4) передвижение кадров согласно штатному расписанию по должностям; 5) увольнение с работы; 6) установление нерабочего времени (отдых, болезнь); 7) определение штатного состава и учет движения кадров; 8) юридическое обоснование вышеозначенных работ.  
Право - это совокупность правил поведения и отношений субъектов и объектов общества, закрепленных формами права (j) по способу: 1) обычай (традиция); 2) юридический прецедент; 3) нормативный акт, в рамках правового базиса (В): - права человека; - конституция общества С.  
Правовое функционирование - процесс создания правовой системой Р норм права – контролирование их применения в сообществе, носящий последовательный характер во времени Т.  
Простые системы - Системы, описываемые простыми (линейными) функциями поведения. Имеют линейную связь и один уровень управления. Простые системы чаще всего это одноуровневые системы по структуре.  
Рабочий проект (РП) - создается на этапе микропроектирования, является конкретной реализацией технического проекта, внедряется в несколько этапов, которые потом состыковываются.  
Синтез - процесс составления неделимо функционирующей единицы из входящих в нее элементов (частей).  
Система (S) - конечная совокупность (Е) элементов и некоторого регулирующего устройства (R), которое устанавливает связи между элементами (еi), управляет этими связями, создавая неделимую единицу (объект) функционирования. S={E; R}, где {ei} =Е – множество элементов ei  
Система Автоматизации Проектирования (САПР) - Комплекс формальных и конструктивных средств, используемых для автоматизированного процесса проектирования и получения проектного решения по моделям объекта.  
Система права (правовая система) (Р) - конечная Совокупность строго определенных правил, определяющих поведение и отношения субъектов С-общества (юридических и физических лиц, производственных систем, работодателей и сотрудников), называемых нормами права, и некоторого регулирующего устройства R, определенного обществом С, которое устанавливает связи между правилами, управляет этими связями, создавая неделимую единицу правового функционирования для С – общества. R = { х = 1.  
Сложность (С) - Некоторая метрическая величина, ставящаяся в соответствие структурно-функциональному составу системы S.  
Сложные системы - Системы, состоящие из большего числа элементов, имеющие большое число связей и выполняющие некую сложную функцию; связи создают т.н. иерархическую (многоуровневую) структуру системы.  
Структура системы (S) - Множество отношений (связей), определенных на множестве элементов системы.  
Структурная сложность (С ) - Метрическая величина, ставящаяся в соответствие количеству элементов и количеству связей системы.  
СУБД - Совокупность языковых и программных средств, предназначенных для централизованного сбора, хранения, и коллективного использования данных и сами данные, представленные в БД.  
Схема системы (L) - визуальное представление структуры системы.  
Техническое задание (ТЗ) - документ,содержащий описание существующих входных данных, результатов обработки входных данных, перечня ограничений и условий, связанных с реализацией системы.  
Технический проект (ТП) - описание структуры системы на логическом уровне. При разработке ТП недостаточно одного структурного моделирования, если система требует высокой надежности и точности, требуется также и имитационное моделирование.  
Т-тезарус - организованный специальным образом словарь, используемый в ИПС и ИСС при поиске информации, который отражает семантические связи между словами или другими смысловыми объектами данного языка, или – это система сведений (представлений) о внеязыковых объектах деятельности общества.
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - априорное вычисление эффективности от внедрения системы по среднестатистическим характеристикам как среды, так и средств реализации системы.
Управление - процесс переработки входных Х сигналов в выходные Y под непосредственным воздействием и контролем управляющего органа R. Процесс управления включает пять основных функций: f1 – планирование, f2 – учет, f3 – контроль, f4 – анализ, f5 – регулирование (принятие решения)  
Функциональная сложность (С ) - количество шагов (счетных и логических), требуемых для реализации конкретно заданной функции системы.  
Функциональный консалтинг (К ) - рекомендации менеджеру по улучшению функционирования экономического объекта как в финансовом, так и в экономическом плане. Рекомендация дается на уровне аудита. Она может быть принята, а может и нет.  
Функционирование системы S - процесс переработки входной (входов) в выходную (в выходы) информацию, носящий последовательный характер во времени Т.  
Функция управления (J) - Метрическая величина, ставящаяся в соответствие минимально допустимому интервалу времени (Dtmin), необходимому для завершения работы системы по получению ожидаемого результата.  
Функционал качества системы Φ   Метрическая величина, ставящаяся в соответствие эффективности работы системы  
Эффективность (Э) - метрическая величина, определяющая способность системы хорошо выполнять заданную работу. Эффективность вычисляется через функционал качества Ф и функцию управления J.
Юридическая система (ЮС) - Конечная совокупность объектов, называемых – юридическая служба (юсi), и некоторое регулирующее устройство (Rю), – которое устанавливает связи между (юсi), управляет этими связями, создавая неделимую единицу правового функционирования в С – обществе; ЮС ={{юсi;} ; Rю}

 

 


Список рекомендуемой литературы

 

1. Ангелуш А.Ф., Вдовин А.А., Данелян Т.Я. и др. Использование АРМ экономиста в локальных вычислительных сетях ЭВМ. – М.: МЭСИ, 1989.

2. Гаврилов О.А. Курс правовой информатики. – М.: издательство НОРМА, 2000.

3. Гершенторин А.Т. Что такое АРМ бухгалтера. – М.: Финансы и Статистика, 1988.

4. Григорьев С.В., Данелян Т.Я. Методическое руководство по использованию VISIO. – М.: МЭСИ, 1997.

5. Горман А.Я. Правовое регулирование управления в условиях автоматизации. – М.: МЭСИ, 1986.

6. ГОСТ 19.701-90. – М.: ГОССТАНДАРТ, 1990.

7. Данелян Т.Я. Информационные технологии в юриспруденции.– М.:МЭСИ, 2000.

8. Данелян Т.Я. Информационные технологии в юриспруденции. Разработка и внедрение компьютерной консультативной юридической системы (ККЮС). – М.:МЭСИ, 2000.

9. Данелян Т.Я. Организация и функционирование больших информационных систем (ОиФБИС). – М.: МЭСИ, 1997.

10. Данелян Т.Я. Организация и функционирование больших информационных систем (ОиФБИС), лабораторный практикум. – М.: МЭСИ, 1997.

11. Данелян Т.Я. Информационные технологии в коммерческой деятельности, учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2000.

12. Данелян Т.Я. Приложение к учебному пособию ''Информационные технологии в коммерческой деятельности''. Лабораторные работы. – М.: МЭСИ, 2000.

13. Камынин В.Л. Методические рекомендации по проведению занятий по курсу ''Правовая информатика'' с изучением систем Консультант Плюс. – М.: НПО ''Вычислительная математика и информатика'', 1999.

14. Новиков Д.Б. и др. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы Консультант Плюс. – М.: Консультант Плюс, 1999.

15. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. – М.: ИНФРА-М – НОРМА, 1996.

16. Коркин А.М. и др. Правовая информация в компьютерных технологиях. Программный комплекс ЮСИС, версия 7.4. – М.: Финансы и Статистика, 1998.

17. Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000.

18. Программный комплекс – юридическая справочно-информационная система (ЮСИС), – М.: Юридическое информационное агентство INTRALEX, 1998.

19. Цыганков Э.М. и др. Правовые акты в сфере налогообложения. – М.: НПО ''Вычислительная математика и информатика'', 1999.

 

Дополнительная литература

 

20. Данелян Т.Я. Экономические информационные системы в налогообложении. – М.: МЭСИ, 2005.

21. Григоренко Г.П., Данелян Т.Я. САОЭИ – текст лекций. – М.: МЭСИ, 1996.

22. Данелян Т.Я. Юридические информационные системы (ЮИС). – М.: МЭСИ, 2002.

23. Данелян Т.Я. ЭИС предприятий и организаций. – М.: МЭСИ, 2005.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты