Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы этикета - это правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям, причем отношения благоприятного, располагающего к общению.




Несколько слов о правилах этикета.

1. Целью правил этикета является приобретение человеком навыков установления контактов с себе подобными. Конечно, первобытный человек ощущал такую потребность, причем, возможно, даже большую, чем мы, современные люди. Ведь он был менее защищен от сил природы, и сотрудничество людей друг с другом могло оказать здесь большую услугу.

Приведу пример. У африканского племени итесо женщины ассоциируются с болезнями, колдовством, большинством несчастий и смертями, случающимися в домохозяйстве. Вот почему правая рука, более умелая, у итесо называется акан накакилиокит и считается "мужской" рукой. Левая рука - акан накабири, менее умелая, признается "женской" рукой. Когда в дом приходит гость и его приходится угощать, то передавать (и брать) еду, пиво, пожимать руки можно только правой рукой. Сделать это левой - значит, оскорбить гостя (хозяина), ибо левая - слабая и подчиненная, "как женщина". Передача чего-либо "женской" рукой предполагает неуважение к партнеру, вызов.

2. Кроме того, общение людей друг с другом требует от каждого человека желания и умения умерять свои интересы и потребности, а в противном случае контакт вряд ли будет достигнут. Вот именно это первобытным людям давалось с большим трудом: они еще не достигли понимания того, что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Вот почему нормы этикета, эти эффективные средства "наведения мостов" между людьми крайне мало использовались первобытными людьми. Сознание людей не было настолько развито, чтобы можно было определенно говорить о каких-то манерах и т.п. И тем не менее, несмотря на то, что в одних племенах с большим уважением почитались мужчины, а в других - женщины, можно с уверенностью сказать, что во всех племенах существовали особые правила обхождения с вышестоящими лицами, т.е. с людьми, которые в первобытном обществе чем-то выделялись и относились к числу иерархов. Им кланялись, их приветствовали какими-то жестами, для них устраивали праздники, им старались отдать лучший кусок и драгоценности и т.д. Считалось , что эти люди потому выделяются, что могут общаться с богами, а в некоторых племенах им самим приписывали сверхъестественную силу.

3. Нормы этикета призваны показать человеку, с которым приходится контактировать, благожелательное, располагающее к нему отношение. Как правило, в ответ человек, исполняющий норму этикета, получает точно такое же психологическое отношение. В результате в обществе возникает меньше конфликтов, что прямо и непосредственно влияет на сохранение стабильности общества, а также на обеспечение безопасности его членов. И в этом следует усматривать то, что нормы этикета выполняли регулятивную функцию в первобытном обществе. Вот почему человеческому обществу понадобились не только ритуалы, обряды, обычаи, религиозные и моральные нормы, но и правила этикета (вежливости). Иначе вежливость - это старание поступать так, чтобы другие были довольны поступками человека, его словами, обращением.

4. Правила этикета имеют и воспитательное значение. Причем вежливость воспитывает и того, кто ее проявляет, и того, к кому, она обращена. Мудрецы в Китае, а именно там правила этикета занимали у людей больше времени, чем где бы то ни было, объясняли такое внимание к "пустым церемониям" так: "Церемонии, вежливость воспитывают в человеке добродетель".

Чтобы проиллюстрировать это, напомним пример со встречей гостя в африканском племени итесо. Если хозяин был столь внимателен к гостю, что здоровался с ним и угощал его едой, которую брал правой рукой, то он предполагал, что, скорее всего, гость также будет поступать у себя дома, если они поменяются ролями. Ведь ему не был брошен вызов, более того, к нему было продемонстрировано благожелательное расположение.

А если не вышло, не воспиталась добродетель, нет ее, и все? Тогда вежливость заменяет собой добродетель! Пусть пока без души, формально человек показывает свое "хорошее" отношение к другому, все равно выполнение правил этикета воспитывает сдержанность, терпимость по отношению к другим людям. Возможно, формальное любезное отношение к другому человеку в дальнейшем перейдет в фактически уважительное к нему отношение. Ведь заразителен не только дурной пример, но и хороший, а вежливый человек дает другим именно хороший пример.

5. Поскольку за учтивостью может скрываться и недоброжелательное, неуважительное или, может быть, боязненное отношение к человеку, постольку можно сказать, правила этикета являются часто лишь внешней оболочкой отношений между людьми. Содержания отношений они не затрагивают, и более того, они как бы оторваны от него. В этом смысле правила этикета сходны с ритуалами. Отличие же их состоит в том, что ритуал всегда рассчитан на массовое воздействие, норма этикета чаще всего имеет своим адресатом более узкий круг лиц либо применяется к отдельному человеку.

6. Правила поведения в быту, связанные в возникновением этикета, существуют у всех народов земли. Причем у каждого народа они свои, разные. Иногда же они носят случайный характер. Встречаются и прямо противоположные правила, применяемые народами в одинаковых ситуациях. И этому не стоит удивляться. Ведь правила этикета не затрагивают какой-либо общественной закономерности, а всего лишь есть выражение вкусов людей.

В связи с этим любопытен следующий пример. В Древнем Китае встреча незнакомых друг другу людей проходила следующим образом: гость должен был обязательно принести хозяину подарок. На стук гостя к воротам выходил кто-либо из его окружения и, узнав о цели визита, говорил: "Хозяин не смеет Вас принять. Идите домой. Мой хозяин сам навестит Вас". Произнося эту фразу, полагалось кланяться и держать руки перед грудью. Посетитель тоже, держа руки перед собой и наклонив голову вперед, должен был отвечать: "Я не смею затруднять Вашего хозяина. Разрешите мне зайти и поклониться ему". В ответ встречающий должен был ответить: "Это слишком высокая честь для моего хозяина. Возвращайтесь домой. Мой хозяин немедленно придет к Вам". Первый отказ принять гостя носил название "церемониальной речи", второй - "настойчивой речи".

После "настойчивой речи" гость должен был вновь повторить свои намерения. Встречающий, выслушав гостя в третий раз, шел к хозяину и, вернувшись, говорил: "Если Вы не принимаете наш настойчивый отказ, мой хозяин сейчас выйдет встретиться с Вами. Но подарок хозяин не смеет принять". Тогда гость должен был три раза отказаться от встречи с хозяином, если подарок не будет принят. Только после этого хозяин выходил за ворота и встречал гостя. Оба должны были поклониться друг другу, после чего хозяин жестом приглашал гостя пройти. Посетитель опять три раза отказывался от приглашения. Наконец хозяин, повернувшись к гостю лицом, шел во двор и жестом приглашал посетителя войти в дом. На этом, впрочем, церемонии отнюдь не заканчивались, но описание их и без того выходит слишком длинным1.

1См.: Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Создано человечеством. М., 1984. С. 199-200.

6.10. Мононормы: вымысел или реальность?

После проведенного детального анализа социального регулирования, имевшего место в первобытном обществе, самое время оценить идею о так называемых мононормах.

Эту идею высказали историки В.П. Алексеев и А.И. Першиц1. По их мнению, правила поведения в доклассовом, догосударственном обществе не могут быть отнесены ни к категории правовых, ни к категории моральных норм; они имеют характер мононорм, т.е. норм единых, специфических, еще не дифференцированных и не расщепленных на различные нормы социальной регуляции первобытного общества.

Эту идею не критически поддержал ряд ученых-юристов2, вероятно, посчитав, что историки, дескать, лучше знают, что там было в первобытном обществе.

Сразу хочется задать вопрос, для кого социальные нормы первобытного общества были едиными и неделимыми? Для первобытных людей, которые, имея столь неразвитое сознание, не могли их "расщепить"? Да и нуждались ли они в том, чтобы "расщеплять" или дифференцировать эти нормы? Скорее всего нет. Тогда для кого? Для первобытных исследователей социальных норм? Но их тогда еще не было. Наука появилась гораздо позже.

Многие наши современники тоже не задумываются над тем, какую норму они выполняют. Более того, для многих людей кощунственно будет звучать даже сама постановка такого вопроса: ты не убиваешь других людей только потому, что за нарушение этой правовой нормы получишь суровое наказание? Для них "не убей" - это одновременно и правовая, и религиозная, и моральная норма, и норма обычаев и т.д., т.е. норма единая и недифференцированная. Задачей же ученых является "расщепить" столь сложные явления социальной действительности, как социальные нормы,и внести ясность, достичь более глубокого, дробного их понимания. Следовательно, никаких "мононорм" в первобытном обществе не существовало. Социальная жизнь в тот далекий период регулировалась с помощью множества социальных норм, многие из которых еще не получили своего целостного развития.

Дифференциация социальных норм - это задача тех ученых, которые взялись за исследование жизни первобытного общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты