Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественный прирост населения.




 

Естественный прирост населения является одним из компонентов динамики численности населения. Он служит результирующим параметром естественного движения населения. Статистические данные, характеризующие естественный прирост населения, содержатся в таблице А12 "Естественное движение населения", которая на федеральном уровне разрабатывается в разрезе всех субъектов Федерации с выделением городского и сельского населения, населения регионального центра, а на уровне каждого субъекта Федерации в ней выделяется население городов и районов, в т.ч. городское и сельское.

Показатели естественного прироста населения регулярно публикуются в "Российском статистическом ежегоднике", "Демографическом ежегоднике", статистических ежегодниках субъектов Федерации.

Показатели естественного прироста населения

Наименование показателей   Методика расчета показателей
Коэффициент жизненности (индекс Покровского–Пирла) Представляет собой отношение числа родившихся к числу умерших.
Коэффициент депопуляции Представляет собой отношение числа умерших к числу родившихся.
Суммарный коэффициент рождаемости, обеспечивающий нулевой естественный прирост населения Показывает ту величину суммарного коэффициента рождаемости, которая необходима для обеспечения нулевого естественного прироста населения (т.е. равенства чисел родившихся и умерших) при сложившейся возрастной структуре населения и существующем уровне смертности. Рассчитывается путем деления общего коэффициента смертности на общий коэффициент рождаемости и умножения полученного частного от деления на реально имеющий место суммарный коэффициент рождаемости.

 

Когда речь идет о депопуляции, о вымирании населения, то имеют в виду именно отрицательную величину естественного прироста населения, т.е. превышение числа умерших над числом родившихся (см. показатели в главе 1) . Несмотря на некоторую созвучность, не следует путать понятия "вымирание" и "смертность" или списывать вымирание полностью на высокую смертность. Вымирание или, все же точнее, депопуляция определяется как рождаемостью, так и смертностью. Точнее сказать, их сочетанием. Более того, главной причиной депопуляции в целом ряде стран, и в том числе в России, является, прежде всего, очень низкий уровень рождаемости.

Абсолютная величина естественного прироста позволяет судить лишь о масштабах естественного прироста или убыли населения, о том, насколько численность населения увеличивается или уменьшается за счет разности между числами родившихся и умерших. Однако этот показатель совершенно непригоден, например, для межрегиональных сопоставлений, так как он зависит от абсолютной численности населения.

Устранить влияние численности населения на показатели естественного прироста при динамических и территориальных сравнениях можно не только с помощью общего коэффициента естественного прироста населения, но также и используя коэффициент жизненности (индекс Покровского–Пирла) или коэффициент депопуляции. В первом случае берется отношение числа родившихся к числу умерших, в во втором – наоборот. Оба эти показателя характеризуют результат естественного движения населения, соотношение рождаемости и смертности.

Более информативен общий коэффициент естественного прироста населения, хотя, как и другие демографические общие коэффициенты, он зависит от особенностей половозрастного состава населения. Причем, в отличие от общих коэффициентов рождаемости и смертности, этот показатель зависит от структуры населения, как бы, с двух сторон: доля женщин репродуктивного возраста влияет на "плюсовую" часть, т.е. на общий коэффициент рождаемости, а доля пожилого населения на "минусовую" часть, т.е. на общий коэффициент смертности. При этом влияние половозрастной структуры населения на общий коэффициент естественного прироста населения может быть однонаправленным и разнонаправленным.

В первом случае, она будет способствовать, одновременно, повышению общего коэффициента рождаемости и снижению общего коэффициента смертности, или, наоборот, снижению первого показателя и повышению второго. Однонаправленность здесь будет заключаться в том, что как со стороны рождаемости, так и со стороны смертности, половозрастной состав населения будет способствовать большей или меньшей величине общего коэффициента естественного прироста населения.

Во втором случае, половозрастная структура населения будет одновременно способствовать либо повышению общих коэффициентов рождаемости и смертности, либо их снижению. Разнонаправленность при этом будет состоять в том, что состав населения, с одной стороны, будет влиять на повышение общего коэффициента естественного прироста, а, с другой, в то же время – на его уменьшение.

Например, в России сейчас половозрастной состав населения оказывает однонаправленное влияние на величину и динамику общего коэффициента естественного прироста. В возраста, для которых характерен наиболее высокий уровень рождаемости, сейчас начинают входить относительно многочисленные поколения родившихся в первой половине и середине 1980-х гг., когда имело некоторое кратковременное повышение рождаемости. Это способствует повышению общего коэффициента рождаемости. С другой стороны, пожилые возраста пополняются весьма малочисленными контингентами родившихся в годы Великой Отечественной войны. Это способствует более низкому общему коэффициенту смертности. В результате современный половозрастной состав населения способствует большей величине общего коэффициента естественного прироста, а, точнее говоря, тормозит естественную убыль населения России.

Через несколько лет ситуация изменится кардинальным образом. Влияние структуры населения на естественный прирост населения останется однонаправленным, но эта направленность будет уже иной. В репродуктивный возраст будут входить родившиеся в конце 1980-х – первой половине 1990-х гг., когда рождаемость быстро снижалась, и это будет в очень сильной степени способствовать снижению общего коэффициента рождаемости. С другой стороны, пожилого возраста будут достигать относительно многочисленные контингенты родившихся в послевоенные годы, когда имело место, так называемое, компенсационное повышение рождаемости. При прочих равных условиях это вызовет рост общего коэффициента смертности. Таким образом, способствуя сокращению общего показателя рождаемости и увеличению общего показателя смертности, перемены в половозрастном составе населения приведут к нарастанию масштабов естественной убыли россиян.

Еще одним важным индикатором, который может быть использован при анализе естественного прироста населения, демографической ситуации в целом, является суммарный коэффициент рождаемости, который необходим для обеспечения нулевого естественного прироста населения, т.е. чтобы не было естественной убыли населения, при существующих уровне смертности и половозрастном составе населения. Этот показатель появился сравнительно недавно и используется пока редко. Собственно потребность в нем возникает тогда, когда число умерших превышает число родившихся. С точки зрения оценки сложившейся демографической ситуации, он представляется весьма показательным, так как во многом, характеризует глубину демографического кризиса и свидетельствует о степени сложности его преодоления. В России в 2003 г. при, имевших место уровне смертности и половозрастном составе населения, баланс рождений и смертей обеспечивался бы, если бы суммарный коэффициент рождаемости составлял 2,11. Фактически же величина этого показателя равнялась лишь 1,32.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты