Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изложение темы




 

После подбора соответствующей литературы наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы — чтение и конспектирование литературных источников.

Для того, чтобы получить цельное представление об изу­чаемой проблеме, начинать подготовку следует с прочтения записи соответствующей лекции или главы в учебнике. Прежде чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение или его законченную часть полностью, уловить основную мысль автора, сопоставить ее с имеющимся у вас планом работы, сделать пометки с помощью закладок, а затем уже приступать к изложению основных положений в спе­циально отведенных для этого тетрадях. Изучение иной специ­альной литературы, нормативных актов и т. п. проводится в таком же порядке.

Рекомендованные для подготовки курсовых работ источ­ники подобраны с учетом существования различных точек зре­ния по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы одного (особенно научного руководителя) или нескольких авторов. Следует изучить и рекомендованные журнальные статьи, где отражены новые взгляды на государ­ственно-правовую действительность. Некоторые источники про­шлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки на­выков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. При этом необходимо помнить, что и в старых издани­ях многие проблемы и категории теории государства и права разработаны с научных позиций и не являются политически и идеологически конъюнктурными. Сопоставление различ­ных суждений — непременное условие выполнения научной работы.

Таким образом, собранная научная информация в процессе подготовки курсовой работы должна отражать имеющиеся взгля­ды на поставленную проблему, т. е. необходимы элементы на­учной полемики.

При сборе информации нельзя пренебрегать яркими при­мерами из художественной и публицистической литературы, что свидетельствует не только о глубине знаний, увлеченности данной проблемой, но и о широком кругозоре.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного мате­риала, используемого в курсовой работе.

Каждый студент должен показать свое умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые до­кументы, Конституцию России, законы и подзаконные акты не­обходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

Изложение темы должно проводиться в определенных рам­ках. Во-первых, уточняется категориальный аппарат, на кото­рый следует опереться при анализе, четко и конкретно излага­ется предмет исследования, дается формулировка того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения. На­пример, при рассмотрении места и роли государства в полити­ческой системе нужно дать понятие "политическая система". Во-вторых, раскрывается содержание вопроса, показывается роль и значение изучаемого вопроса, его место в системе теоре­тических положений и категорий. В-третьих, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выво­дов фактами практической деятельности, политической реаль­ности, примерами из юридической практики. В-четвертых, надо писать просто, помня, что вычурный стиль, по общему правилу, скрывает бедность мысли. Профессор А. И. Денисов отмечал, что мнимое глубокомыслие и манерничанье — болезнь, прили­пающая, к сожалению, не только к молодым. В-пятых, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики, ибо нельзя развивать новые взгляды иначе как полемически, без этого невозможно представить развитие науки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты