Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выравнивание потенциалов. Как известно, напряжение прикосновения или шага получается тогда, когда есть разность потенциалов между основанием




Как известно, напряжение прикосновения или шага получается тогда, когда есть разность потенциалов между основанием, на котором стоит человек, и корпусами оборудования, которых он может коснуться, или между ногами. Если соединить посредством дополнительных электродов и проводников места возможного касания телом человека, то не будет разности потенциалов и связанной с ней опасности.

Выравнивание потенциалов корпусов электрооборудования и связанных с ним конструкций и основания осуществляется устройством контурного заземлителя, электроды которого располагаются вокруг здания или сооружения с заземленным или зануленным оборудованием. Внутри контурного заземлителя под полом помещения или площадки прокладываются горизонтальные продольные и поперечные электроды, соединенные сваркой с электродами контура. При наличии зануления контур присоединяется к нулевому проводу.

Выравнивание потенциалов корпусов оборудования и конструкций осуществляется присоединением конструкций и всех корпусов к сети зануления или заземления.

Выравнивание потенциалов применяется как дополнительный технический способ защиты при наличии зануления или заземления в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных.

Устройство выравнивания потенциалов осуществляется по проекту.

Классификация помещений по опасности поражения электрическим током

Помещения, в которых работают люди, принято классифицировать на три категории в отношении опасности поражения их электрическим током:

1. помещение без повышенной опасности;

2. помещение с повышенной опасностью;

3. особо опасные помещения.

Помещение без повышенной опасности:

· в них нет неизолированных проводов или корпусов электроустановок;

· неэлектропроводящие полы;

· влажность воздуха не более 60%; сухое, отапливаемое помещение;

· работа вентиляции, отсутствие загазованности, запыленности и др..

Помещение с повышенной опасностью:

· наличие неизолированных корпусов машин и возможность одновременного прикосновения человека к ним и конструкциям, имеющим соединение с землей;

· электропроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. д.);

· влажность выше 75% или наличие токопроводящей пыли;

· высокая температура (больше 35 оС)помещения;

Особо опасные помещения:

Признаки помещения с повышенной опасностью, + особая влажность, близко к 100% ( внутренние поверхности помещения покрыты влагой), t=35 градусов и выше, наличие паров кислот или щелочей в воздухе и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты