Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуляция




Часто этим словом обозначают колебания человеческого голоса, придающее ему выразительность; в музыке модуляция - переход из одной тональности в другую; в технике так называют разного рода изменения, колебания. Изменения речи в соответствии с условиями общения тоже можно рассматривать как ее модуляцию. Речь колеблется в такт человеческим отношениям - это и есть этикетная модуляция речи. Специальное этикетное общение совершается, как мы уже знаем, лишь время от времени, а вот видоизменения (модуляция) речевого и неречевого поведения под влиянием человеческих отношений происходят всегда. Значит, это одно из самых важных средств выражать этикетное содержание - средство, которое всегда в нашем распоряжении, аппарат, который всегда включен.
Легко различается тон покровительственный и презрительный, участливый и холодный, открытый и вкрадчивый, вызывающий и кроткий.
Общая звуковая окраска речи может подкреплять смысл, переданный составом слов высказывания, но иногда противоречит ему, заставляет понимать это высказывание совершенно по-другому.
Значительно чаще тон речи и ее словесное содержание действуют "заодно". Причем им соответствуют мимика, жесты, поза и все наше поведение. Не случайно словом тон мы передаем и сове впечатление от речи в целом. Например, "Мне не понравился тон его письма!". В прошлом слово тон обозначало и общий характер поведения человека. Говорили: хороший тон, дурной тон.
Есть темы, которые обсуждают лишь со своими. В разных общественных группах не одинаково, если можно так выразиться, "тематическое расстояние", на которое допускается партнер. Бывают темы престижные, обсуждать которые считается приметой хорошего тона.
Конечно, любые тематические ограничения или рекомендации имеют исторический характер и меняются в связи с социальными преобразованиями коллектива, а в следствие своей условности попадают и под влиянием моды. Темы являются настолько важным этикетным сигналом, что отбор их подвергается иногда специальному обсуждению.
Чем больше общение приближается по своему характеру к этикетному, тем сильнее влияет оно на выбор темы. Вежливость в тех случаях, когда она выступает в качестве главного регулятора содержания речи, т.е. в этикетных ситуация требует, чтобы человек максимально учитывал позиции своего собеседника: говорил в основном о том, что понятно и близко партнеру, избегал неприятных ему тем.
Есть темы широкие, открытые. Они создают общий разговор, позволяют всем присутствующим сказать свое слово, объединиться в общении. Есть темы узкие, личные. Они ограничивают состав беседующих. Невежливо, общаясь в группе, заводить с одним из присутствующих беседу о том, что касается вас двоих или только вам понятно. Это исключает из общения остальных, свидетельствует о не внимании к ним и, конечно, может обидеть. Чем разнообразней круг беседующих, чем более чужды они друг к другу, тем важнее правильно выбирать темы.
Речевое общение возможно тогда, когда люди владеют одним или очень близкими языками. А владеть одинаковой речью означает относится к одному коллективу. На способность речи символизировать единство использующих ее людей и основывается этикетная роль пустых разговоров. Однако бывает и так, что нам нужно выразить не единство с кем- либо, а как раз отсутствие его, подчеркнуть свою не причастность к какому-либо коллективу или то, что кто- то не входит в наш коллектив. В таких случаях иногда демонстрируют не знание, действительное или мнимое, чужой речи, невозможность воспринять ее, искажают, например, имя человека, отсутствие общности с которым хотели бы отметить.
Все формулы вежливости - это самостоятельные специальные этикетные средства. Самостоятельные потому, что каждая формула образует целое этикетное высказывание. Специальные, так как служат эти средства в первую очередь этикетным целям.
Способов передавать в речи этикетные значения - невероятно много. Каждый раз, когда мы выбираем, что сказать и как сказать, мы обязательно учитываем (хотя не всегда сами это замечаем) и то, с кем и в какой обстановке говорим. Поэтому речи, не имеющие никакого отношения к этикету, пожалуй, вообще не бывает. Если в языке выработалось несколько стилей (книжная речь, разговорная, научный стиль, деловой и т.д.) и есть различие в речи отдельных общественных групп (речь образованных людей и не образованных, литературная и диалектная, речь молодых и немолодых и т.д.), то уже сам выбор типа речи оказывается этикетным знаком, выражает отношение к слушателю или к тому, кого мы упоминаем.
Удивительно многообразные этикетные знаки в речи разных народов. Например, виды междометий, которые сопровождают обращение. В некоторых языках они различаются в зависимости от того, кто и к кому обращается. Тем самым они указывают состав общающихся, и, следовательно, несут важную этикетную информацию.
Этикет - лишь одно из многочисленных средств общения, используемых людьми. Сравнение его с главным средством человеческого общения - языком - позволяет лучше разобраться не только в этикете, но и в самом языке.


Национальная специфика речевого этикета

Речевой этикет имеет национальную специфику.
В речевом этикете практически всех народов можно выделить общие черты; так, практически у всех народов существуют устойчивые формулы приветствия и прощания, формы уважительного обращения к старшим и пр. Однако реализуются эти черты в каждой культуре по-своему. Как правило, наиболее развернутая система требований существует в традиционных культурах.
С другой стороны, речевой этикет остается важной частью национального языка и культуры. Невозможно говорить о высоком уровне владения иностранным языком, если это владение не включает в себя знание правил речевого общения и умение применять эти правила на практике. Особенно важно иметь представление о расхождениях в национальных речевых этикетах. Например, в каждом языке существует своя, формировавшаяся веками система обращений. При буквальном переводе смысл этих обращений подчас искажается; так, английское Dear используется в официальных обращениях, тогда как соответствующее ему русское Дорогой употребляется, как правило, в менее формальных ситуациях. Или другой пример – во многих культурах Запада на вопрос Как дела? следует отвечать: Хорошо. Ответ Плохо или Не очень считается неприличным: собеседнику не следует навязывать свои проблемы. В России на тот же вопрос принято отвечать нейтрально, скорее с негативным оттенком: Ничего; Помаленьку.
Даже отказываясь от второй чашки чая, гость вместо «нет, спасибо» употребляет выражение, дословно обозначающее «мне уже и так прекрасно».


Особенности речевого этикета при дистанционном общении, общении посредством телефона

Научно-технический прогресс ввёл в этикет новую культуру общения - общение по средствам телефона. Своеобразие телефонного разговора в этой системе состоит в следующем:
1. Телефонный разговор не является средством массовой коммуникации
2. Это форма общения с обратной связью, что сближает его непосредственной формой устного речевого общения
3. Телефонный разговор характеризуется неподготовленностью, спонтанным протеканием в отличие от большинства других видов речевого общения, осуществляемых с помощью технических средств.
4. Телефонный разговор - это форма диалогической речи.
5. Этикет телефонного разговора требует краткости протекания во времени, что вызвано следующими причинами: невозможность беседы сразу со многими абонентами, неожиданно и незапланированного нарушается распорядок дня адресата звонка, телефон предназначен для решения срочных вопросов, время телефонного разговор оплачивается.
Телефонный разговор - это форма устного спонтанного диалога, осуществляемого при помощи технических средств."

Типы телефонного разговора:
В зависимости от целевой установки звонящего можно выделить несколько типов телефонного разговора.
1.) Наведение справок
2.) Различные заказы, вызовы
3.) Передача информации
4.) Поздравления
5.) Поддержание контактов


В зависимости от отношений абонентов и ситуации различаются телефонные разговоры:
1.) Официальные (деловые) - между незнакомыми или малознакомыми людьми.
2.) Неофициальные (частые)
3.) Нейтральные - между знакомыми, но равными по положению и возрасту
4.) Дружеские - между близкими людьми


Правила разговора по телефону:
1.) Следует разграничивать официальные и неофициальные разговоры. Деловые звонки ведутся на рабочих аппаратах, неофициальные - на домашних
2.) Неприлично звонить до 9 утра и после 22:00.
3.) Нельзя звонить незнакомым людям, если приходится это делать, нужно обязательно пояснить, кто дал телефон.
4.) Разговор не должен быть долгим - 3-5 минут
5.) Абонент, которому звонят, не обязан себя называть, даже если это служебный телефон.
6.) Непозволительно звонящему начинать разговор с вопросов: "Кто говорит?", "Кто у телефона?"


Смысловые части телефонного разговора
1.) Установление контакта (установление личности, проверка слышимости)
2.) Начало разговора (приветствие, вопрос о возможности говорить, вопросы о жизни, делах, здоровье, сообщение о цели звонка)
3.) Развитие темы (развёртывание темы, обмен информацией, высказывание мнений)
4.) Конец разговора (заключительные фразы, обобщающие тему разговора, этикетные фразы, прощание)
Статистики утверждают, что бизнесмены, чья деятельность связана с необходимостью установления деловых контактов, тратят на разговоры по телефону от 25 до 75 % рабочего времени.
Самое грубое нарушение делового этикета – не перезвонить когда ждут звонка.
Серьезное нарушение этикета - заставлять ждать у телефона говорящего с вами человека, решая свои проблемы «на месте».
Русский речевой этикет является одной из составляющих национальной культуры, которая берёт на себя основную тяжесть сохранения русского этноса и государственности. И возрождение, и законодательное закрепление норм правил русского этикета и речевого этикета, в том числе должно стать приоритетной задачей государства и общества в ближайшее время. Ведь это будет огромным и основательным шагом в возрождении России как одного из столпов мировой культуры и цивилизации, с другой - это будет великим вкладом в дело сохранения и развития русского этноса и государства.

Вопрос № 1: К числу наиболее безопасных тем, рекомендуемых при беседе с малознакомым человеком, относят... Диапазон баллов: от 0 до 1
  семейное положение собеседника,
  материальное положение собеседника,
  возраст собеседника,
  национальность собеседника,
  любимые телепередачи собеседника.
Вопрос № 2: При определении этикетной роли (этикетного старшинства) НЕ учитывается... Диапазон баллов: от 0 до 1
  служебное положение участников диалога,
  пол участников диалога,
  национальность участников диалога,
  возраст участников диалога,
  положение "хозяина" и "гостя
Вопрос № 3: Правильный способ оформления визитной карточки: Диапазон баллов: от 0 до 1
  Сверху на русском языке, снизу на английском
  Сверху на английском языке, снизу на русском
  Разные карточки – одни на русском, другие на английском
  С одной стороны на русском, с другой на английском языке
Вопрос № 4: Речевой этикет – это... Диапазон баллов: от 0 до 1
  использование при общении словесных формул, соответствующих принятым в обществе нормам.
  использование только правильных слов,
  использование только красивых и приятных слов,
  знание правил поведения в обществе,
  знание правил благопристойности.
Вопрос № 5: Не соответствует нормам этикета ситуация, когда при знакомстве ... Диапазон баллов: от 0 до 1
  мужчину представляют женщине,
  подчиненного представляют начальнику,
  женщину представляют мужчине,
  младшего представляют старшему,
  гостя представляют хозяину.
Вопрос № 6: При обращении к руководителю учреждения больше соответствует нормам этикета обращение в официальном письме... Диапазон баллов: от 0 до 1
  Уважаемый Виктор Михайлович!
  Уважаемый товарищ В.М.Иванов!
  Уважаемый господин Иванов!
  Уважаемый Виктор Михайлович Иванов!
  Дорогой господин В.М.Иванов
Вопрос № 7: У вас праздник. Нужно ли предлагать приглашенным гостям тапочки? Диапазон баллов: от 0 до 1
  конечно, им будет приятна ваша забота;
  тапочки предлагают только в том случае, если для этого у вас припасено несколько пар новых тапочек;
  предлагать тапочки не нужно; гости должны сами позаботиться о своей обуви.
Вопрос № 8: Как поступить, если вы увидели знакомого слишком поздно и не успели поздороваться или ответить на приветствие? Диапазон баллов: от 0 до 1
  догнать, извиниться и поздороваться;
  сделать вид, что все в порядке;
  при следующей встрече все объяснить и извиниться
Вопрос № 9: Вы опоздали, и гости уже сидят за столом. Как в этом случае вести себя? Диапазон баллов: от 0 до 1
  надо обойти всех гостей и поздороваться с каждым;
  сесть на отведенное вам место, как ни в чем не бывало;
  поздороваться с хозяевами и извиниться за опоздание.
Вопрос № 10: Можно ли познакомить двух людей, просто подведя их друг к другу и не называя имен, предложить им самим себя представить? Диапазон баллов: от 0 до 1
  это вполне возможно;
  человек, их знакомящий между собой, обязан представить каждого;
  человек, знакомящий их, может поступить по своему усмотрению.
Вопрос № 11: При ответах на комплимент используются определенные этикетные формулы. Укажите лишнее. Диапазон баллов: от 0 до 1
  Спасибо.
  Вы мне делаете комплимент.
  Вы тоже хорошо выглядите.
  Спасибо за комплимент.
Вопрос № 12: Кто здоровается первым: входящий или присутствующий? Диапазон баллов: от 0 до 1
  конечно, входящий;
  первым здоровается тот, кто вежливее;
  первым здоровается тот из присутствующих, кто первым заметил входящего
Вопрос № 13: Обращение с просьбой должно быть деликатным, предельно вежливым. Определите, в каком случае нарушена эта норма этикета. Диапазон баллов: от 0 до 1
  Сделайте одолжение, выполните мою просьбу …
  Если вас это не затруднит …
  Могу ли я попросить вас …
  Настаиваю, чтобы вы приняли решение о
Вопрос № 14: Можно ли разговаривать по телефону, когда пришли гости? Диапазон баллов: от 0 до 1
  можно; пусть знают, как много у вас приятелей и какой вы незаменимый человек;
  нельзя; извинитесь и попросите перезвонить вам в другое время;
  можно; к концу вечера, когда гости вам порядком надоели и нет другого способа дать им понять, что вы от них устали.
Вопрос № 15: При беседе с малознакомым человеком не рекомендуется говорить о... Диапазон баллов: от 0 до 1
  о погоде,
  о телепрограмме,
  о своих или его доходах,
  о кинофильмах,
  об известных артистах.
Вопрос № 16: Как поступить, если необходимо сказать что-то с большого расстояния - через коридор, через улицу? Диапазон баллов: от 0 до 1
  крикнуть погромче;
  не кричать, а показать жестами;
  подойти поближе и сказать
Вопрос № 17: Назначение (основная функция) этикета - это... Диапазон баллов: от 0 до 1
  демонстрация уровня своей культуры,
  демонстрация уровня культуры общества,
  предотвращение необязательных конфликтов и создание взаимного комфорта,
  состязание в знании правил вежливости,
  демонстрация своей образованности.
№ 18: При разговоре по телефону пожилого мужчины и молодой женщины первым должен представиться... Диапазон баллов: от 0 до 1
  тот, кто звонит,
  тот, кто отвечает на звонок,
  мужчина,
  женщина,
  младший по возрасту
Вопрос № 19: Если вы пришли к кому-то в гости и вас приглашают пообедать или угощают чем-либо - отказаться или принять приглашение? Диапазон баллов: от 0 до 1
  конечно, отказаться;
  безусловно, принять приглашение;
  принять приглашение, но затем вскоре уйти, не обременяя хозяев долгим пребыванием
Вопрос № 20: Для выражения положительного отношения к человеку используются определенные этикетные формы. Укажите лишнее. Диапазон баллов: от 0 до 1
  Скатертью дорога.
  У вас прекрасный вкус.
  Какой вы добрый человек.
  Вы такой хороший специалист.
21: Как познакомить своих друзей с родителями? Диапазон баллов: от 0 до 1
  представить родителей друзьям;
  представить друзей родителям;
  как бы невзначай свести своих родителей и друзей и оставить их наедине - пускай познакомятся сами.
22: Замечание в адрес подчиненного, связанное с неудачно выполненной работой, нужно сделать: Диапазон баллов: от 0 до 1
  по телефону
  в устной форме наедине с подчиненным
  в письменной форме
  в устной форме в присутствии коллег
Вопрос № 23: Как поступить, если нужно уйти из гостей пораньше? Диапазон баллов: от 0 до 1
  заблаговременно подготовить всех гостей к своему уходу;
  попросить хозяев объяснить всем гостям вашу ситуацию;
  уйти незаметно, попрощавшись с хозяевами.

var kodlist=new Array(); kodlist='22'.split('|'); function checkform() { ok=true; d=document; for (i=0; i


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты