Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая схема возведения насыпи из резерва бульдозером




Срезку растительного слоя выполняют поперечными проходами бульдозера, перекрывая каждый предыдущий проход на 0,2…0,3 м. Грунт срезают на полную толщину почвенного слоя и перемещают за пределы полосы отвода.

При возведении насыпи из резервов разработку грунта начинают от полевой бровки резерва. Работы ведут по траншейно-ярусной схеме с образованием промежуточных валиков грунта. Резание грунта рекомендуется вести на первой передаче, так как с увеличением скорости бульдозера возрастают потери грунта. Работая на первой скорости, бульдозер срезает грунт и перемещает его по траншее в сторону насыпи.

При подходе к берме отвал бульдозера постепенно поднимают, чтобы не срезать грунт на берме. Холостой ход бульдозера в резерв производят на максимальной скорости заднего хода.

После разработки траншеи на принятую глубину бульдозер разрабатывает следующую траншею и так далее. Закончив разработку всех траншей на захватке, производят срезку гребней и затем разравнивают грунт на насыпи. После этого бульдозер переходит на следующую захватку, а его место занимает грунтоуплотняющая машина.

Операцию по разравниванию грунта может выполнять другой бульдозер, специально предназначенный для этой цели. При этом разработку грунта должны вести 2–3 бульдозера, чтобы полнее использовать производительность всех машин комплекта.

Бульдозерные комплекты могут использоваться также при возведении насыпей из грунта выемок. При этом дальность перемещения грунта бульдозером не должна превышать 100…150 м.

Насыпь, возводимая бульдозером с перемещением грунта из ближайшей выемки, по длине делится на две захватки. Отсыпка каждого слоя насыпи начинается с удаленной от выемки захватки. После отсыпки и разравнивания грунта на этой захватке производится уплотнение слоя грунтоуплотняющей машиной. В это время бульдозер занят отсыпкой и разравниванием слоя грунта на ближней к выемке захватке. Во время уплотнения грунта на этой захватке бульдозер перемещает грунт с удаленных участков выемки, образуя перед насыпью валы разработанного грунта. После освобождения ближней захватки от грунтоуплотняющей машины эти валы грунта перемещаются на удаленную от выемки захватку, и процессы повторяются в том же порядке. Как видно, в работе грунтоуплотняющей машины неизбежны организационные перерывы, что следует учитывать при определении ее сменной производительности.

 



 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 561; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты