Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цепь с резистивным элементом, катушкой индуктивности и конденсатором




При преобладании индуктивного сопротивления в цепи ток отстает от напряжения на угол j, а при преобладании емкостного – опережает напряжение. Кривые напряжения тока и мощности при преобладании в цепи индуктивного сопротивления приведены на рисунке 3.15. Мгновенная мощность для этой цепи определяется из выражения:

.

Из этого выражения следует, что за период мощность имеет как положительные значения, когда энергия от источника поступает в цепь, так и отрицательные, когда энергия, запасенная в электрическом и магнитном полях, возвращается обратно. Выражение для мгновенной мощности можно представить в виде двух составляющих:

.

Рисунок 3.15 - Кривые напряжения, тока и мощности для цепи с преобладающим индуктивным сопротивлением

 

Мощность ра является переменной активной мощностью, изменяющейся с частотой 2w от нуля до значения . Мощность рр – переменная реактивная мощность, изменяющуюся с частотой 2w от до . Средняя мощность является активной мощностью. Амплитуда переменной мощности, идущей на увеличение магнитного или электрического полей или поступающей обратно в сеть, называется реактивной мощностью: и выражается в вольт-амперах ( ) или киловольт-амперах ( ). Амплитуда мощности, изменяющейся с двойной частотой, называется полной мощностью: и выражается также в вольт-амперах ( ) или киловольт-амперах ( ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты