Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снабжение населения Земли пресной водой




Вода – самое распространенное на Земле вещество. Гидросфера содержит 1,4 млрд. км3 воды, а воды суши составляют только 90 млн. км3.

Моря и океаны занимают около 71% поверхности земного шара, но их соленые воды используются людьми очень мало. А получение пресной воды за счет атмосферных осадков и ледников локально и ограничено.

Самым дефицитным полезным ископаемым XXI века, по прогнозам ученых, будет не нефть, золото и алмазы, а... вода. Уже сейчас треть населения планеты страдает от ее недостатка. На фоне мирового водного дефицита Россия обладает уникальными водными ресурсами: по объемам возобновляемых запасов пресных вод наша страна находится на третьем (после Канады и Бразилии) месте, а по суммарным запасам является крупнейшей державой мира. Но это благополучие кажущееся, поскольку статистика неумолима – каждая третья проба российской водопроводной воды не соответствует стандарту.

В сельском хозяйстве вода используется в огромных количествах – 70% от всего водопотребления.

Больше всего пресной воды расходуют на орошение. При этом получают высокие устойчивые урожаи, поэтому расход воды на орошение будет увеличиваться. Сейчас при орошении полей около 25% воды теряется на фильтрацию и испарение.

Недостаток воды стал особенно ощутим в связи с увеличением ее расходования на нужды промышленности. Так, для выплавки 1 т чугуна и перевода его в сталь и прокат требуется 300 м3 воды, 1 т никеля – 4000 м3, 1 т синтетического каучука – 3600 м3, 1 т капрона – 5600 м3.

Все в больших количествах вода идет на разбавление отходов.

Потребление воды увеличивается с ростом народонаселения и все возрастающей его концентрацией в городах и промышленных центрах.

 

 

Обеспеченность пресной водой разных стран неодинакова. Наиболее богаты пресной водой Бразилия (5668 км3 в год) и Канада (9740 км3 в год). В нашей стране годовой сток рек составляет 4384 км3 в год. Многие страны испытывают недостаток в пресной воде и импортируют ее. Вода транспортируется на десятки и сотни километров по трубопроводам, перевозится судами, автомашинами и даже самолетами. Привозную воду используют жители Алжира, Голландии, Гонконга, Сингапура. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 1,2 млрд. человек страдают от нехватки чистой питьевой воды.

Одна из важнейших причин уменьшения запасов пресных вод связана с сокращением водоносности рек.

Эта проблема становится с каждым годом все острее. На фоне общей нехватки пресной воды, наиболее опасно загрязнение пресных континентальных вод бытовыми и промышленными стоками: в воде обнаруживаются нитраты, фосфаты, пестициды, тяжелые металлы и множество других токсических веществ. В США считают, что 90% речных вод загрязнено отходами промышленного производства. Поэтому прежде чем попасть к потребителям, вода предварительно очищается и дезинфицируется, это требует значительных экономических затрат. Ежегодный расход воды на земном шаре составляет 150 км3, а возможный водозабор из рек и подземных источников – порядка 600 км3, считается, что в реки и другие водоемы ежегодно сбрасывается около 450 км3 бытовых и промышленных стоков в год. Лишь половина этого количества подвергается химической очистке.

Контраст в средних показателях потребления воды на планете разителен: если американец использует для различных нужд 300 литров воды в день, то житель Нигерии – приблизительно 100 литров воды, а индиец лишь 25 литров. Самое избыточное потребление воды соседствует с ее вопиющей нехваткой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты