Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.




Пояснительная записка к курсовой работе должна иметь обложку, оформленную как титульный лист (по образцу, приведенному в П.33), далее следует аннотация, в которой кратко излагается содержание проекта и оглавление. Рекомендуется придерживаться такого порядка содержания записки:

Характеристика материала детали; здесь приводится марка металла, его механические и литейные свойства [10]; [11]; [12].

Эскиз детали и технологичность конструкции; приводится упрощенный рисунок детали, название и ее назначение; кратко описываются достоинства и недостатки конструкции с точки зрения основных технологических процессов литья в соответствии с требованиями, изложенными в разделе 3, отмечаются необходимые изменения в конструкции.

Выбор способа формовки и ее разновидности; обосновывается выбранный способ формовки, приводятся составы формовочных и стержневых смесей, их свойства, способы уплотнения.

Выбор положения отливки в форме и плоскости разъема модели и формы; кратко обосновывается выбор положения отливки в форме при формовке и заливке, выбор плоскости разъема модели и формы; здесь же при необходимости описывается выбор конструкции отъемных частей модели.

Припуски на механическую обработку и технологические припуски отливки; кратко обосновывается выбор припусков для обрабатываемых поверхностей; принятые цифровые значения припусков следует дать в виде таблицы, форма которой приведена в разделе 2.2.6.

Выбор стержней; обосновывается выбор стержней для получения полостей в отливке; приводится в виде таблицы их размеры и размеры знаковых частей и зазоров по контуру знаков со ссылкой на рисунок с эскизом литейной формы или на основной чертеж.

Формовочные уклоны; кратко описывается их назначение и приводится таблица выбранных величин для соответствующих поверхностей.

Прибыли, выпоры; кратко обосновываются места установки прибылей и выпоров, приводятся их выбранные размеры.

Конструкция и расчет литниковой системы; обосновывается выбор конструкции литниковой системы, приводится ее рисунок и исходные данные для расчета; описывается ход расчета, его результаты, т.е. конкретные размеры сечений элементов литниковой системы.

Эскиз литейной формы в сборе; приводится упрощенный эскиз литейной формы, содержащей изображение формы с литниковой системой и стержнями; к эскизу литейной формы дается краткое описание технологии ее изготовления (последовательности операций формовки).

В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы, на которую в тексте должно быть даны ссылки под соответствующими номерами источников списка.

Оформленная в соответствии с вузовским стандартом [9] и сброшюрованная записка подписывается студентом, руководителем и вместе с чертежом элементов литейной формы и отливки предъявляется к защите.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Литейное производство: Учебник/ Под общ.ред. А.М.Михайлова, М.: Машиностроение, 1987. 256с.

2. Орлов П.И. Основы конструирования: Справочно-методическое пособие. Кн. 1/ Под ред. П.Н. Учаева. М.: Машиностроение, 1988. 560с.: ил.

3. Худокормов Д.Н. Производство отливок из чугуна: Учебное пособие. Минск: Высш.шк., 1987. 199с.

4. Миляев В.М. Особенности производства отливок из стали: Учебное пособие. Свердловск: УПИ им. С.М. Кирова, 1987. 80с.

5. ГОСТ 3.1125-88. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок. М.: Издательство стандартов, 1988. 20с.

6. ГОСТ 26645-85. Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку. М.: Издательство стандартов, 1986. 18с.

7. ГОСТ 3112-80. Комплекты модельные. Стержневые знаки. Основные размеры. М.: Издательство стандартов, 1981. 12с.

8. ГОСТ 3606-80. Комплекты модельные. Стержневые знаки. Основные размеры. М.: Издательство стандартов, 1980. 24с.

9. Стандарт предприятия СТП УГТУ-УПИ 1-96. Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ). Екатеринбург: Изд. УГТУ-УПИ, 1996. 33с.

10. Марочник сталей и сплавов/ В.Г. Сорокин, А.В. Волосникова, С.С Вяткин и др. М.: Машиностроение, 1989. 640с.

11. Конструкционные материалы: Справочник/ Б.Н. Арзамазов, В.А. Брострем, Н.А. Буше и др. М.: Машиностроение, 1990. 668с.

12. Журавлев В.Н., Николаева О.И. Машиностроительные стали: Справочник. 4-у изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1992, 480 с.

13. Единая система конструкторской документации: Справочное пособие /С.С. Борушек, А.А. Волков, М.М. Ефремоа и др. 2-у изд., перераб. и доп. М.: Изд-во стандартов, 1989. 352 с.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты