Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО УРОВНЯ КАЗАХСТАНА И РОССИИ




Богатство любой страны — это люди, т. е. ее граждане. В статье 1 Конституции РК сказано что, «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свобода». Кроме того, согласно статье 25 «Всеобщей декларации прав человека», принятой 3-сессией Генеральной Ассамблеи ООН указом 217 А (ІІІ) от 10 декабря 1948 г. «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам» . Поэтому, как важен для каждого человека его уровень жизни, так и важен он для государства в целом.

Поэтому большое значение имеетсравнительный анализ уровня жизни населения страны с другими государствами. Благодаря такому сравнительному анализу, можно определить свои преимущества и недостатки. В итоге, определив правильный курс социальной политики государства, можно эффективно ее реализовать.

В целях апробирования авторской методологии определения уровня жизни, был проведен международный анализ и сравнение состояния уровня жизни населения. Согласно данной методологии для характеристики благосостояния населения применяются 96 состав­ляющих индексов, из которых были образованы 14 производных, на основе которых рассчитывается индекс уровня жизни населения по методу среднего геометрического значения.

В данной исследовательской работе в связи с приближенностью и схожестью благосостояния населения рассмотрены Республика Казахстан и Российская Федерация. Исследование произведено на основании данных 2011 года.

Как показало исследование, значение индекса уровня жизни населения на 2011 год составило в Казахстане — 0,3632, в России — 0,3811. В общем, не смотря на то, что уровни жизни населения двух стран значительно приближены, видны отличия по некоторым индексам. Данные ситуации касательны и производных индексов. Например, демографические индексы двух стран аналогичны, но в составляющих индексах вышеуказанного значения есть некоторые отличия.

Подробнее рассмотрим сравнительный анализ демографического состояния данных стран сформировавшихся в процессе исследования.

В Казахстане ожидаемая продолжительность жизни населения за 2011 год составило 69 лет, в том числе у мужчин — 64,2 лет, женщин — 73,8 лет. В России, вышеуказанные показатели в тот период составили 69,83, 64,04 лет и 75,61 лет, соответственно .

На основании представленных данных в таблице 1, значение индекса вышеуказанных показателей более наглядно показано на рисунке 1. В общем, индекс уровня ожидаемой продолжительности жизни населения был в Казахстане — 0,6249, в России — 0,6350. Индекс уровня ожидаемой продолжительности жизни мужчин составил в Казахстане — 0,5737, в России — 0,5718. А индекс уровня ожидаемой продолжительности жизни женщин составил в Казах­стане — 0,6778, в России — 0,7.

В том году число родившихся в РФ было 1 796,6 тыс. чел., число умерщих 1 925,7 тыс. Чел . В Казахстане данные показатели составили 372,5 тыс. чел. и 144,2 тыс. чел., соответственно (таблица 1). Индекс уровня естественного прироста населения определен на основе соотношения вышеуказанных показателей: 0,6958 в Казахстане, 0,1601 в России (рисунок 1).

Таблица 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты