Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование амплитудных характеристик усилителя




Подключить к исследуемой схеме генератор синусоидального сигнала (ГСС) и измерительные приборы (рис. 2.2) . Минусовые («земляные») выводы приборов должны

 

быть подключены к общей точке схемы, вольтметр следует перевести в режим АС

( измерение переменного напряжения).

 

 

 

 

Рис. 2.2

Задание 3.Установить на генераторе входное синусоидальное напряжение с частотой f = 1 кГц и действующим значением Uвх 100 мВ. Наблюдать на экране осциллографа усиленный синусоидальный сигнал.

Постепенно увеличивая входное напряжение, установить момент появления нелинейных искажений выходного сигнала. Зафиксировать в журнале действущее значение входного напряжения Uвх.нел, соответствующее появлению искажений.

Задание 4.Снять амплитудную характеристику усилителя по семи – восьми точкам, входное напряжение изменять в диапазоне значений от Uвх 20 мВ до Uвх .нел. выходное и входное напряжение измерять цифровым вольтметром. Результаты измерений отобразить в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Uвх, мВ           Uвх .нел
Uвых, мВ              

 

Задание 5.увеличить глубину отрицательной обратной связи, удалив перемычку, подключающую конденсатор С40. Провести измерения, аналогичные представленным в заданиях 3 и4. Результаты измерений отобразить в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Uвх, мВ           Uвх .нел
Uвых, мВ              

 

По данным табл. 2.1 и. 2.2 в единой системе координат (рис. 2.3) построить амплитудные характеристики. Определить значения коэффициентов усиления по напряжению на линейных амплитудных характеристик и сравнить их с теоретическими значениями, вычисленными по формулам (1) и (2).

Исследование амплитудно – частотных характеристик усилителя

В этом задании исследуется влияние глубины отрицательной обратной связи на полосу пропускания усилителя с общим эмиттером.

Задание 6.В схеме, изображенной на рис. 2.2, измерить нижнюю fн и верхнюю f н граничные частоты полосы пропускания. Для этого при частоте входного сигнала f = 1 кГц увеличивать напряжение генератора до тех пор, пока амплитудное значение выходного напряжения Uвых,max не достигнет 2 В. Напряжение следует контролировать осциллографом, установив масштаб по амплитуде 1 В/ дел (рис.2.4,а).

Для измерения нижней граничной частоты полосы пропускания f н следует уменьшить частоту входного сигнала до тех пор, пока напряжение на выходе усилителя не достигнет значения Uвых,max = 1,4 В (рис. 2.4,б).

 

U вых. мВ

 

                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

U вх. мВ

 

 

 

Рис. 2.4

Задание 7.Увеличить глубину отрицательной обратной связи, удалив перемычку, подключающую конденсатор С40. Провести измерения проведенным в задании 6аналогичные измерениям,проведенным в задании 6, результаты отобразить в табл. 2.3. сравнить граничные частоты и полосы пропускания для схем с разной глубиной отрицательной обратной связи, сделать необходимые выводы.

Режим fн , Гц fВ, Гц F, Гц
С отрицательной обратной связью
С увеличенной глубиной отрицательной обратной связи

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты