Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Слово «радионавигация» означает мореплавание, судоходство с использованием радиотехнических методов




Слово «радионавигация» означает мореплавание, судоходство с использованием радиотехнических методов. В задачу радионавигации входят:

- определение места судна в море;

- обеспечение навигационной безопасности плавания вблизи берегов, узкостях, по рекомендованным курсам и фарватерам;

- навигационное обеспечение, при выполнении судами специальных работ (в т.ч. боевых действий кораблей);

- координирование океанографических, гидрографических и др. специальных работ (в т.ч. определение маневренных элементов движения судов).

Эти задачи решаются с помощью радионавигационных приборов и систем.

Радионавигация объединяет в себе целый цикл дисциплин, как судоводительских, так и смежных.

Радионавигация – это, прежде всего наука, которая построена не только на строгой математической основе, но и на различных физических принципах. Однако, для полноценного выполнения судоводительских обязанностей не достаточно знания только теории. Судоводитель обязан иметь необходимые практические навыки в использовании всей сложной радионавигационной техники, а это достигается только непрерывными тренировками. Безопасное, безаварийное плавание обеспечивают тщательное проведение радионавигационных измерений и их обработка.

Непрерывное усовершенствование радионавигационных средств за последнее время обусловило необходимость издания нового учебника для изучения радионавигационных приборов и систем в высших морских учебных заведениях.

Следует отметить, что именно за последние 20 лет развитие радионавигационных средств проходило достаточно бурными темпами. Не многие из научных или промышленных разработок осваивались с такой же быстротой и имели столь широкие масштабы внедрения. Радионавигационные средства уже продемонстрировали своё значение и надёжность работы, как в мирных, так и в военных целях. В настоящее время процесс их совершенствования продолжается.

Как следует из анализа статистических данных за последние несколько лет и результатов исследований, значительное увеличение столкновений судов и посадок на мель вызвано неумением судоводителей правильно интерпретировать наблюдения и считывать показания радионавигационной аппаратуры, особенно радиолокаторов. В связи с этим главной задачей при написании данного учебного пособия являлась подготовка теоретического и практического руководства по применению этой аппаратуры без детального описания её конструкции. Основные принципы радиолокации описаны с самой общей теории. Однако в некоторых главах пришлось прибегнуть к использованию дифференциального и интегрального исчисления и различных тригонометрических функций.

В издание включены специально подготовленные материалы о современных судовых радионавигационных приборах, выпускаемых различными зарубежными фирмами. Наиболее детально рассмотрены вопросы, связанные с построением спутниковых навигационных систем, которые в настоящее время являются самыми многообещающими глобальными системами определения места.

Автор выражает благодарность заслуженному работнику транспорта Украины, д.г.н., профессору, контр-адмиралу А. А. Щипцову за помощь в создании этого учебного пособия.

Раздел I СУДОВЫЕ РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ   Глава 1 Обзор развития радионавигационных систем Глава 2 Принципы радиолокации Глава 3 Основные свойства объектов Глава 4 Основные эксплуатационные и технические характеристики судовых навигационных РЛС Глава 5 Дальность действия РЛС Глава 6 Радиолокационные передатчики Глава 7 Антенно-волноводные устройства Глава 8 Радиолокационные приемники Глава 9 Индикаторы кругового обзора Глава 10 Навигационные радиолокационные системы с активным ответом Глава 11 Судовые навигационные РЛС Глава 12 Береговые РЛС  


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты