Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Московский Государственный Университет




Московский Государственный Университет

Им. М.В. Ломоносова

Географический факультет

Реферат на тему:

«Эволюция Северной Атлантики»

 

 

Выполнил: студент 5 курса

Иванов М.М.

 

 

Москва-2012

Введение.

Северная Атлантика является уникальным с тектонической и геодинамической точек зрения регионом, чьё развитие в Фанерозое стало великолепной иллюстраций эволюции облика Земли целом и процесса рифтогенеза в частности.

Прежде чем переходить непосредственно к исследованию конкретных этапов палеогеографического развития Северной Атлантики и сопряжённым с ними событиям необходимо провести чёткую демаркацию границ исследуемой территории, тем самым задав ту предметную область, рамках которой пойдёт дальнейшее повествование.

В состав региона Северной Атлантики входит область протяжённостью порядка 3500 км, протягивающаяся с юга от разломной зоны Чарли-Гиббса до так называемого порога Нансена на севере (А.В. Ильин, 2006). Стоит оговорится, что порог Нансена остаётся по сей день лишь предполагаемой структурой, и с силу этого в качестве более чёткого ориентира можно принять линию разграничивающую бассейны Северного Ледовитого и Атлантического океана, протягивающуюся от острова Шпицберген (или Svalbard) до острова Гренладния в общем параллельную Шпицбергенской зоне разлома.

В литературе данный регион зачастую именуется, как тектоно-магматическая провинция Туле, что позволяет рассматривать эволюцию Североатлантического региона, как историю развития сложной, но единой морфоструктуры.

 

Рис 1. Карта тектоно-магматической провинции Туле (по А.В. Ильину, 2006)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты