Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сведения из теории. Электроизмерительные приборы позволяют осуществить измерения электрических и неэлектрических величин




Электроизмерительные приборы позволяют осуществить измерения электрических и неэлектрических величин. Электроизмерительные приборы можно классифицировать по следующим признакам: методу измерения, принципу действия, роду измеряемой величины, роду тока, степени точности измерения и виду выдаваемой информации.

По методу измерения электроизмерительные приборы делятся на приборы непосредственного отсчета и приборы сравнения. В приборах непосредственного отсчета шкала градуируется в единицах измеряемой величины, которая определяется непосредственно по показанию стрелки на шкале прибора (амперметры, вольтметры, фазометры, ваттметры и т.д.).

К приборам сравнения относятся компенсаторы и электроизмерительные мосты, в которых значение измеряемой величины сравнивается со значением известной однородной измеряемой величины, называемой мерой.

По принципу действия приборы разделяются на электромеханические, электронные, тепловые и другие. В электромеханических приборах непосредственной оценки используется взаимодействие электрических величин, создающих вращающий момент для передвижения подвижной системы и стрелки приборов. В зависимости от природы физического взаимодействия, происходящего в измерительном механизме, приборы бывают с магнитоэлектрическим, электромагнитным, электродинамическим, индукционным, электростатическим, термостатическим, детекторным и вибрационным измерительным механизмом.

Электронными приборами являются такие, у которых основные функциональные узлы выполнены на базе электронных схем и преобразователей. У электронных приборов чаще всего индикация цифровая или электронным лучом на электронно-лучевых трубках.

По роду измеряемой величины или по назначению приборы делятся: на амперметры, вольтметры, ваттметры, фазометры, счетчики электрической энергии, частотомеры и др. По роду тока электроизмерительные приборы делятся на приборы постоянного и переменного тока. По степени точности измерений приборы делятся на восемь классов точности.

По виду выдаваемой информации приборы бывают аналоговые и цифровые. У аналоговых приборов (чаще всего стрелочных) измеряемая величина представляет собою непрерывную функцию измеряемой величины. Цифровые приборы выдают информацию об измеряемой величине дискретно в виде цифр. В этом случае исчезает субъективная ошибка, присущая приборам со стрелочной индикацией.

На лицевой стороне прибора на шкале отсчета имеются различные значки, определяющие назначение прибора, его положение при работе, род тока, класс точности, защищенность от внешних магнитных и электрических полей.

В приложениях 1 и 2 приведены основные условные обозначения на панелях электроизмерительных приборов и их содержание. Рассмотрим приборы непосредственного отсчета с электромеханическим преобразовательным механизмом.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты