Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация защиты дипломных проектов




 

 

Основное назначение данного этапа сводится к оценке достигнутого уровня качества дипломного проекта со стороны рецензента и ГАК.

После допуска к защите заведующий выпускающей кафедрой направляет дипломный проект на рецензию. Состав рецензентов дипломных проектов определяется выпускающей кафедрой и по представлению заведующего кафедрой утверждается ректором института. В качестве рецензентов могут привлекаться высококвалифицированные специалисты основного предприятия, других предприятий города, а также преподаватели института, если они не работают на выпускающей кафедре.

Рецензент представляет письменную рецензию (см. приложение В), в которой дается оценка актуальности темы, научно-технического уровня выполнения проекта, уровня теоретической подготовки и системы использования теоретических знаний, основных результатов, достигнутых при проектировании, качества оформления расчетно-пояснительной записки и графического материала.

В рецензии требуется перечислить в виде отдельных пунктов недостатки проекта, выставить оценку и сделать вывод о возможности присвоения дипломнику квалификации инженера. Объем рецензии должен быть не более двух страниц машинописного текста. Желательно присутствие рецензента на заседании ГАК, где он может сделать устное выступление.

ПОСЛЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ НИКАКИХ ИСПРАВЛЕНИЙ В ПРОЕКТЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Даты официальных защит дипломных проектов перед ГАК назначаются заведующим выпускающей кафедры в соответствии с графиком.

Студент-дипломник обязан представить на защиту ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ, ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ (ЧЕРТЕЖИ, ПЛАКАТЫ, СХЕМЫ) ОТЗЫВ, РЕЦЕНЗИЮ, а при необходимости и дополнительные материалы, такие как, макеты, образцы изделий, приспособлений, и т.п.

До начала заседания и в перерывах между защитами студенты прикрепляют свои чертежи к стойкам и выставляют их перед членами ГАК.

Чертежи на стойках должны быть пронумерованы, в соответствии с последовательностью изложения доклада. Номера чертежей рекомендуется выполнять черной тушью на листах ватмана размером 100х100 мм и прикреплять в правом верхнем углу чертежа.

Защита дипломных проектов проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей состава комиссии. Продолжительность защиты одного проекта не должна превышать 45 минут.

Для защиты дипломного проекта дипломник должен подготовить доклад, примерно, на 15 минут, в котором необходимо сообщить суть проделанной работы, кратко изложить принципиальные решения, принятые в проекте, и сделать выводы по работе.

Примерная структура доклада и бюджет времени могут быть рекомендованы следующими:

- указывается тема проекта, ее актуальность и исходные данные для проектирования (не более 1 минуты);

- дается краткий анализ существующих методов решения данной проблемы с указанием преимуществ и недостатков, обосновывается выбранный путь решения этой проблемы в проекте, указывается задача дипломного проектирования (не более 2 минут);

- основная часть дипломного проекта должна быть освещена так, чтобы подчеркнуть самостоятельное творчество дипломника, новизну проекта, выделить, что модернизировано и усовершенствовано в проекте. Особый акцент следует сделать на элементах САПР, расчетах и моделировании с помощью ЭВМ, автоматизации и механизации (не более 8 минут);

- по организационно-экономической части необходимо выделить то, что было задано для расчета, и отметить экономическую эффективность разработки (не более 2 минут);

- по разделам охраны труда и экологии должны быть указаны принятые меры по обеспечению безопасности работы с данным объектом (не более 1 минуты);

- заключение и выводы о проделанной работе и преимуществах системы, устройства или процесса, разработанных в проекте (не более 1 минуты).

Защита дипломных проектов проводится в следующем порядке:

- председателем ГАК зачитываются тема дипломного проекта студента и справка о его успеваемости за время обучения в институте;

- заслушивается доклад дипломника о проделанной работе по теме проекта;

- членами ГАК, а также другими лицами, присутствующими на защите, задаются вопросы и заслушиваются ответы дипломника;

- зачитываются отзыв руководителя и рецензия;

- заслушиваются ответы дипломника на замечания, если таковые имеются в отзыве и рецензии;

- председатель ГАК объявляет об окончании защиты дипломного проекта.

Результаты защиты дипломного проекта определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Решения принимаются ГАК на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

При равном числе голосов голос председателя считается решающим. Решение об оценке членами ГАК принимается с учетом качества выполнения дипломного проекта, впечатления о защите, отзывов руководителя и рецензента.

Результаты защиты дипломных проектов объявляются в тот же день после оформления и подписания протоколов заседания ГАК. Решением ГАК студенту, защитившему дипломный проект, присваивается квалификация инженера в соответствии с полученной специальностью.

В тех случаях, когда защита дипломного проекта признана неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или обязан разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

При неудовлетворительной оценке, полученной на защите, студент отчисляется из института. В этом случае ему выдается академическая справка установленного образца.

Студент, получивший при защите дипломного проекта неудовлетворительную оценку, допускается к повторной защите через год в течении последующих трех лет после окончания института .

 

3.7 Объём и содержание дипломного проекта

 

 

Дипломный проект (работа) должен состоять из расчетно-пояснительной записки и графического материала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты