Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста




 

 

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания не должны содержать требований.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова “Примечание” ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры

Примечание -

Примечания

1

2

 

 

Ссылки

В тексте РПЗ обязательно должны быть ссылки на все иллюстрации, таблицы, приложения, литературные источники, приведенные в списке, и на все формулы, имеющие нумерацию.

При ссылках на иллюстрации следует писать, например, “... в соответствии с рисунком 2”.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово “таблица” с указанием её номера.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, ... в формуле (1).

В тексте РПЗ на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте РПЗ.

Повторные ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы и приложения дают с сокращенным словом “смотри”, например: см. рис.3.2; см. табл.1.6; см.формулу (4.1); см. приложение А.

Во внутритекстовых ссылках на произведение, включенное в список использованных источников, после упоминания о нем (после цитаты из него) проставляется в косых или квадратных скобках номер, под которым оно значится в списке, номер тома (для многотомных изданий) и, в необходимых случаях, страницы, например:

- ... эту задачу Э. Крафт решает более простым образом 6, т.1, с.275;

- ... синтез корректирующего устройства проведем по методу В.В. Солодовникова 4;

- ... справочные данные приведены в книгах 5, 6, 9.

В РПЗ допускаются ссылки на стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. ССЫЛКИ НА ПОДРАЗДЕЛЫ, ПУНКТЫ, ТАБЛИЦЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДРАЗДЕЛОВ, ПУНКТОВ, ТАБЛИЦ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ РПЗ.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначения, например: буквенные обозначения основных величин в электротехнике установлены ГОСТ 1494-77; материал электродов должен удовлетворять ТУ 16-505.757-75.

 

 

Цитаты

 

 

Цитаты должны полностью соответствовать подлиннику. Они заключаются в кавычки. Недопустим пропуск слов, предложений, абзацев в цитатах без указания на то, что такой пропуск делается (такие пропуски обозначаются многоточием). Недопустима замена слов, так как замена всего одного слова даже очень близким ему словом может существенно изменить смысл высказывания.

Все цитаты должны сопровождаться ссылкой на первоисточник в виде квадратных скобок, внутри которых цифрой указывается порядковый номер этого первоисточника в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Если автор записки вставляет в цитату свой текст, поясняющий предложение или отдельные слова цитаты, то этот текст помещают в квадратные скобки, например:

- в статье [3] утверждается: “Обратная связь положительная ухудшает статическую точность устройства”.

Если в цитате необходимо выделить отдельные слова, то их подчеркивают и в примечании, заключаемом в круглые скобки, указывают инициалы автора, а перед ними ставят точку и тире, например: “Программа и данные накапливаются в памяти (подчеркнуто мною. - А.А.), куда они поступают через устройство ввода”.

В случаях, когда цитата приводится не полностью, пропуск в начале, середине или конце цитаты обозначается многоточием, которое ставится соответственно после открывающих кавычек, в середине цитаты или перед закрывающими кавычками.

Если цитата синтаксически связана с авторским текстом, образуя придаточное предложение, то первое слово цитаты пишется, как правило, со строчной буквы, например:

Рассматривая решение задачи Эйлера-Ламберта, Ласкоди указывает [17], что “метод - итераций [построенный по алгоритму Ньютона] не гарантирует сходимости при плохой начальной оценке”. Следовательно, ...

Со строчной буквы пишется первое слово цитаты и в том случае, когда она, будучи синтаксически не связанной с предшествующими авторскими словами, приводится не с начала предложения, например:

В.Л. Григорьев в книге [5] указывает: “... проектирование аппаратных средств свелось к соединениям нескольких десятков микросхем в соответствии с рекомендуемыми типовыми конфигурациями”.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты