Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогические основы технологизации обучения




Закономерности освоения учебного материала. Уровни усвоения опыта. Выполнение учеником любых учебных заданий осуществ­ляется на основе ранее усвоенной информации о способе решения подобных заданий. Характер и эффективность деятельности ре­бенка обусловлены степенью усвоения информации о способах деятельности и ранее накопленным индивидуальным опытом. Информация и накопленный опыт могут использоваться ребен­ком либо в том же виде, как они были усвоены, либо в преобразо­ванном в зависимости от условий деятельности. Поэтому по спо­собу использования усвоенного различают следующие два вида деятельности: репродуктивный (точное воспроизведение уже из­вестного) и продуктивный (переработка известного и создание нового).

Освоение деятельности начинается с репродуктивного вида -ребенок осваивает способы деятельности и учится применять их на практике. При репродуктивной деятельности правила и алго­ритмы только воспроизводятся в различных сочетаниях - от аб­солютно точного копирования и пересказа до применения в типо­вых ситуациях. При этом к сведениям, уже усвоенным из учебного предмета, учащийся не прибавляет никакой новой информации. Для репродуктивной деятельности характерны действия по точно описанным правилам и в хорошо известных условиях. Так, почти все задачи в учебных пособиях по общеобразовательной подго­товке решаются по правилам и алгоритмам, усвоенным учащими­ся до решения этих задач.

Затем, когда учащийся освоил эти способы, научился ими пользоваться и «привык» к ним, он самостоятельно начинает ис­кать другие области применения уже освоенного им опыта. Таким образом, на основе репродуктивной деятельности вырастает про­дуктивная. В процессе продуктивной деятельности учащийся все­гда создает что-то новое по сравнению с усвоенным ранее, т.е. генерирует новую информацию или способ деятельности. Созда­ние нового при этом всегда опирается на предшествующий опыт в поисковой деятельности.

Связанные между собой репродуктивная и продуктивная дея­тельности представляют различные ступени одного и того же процесса освоения. В свою очередь и репродуктивную и продук­тивную деятельность можно разделить на более маленькие ступе­ни. В.П. Беспалько (3) предлагает рассматривать освоение как процесс, состоящий из четырех уровней. Он рассматривает освое­ние на примере нахождения решения задачи (проблемы). Под за­дачей в психологии понимают цель, достижение которой возмож­но с помощью конкретных действий (деятельности), в определен­ной ситуации (условиях). Таким образом, компонентами задачи являются цель, действия и ситуация (условие).

Уровень 1 - ученический - самый первый и самый простой уровень репродуктивной деятельности. На этом уровне все ком­поненты задачи известны (цель, ситуация и действия по ее реше­нию). От учащегося требуется только дать заключение о соответ­ствии всех трех компонентов в структуре задачи. Деятельность подобного рода является деятельностью по узнаванию. Выпол­няться учащимися такая деятельность может только при воспри­ятии уже знакомой информации.

Уровень 2- алгоритмический - более сложный уровень ре­продуктивной деятельности. В задаче, рассчитанной на этот уро­вень, заданы только цель и ситуация (условия). От учащегося тре­буется применить ранее усвоенные действия по ее решению. Вы­полняя ее, учащиеся должны самостоятельно воспроизводить и применять ранее усвоенные способы действия. Такая задача обычно называется типовой (например, выполнение задания по изученной ранее методике, правилу или алгоритму, которые надо воспроизвести по памяти).

Уровень 3- эвристический - является первым уровнем про­дуктивной деятельности. В задаче этого уровня задана лишь цель, ни ситуация (условия), ни действия, которые необходимо исполь­зовать для достижения поставленной цели, не заданы и не ясны. От учащегося требуется уточнить (домыслить) ситуацию и вы­брать, какие из ранее усвоенных действий могут подойти для ре­шения данной нетиповой задачи. В ходе самостоятельной перера­ботки известной информации учащийся добывает субъективно новую (т.е. новую только для него) информацию. Деятельность этого уровня выполняется не по готовому алгоритму или правилу, а по правилу, которое создается в ходе выполняемого действия. Например, решение конкретной задачи по известному общему ме­тоду путем самостоятельного приспособления к данным условиям задачи.

Уровень 4- творческий - самый сложный уровень продук­тивной деятельности. Для деятельности этого уровня характерно отсутствие задач как таковых. На этом уровне человек сам себе ставит цель, формулирует ее, детализирует и далее осуществляет поиск возможных ситуации (условий) и действий, ведущих к до­стижению выбранной им цели. Подобные действия осуществля­ются как бы «без правил» - определена только область деятель­ности. Примером деятельности подобного рода служит исследо­вательская деятельность по решению научно-производственных проблем.

Рис. 4. Уровни усвоения

При обучении учащихся необходимо не только предоставлять возможность для усвоения знании и умении (деятельности), но и определять необходимый уровень усвоения. Например, изучение большинства школьных учебных предметов требует второго уровня усвоения - учащиеся должны самостоятельно решать ти­повые задачи, воспроизводя по памяти возможные способы в виде алгоритмов (правил) деятельности. Заданная таким образом цель описана диагностично. Для контроля достижения этой цели мо­жет быть разработана методика выявления уровня усвоения, по которой проводят измерения и оценивают уровень.

Средства контроля за уровнем (качеством) усвоения. В практике среднего образования используются различные методы текущего и итогового контроля за качеством знаний учащихся. Чаще всего используются различные формы устного опроса и проведение письменных контрольных работ.

Оценивание как при устном опросе, так и при контрольных работах является неточным и нестрогим, так как преподаватели исходят из различных соображений и критериев оценки. Основ­ными недостатками этих методов являются субъективность оце­нок и невоспроизводимость (неповторимость) результатов. Эти недостатки приводят к тому, что учитель не всегда может полу­чить реальную и объективную картину учебного процесса. Таким образом, для проведения объективной оценки качества знаний эти методы контроля не годятся.

Однозначные и воспроизводимые оценки способны дать лишь объективные методы контроля качества знаний учащихся, опираю­щиеся на специально для этого созданные материалы - тесты. Они должны быть разработаны по каждому уровню усвоения опыта. Тест - это средство, которое позволяет выявить уровень и качест­во усвоения. Он состоит из задания и эталона его выполнения, т.е. образца полного и правильного выполнения. Так как каждое за­дание состоит из какого-то числа операций, ведущих к решению теста, то при сравнении ответа учащегося с эталоном соотносят число правильно выполненных учащимися операций теста (П) и общее количество операций в тесте (О). Это дает возможность определить коэффициент усвоения (К) данного материала.

Максимальное значение коэффициента может быть 1, мини­мальное, т.е. когда учащийся не выполнил ни одной операции правильно, - 0. Значение коэффициента колеблется от 0 до 1. Чис­то формально кажется, что коэффициент усвоения легко можно сопоставлять с любой шкалой оценки (пятибалльной, десяти­балльной и т.д.). К примеру, при использовании пятибалльной шкалы можно предположить, что пятерка ставится при значении К = 1 или К = 0,9, четверка (хорошо) - при К = 0,8-0,7, тройка (удовлетворительно) - при К = 0,6-0,5. Однако, как показали ис­следования, такое механическое перенесение значения коэффици­ента усвоения на пятибалльную систему не может считаться пра­вильным. Основной причиной этого является описанная далее незавершенность процесса обучения. Удовлетворительным, т.е. удовлетворяющим минимальным требованиям, может считаться только усвоение с К = 0,7.

Оценка качества усвоения материала. Естественно, что усвое­ние материала учащимся может быть совершенно разным. При этом значения коэффициента усвоения (К) могут колебаться от 0 до 1. Однако исследования показали, что не во всех случаях уве­личение коэффициента на какую-то величину означает в конеч­ном счете лучшее усвоение. Оказалось, что при низком значении коэффициента - 0,1; 0,3; 0,4 и так до 0,7 его величина почти не играет никакой роли. Это связано с тем, что при усвоении с ко­эффициентом (К) меньше 0,7 учащийся в последующей деятель­ности совершает систематические ошибки и не способен к их исправлению. Такое усвоение непрочное и в последующем стре­мится к распаду, если не проводить дополнительной работы по усвоению.

Переходить к новому учебному материалу при таком значении коэффициента усвоения - значит готовить к жизни человека, кото­рый знает что-то, но не способен к совершенствованию своих знаний, и, даже обладая частью общечеловеческих знаний, он не может ими свободно владеть: он совершенно беспомощен в не­стандартных ситуациях и при решении нетиповых задач. В силу того, что он не видит возможности к совершенствованию, у него не возникает сомнений в своей некомпетентности и не появляется стремления к совершенствованию.

Материал может считаться усвоенным, только если коэффици­ент усвоения (К) равен или больше 0,7. В этом случае учащийся в своей последующей деятельности способен совершенствовать свои знания - он способен к самообучению. Процесс обучения, который позволяет учащимся усваивать материал с коэффициен­том усвоения, равным или большим 0,7, получил в педагогике на­звание завершенного. Принято считать, что при К = 0,7 процесс обучения уже можно считать завершенным. Значение К = 0,7 по­казывает, что при таком усвоении учащийся совершает достаточно много ошибок (до 30%), однако он имеет объективную возмож­ность их исправлять и находить самостоятельно правильные ва­рианты решений.

При обучении в школе учитель может смело опираться на кри­терий завершенности процесса усвоения.

Во многих видах профессиональной деятельности совершенст­вование мастерства в ходе самой деятельности недопустимо, так как может привести не только к ошибкам на бумаге, но и к чело­веческим жертвам. Например, в работе водителя транспорта, лет­чика, врача недопустимы ошибки. Летчик не может доучиваться в воздухе. Научившись взлетать и вести самолет, но не освоив тех­нику приземления, нельзя подниматься в небо. В таких случаях освоение материала должно быть более качественным, а значит, и нижняя допустимая граница окончания процесса обучения долж­на быть не 0,7, а значительно выше. Например, в органах ГИБДД при сдаче экзамена по правилам дорожного движения требуется коэффициент усвоения не менее 0,9. Здесь действует двухбалльная шкала оценки: «сдал», «не сдал».

Определение в ходе проводимых исследований границы, за которой процесс усвоения материала можно считать успешным (К =0,7), позволило сформулировать и осознать один из важнейших общедидактических принципов педагогики - принцип завершенно­сти обучения. Он гласит: обучение может быть успешно, только если оно является завершенным. Звучит такая формулировка не­сколько странно, но математический аппарат подсказывает, что только завершенность процесса обещает дальнейший успех.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение понятия «технология».

2. Чем различаются понятия «методика» и «технология»?

3. В чем различие между промышленными и социальными технологиями?

4. Какие особенности социальных технологии вы можете назвать?

5. Каковы условия (требования) организации технологического процесса в обучении?

6. Почему процесс воспитания в школе мы не можем назвать технологией воспитания?

7. Существует ли педагогическая технология?

8. Назовите уровни усвоения.

9. Какое средство объективного контроля уровня усвоения вам известно?

10. Какое обучение называют завершенным?

11. Назовите структурные компоненты технологии обучения.

Литература

1. Советский энциклопедический словарь. - М., 1981.

2. Мельсон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с анг.-М., 1992.

3. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагоги­ка, 1989.

4. Технологии обучения: сущность, опыт применения и проблемы разви­тия: Доклады и материалы к научно-практической конференции. - М., 1997.

5. Питюков В. Ю. Основы педагогической технологии. - М., 1997.

Глава 13 СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ШКОЛЕ

В настоящее время в школе представлены три системы началь­ного образования, базирующиеся на традиционной системе обу­чения, а также на теориях, разработанных отечественными уче­ными Л.С. Выготским, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, В.В. Да­выдовым. Все системы направлены на интеллектуальное и нравст­венное развитие учащихся.

В последние годы внимание общественности все чаще при­влекают идеи развивающего обучения, с которыми связывается возможность принципиальных изменений в школе. Еще в на­чале 30-х годов выдающийся отечественный психолог-гуманист Л.С. Выготский обосновал возможность и целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребенка. По его убе­ждению, «педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Обучение хоро­шо только тогда, когда оно идет впереди развития».

Одна из первых попыток практически реализовать идеи разви­вающего обучения была предпринята Л.В. Занковым и его сорат­никами в 50-60-х годах.

Другая группа ученых, основываясь на результатах ряда иссле­дований, осуществленных в 60-80-е годы под общим руково­дством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, разработала другой ва­риант системы развивающего обучения, используя несколько иной подход.

Начиная с 80-х годов работы по созданию обеих систем были развернуты в полную силу. На сегодняшний день каждая группа в тесном контакте с педагогами создала полный комплект учебни­ков для начальной школы. Обе системы обучения признаны госу­дарственными. Вместе с традиционным обучением они составля­ют три равноправные и самодостаточные системы обучения, ис­пользуемые в начальной школе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты