Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подходы к разработке проблемы коллектива и индивидуальности




Педагогическая теория воспитания в коллективе создавалась усилиями многих отечественных педагогов и психологов. Взгля­ды на проблемы коллектива отразили сущность общественных культурно-исторических процессов развития России в советский и постсоветский периоды, поэтому теорию и методику коллек­тивного воспитания следует рассматривать в исторической пер­спективе.

Теоретические основы концепции воспитания в коллективе с позиций марксистско-ленинской идеологии были разработаны в советской педагогике Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Необхо­димость коллективистского воспитания они связывали прежде все­го с реализацией целевых установок социалистического общества по формированию у учащихся коллективистических черт, умения работать и жить в коллективе, подчиняя личные интересы общест­венным. Принцип воспитания в коллективе, для коллектива и через коллектив, провозглашенный А.С.Макаренко, стал ведущим принципом коммунистического воспитания.

А.С.Макаренко рассматривал коллектив как органическую часть социалистического общества, оценивая его как главный ин­струмент воспитания граждан. Основная система нравственных отношений личности, по мнению А.С.Макаренко, формируется в условиях коллектива. Под коллективом А.С.Макаренко понимал «целеустремленный комплекс личностей», объединенных общест­венно значимыми целями, совместной деятельностью по их дости­жению, взаимной ответственностью и самоуправлением. Форми­рующая функция коллектива определяется тем, что его члены вы­ступают в качестве активных субъектов общественно значимой коллективной деятельности и взаимоотношений.

А.С.Макаренко принадлежит идея первичного коллектива как основного инструмента воспитательного воздействия на ре­бенка. Разработанный им принцип параллельного действия ис­пользовался в качестве важнейшего при воспитании в коллективе.

Законом сплочения коллектива является стремление к дости­жению все более значимых общественных целей. Они объединя­ют коллектив, усиливают взаимную ответственность, повышают требовательность коллектива к каждому члену, создают мажорный тон в коллективе. Для формирования устойчивого стремления к лучшему А. С. Макаренко использовал систему перспективных ли­ний целей (близких, средних и дальних). Эта система целей опреде­ляла жизнь детского коллектива, созданного А.С.Макаренко, и его постоянное движение вперед.

Подчеркивая определяющую роль коллектива в воспитании, А.С.Макаренко указывал, что в коллективе «личность выступает в новой позиции воспитания - она не объект воспитательного влияния, а его носитель - субъект, но субъектом она становится, только выражая интересы всего коллектива» (Макаренко А. С. Пе­дагоги пожимают плечами // Соч. - М., - 1957. - Т.2. - С.403).

Творческое развитие идей А. С. Макаренко получило в работах В.А.Сухомлинского, Т. Е. Конниковой, Л.И.Новиковой, А.Т.Ку­ракина, А. В. Мудрика и др.

В.А.Сухомлинский рассматривал коллектив как средство нравственного и духовного развития ребенка. В коллективе созда­ется единство общественного и индивидуального. Наибольшее воспитательное значение имеет целостный школьный коллектив, в котором коллективы учащихся и педагогов объединены стрем­лением к общественно значимым целям и нравственным идеалам.

Духовное богатство каждого человека, его гуманистические мотивы составляют, по мнению В.А.Сухомлинского, основу пол­ноценной, содержательной жизни коллектива и условие совер­шенствования внутри коллективных отношений. «Мудрая власть коллектива» (В.А.Сухомлинский) помогает личности преодолеть черты эгоизма, равнодушия, занять гражданскую позицию, вклю­читься в созидательную, гуманистически направленную деятель­ность на благо других людей.

Проблема нравственного развития школьников в коллективе нашла свое отражение в работах Т.Е. Конниковой. Она показала, что коллектив воздействует на ребенка в меру активности самого ребенка, и прежде всего в меру его нравственно ценной активности. Нравственная характеристика является наиболее существенной, стержневой в человеке, а коллектив выступает как основа воспита­ния его нравственного облика.

Т.Е.Конникова выделила вид отношений в коллективе, кото­рый она назвала гуманистическим. Характеристиками этого вида отношений являются:

- устойчивые доброжелательные отношения, внимание друг к другу, готовность прийти на помощь или разделить радость с другими, причем не избирательно, а широко, по отношению ко всем членам коллектива;

- отсутствие замкнутости, изолированности коллектива, груп­пового эгоизма. Появление общего стремления к взаимодействию с другими коллективами, к объединению в общешкольный коллек­тив, к обсуждению и совместному решению общих проблем;

- наличие у членов коллектива чувства защищенности, отсут­ствие случаев «изолированности» или авторитарного лидерства в коллективе.

Гуманистические отношения Т.Е.Конникова считала показа­телем высокого уровня развития коллектива. Условием становле­ния таких отношений выступает участие детей в делах на благо людей, сотрудничество с другими коллективами ради общей нравственно ценной идеи, преодоление вместе с коллективом трудностей и переживание общих достижений. В таком коллективе личные и деловые отношения развиваются и приобретают гу­манистическую направленность.

В работах Л. И. Новиковой и ее сотрудников были рассмотре­ны пути управления детским коллективом как инструментом все­стороннего развития ребенка. Детский коллектив правильно функ­ционирует при условии целенаправленного руководства педагогом, проектирующим его структуру, организующим содержательную жизнь детей и влияющим на отношения в детском коллективе.

Л.И.Новикова обратила внимание на двойственную природу детского коллектива: с одной стороны, он объект педагогической деятельности, с другой - спонтанно развивающееся явление, что ярко выражено в свободном общении детей друг с другом. Предме­том внимания педагога должна стать вся система многообразных отношений детей в коллективе и положение в ней каждого ребенка. Только при этом условии возможно эффективное управление раз­витием детского коллектива.

Важную роль в развитии теории детского коллектива сыграла идея коммунарского движения, которая начала активно проявлять себя в 70-е годы в практике школ и внешкольных объединений (Фрунзенская коммуна в Ленинграде, «Бригантина» в Чите, коммунарские движения в пионерском лагере «Орленок»). Во главе коммунарских объединений детей стояли талантливые педагоги И.П.Иванов, Ф.Я.Шапиро, М.Н.Ахметов и др. Главную цель ор­ганизаторы коммунарского движения видели в развитии коллек­тивного самоуправления детей, их творческой инициативы, обще­ственной направленности. Лозунги коммун о служении людям, о взаимной поддержке, о творческом отношении к выполняемому делу отражали пафос новой гуманистической педагогики.

Однако эти идеи не получили развития в массовой школе и в системе внешкольных учреждений. Накануне перестройки совет­ская школа переживала ряд застойных явлений. Формализм и усиление влияния идеологии на организацию коллективной жиз­ни школы привели к сковыванию инициативы и творчества детей, к их разочарованию в общественных молодежных коллективных организациях (пионеры, комсомол), к фактическому свертыванию детского самоуправления. Коллектив все более становился сред­ством унификации, усреднения личности, инструментом команд­но-административной системы управления.

Все эти негативные явления стали объектом справедливой критики педагогов в 80-90-е годы. Гуманизация образования потребовала разработки новых подходов к коллективному вос­питанию с позиции личностно-ориентированной педагогики.

Современная сбалансированная стратегия в решении пробле­мы личности и коллектива предполагает наряду с ее качествен­ным обновлением возможность сохранения положительных эле­ментов, проверенных практикой. Создается новая гуманистиче­ская концепция воспитания в коллективе, в которой творчески используются конструктивные положения гуманистической пси­хологии, педагогики сотрудничества и ненасилия. В новой кон­цепции находят отражение идеи единства социализации и инди­видуализации личности, самореализации индивида в условиях коллективной деятельности и отношений, развития самоуправле­ния и творчества в коллективе.

Большой интерес вызывает идея «общинности» коллектива, ко­торый объединяет детей разного возраста и взрослых, что позволя­ет естественным путем передавать жизненный опыт, традиции, цен­ности (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова), идея межвозрастных коллективных объединений детей (Г.Г.Кравцов), сотворчества и коллективного сотрудничества в совместной дея­тельности учащихся и учителей, развития взаимодействия в коллек­тиве на ненасильственной основе (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов).

В основе новых подходов лежит признание педагогом самоценно­сти каждой личности в детском коллективе, понимание роли кол­лективных отношений и сотворчества в создании перспективы ин­дивидуального роста и становлении субъектной позиции ребенка во взаимодействии с окружающими.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты