Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия Конгресса




a) Представление доклада и отсылка его в комитеты Конгресса; совместное обращение о созыве Конгресса.

Каждый доклад, представленный в соответствии с § 4 настоящей Резолюции, направляется Спикеру Палаты представителей и Председателю pro tempore Сената в тот же календарный день. Каждый доклад, представленный в указанном порядке, отсылается в Комитет по иностранным делам Палаты представителей и в Комитет но внешним сношениям Сената для принятия соответствующих мер. Если ко времени представления доклада Конгресс не заседает и день возобновления его заседаний не известен либо перенесен на срок, превышающий три календарных дня, Спикер Палаты Представителей и Председатель pro tempore Сената, если сочтут это необходимым (либо если того потребует треть депутатов палаты), должны направить совместное обращение к Президенту о созыве Конгресса для рассмотрения доклада и принятия соответствующих мер так, как это предусмотрено в данном параграфе.

b) Прекращение использования Вооруженных сил Соединенных Штатов; исключения; срок продления.

В течение 60 календарных дней, в зависимости от того, что имело место ранее, либо с того дня, когда доклад был представлен, либо с того дня, когда он должен был быть представлен в соответствии с § 4, пункт (а), подпункт (1) настоящей Резолюции, Президент прекращает какое либо использование Вооруженных сил Соединенных Штатов, о котором был (или должен быть) представлен доклад, если только Конгресс (1) не объявил войну или не принял закон, определенно допускающий использование Вооруженных сил Соединенных Штатов, (2) не увеличил посредством принятия закона установленный 60-дневный срок либо (3) не в состоянии собраться в связи с вооруженным нападением на Соединенные Штаты.

Установленный 60-дневный срок продлевается дополнительно не более чем до 30 дней, если Президент представит Конгрессу в письменном виде доклад о том, что неизбежная военная необходимость требует для безопасности Вооруженных сил Соединенных Штатов дальнейшего их использования для незамедлительного их вывода.

с) Совпадающая резолюция о выводе Президентом Вооруженных сил Соединенных Штатов.

Независимо от положений пункта данного параграфа в любое время, когда бы Вооруженные силы Соединенных Штатов ни вели военные действия за пределами Соединенных Штатов, их владений и территории без объявления войны либо и отсутствие закона, определенно допускающего их использование, эти Силы должны быть Президентом выведены, если того потребует Конгресс, принимая совпадающую резолюцию.

 

 

Общие положения о правительственных органах. Титул 5 Свода законов США

Публикуется по: Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. М., 1993

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты