Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел X. Финансы




Статья 105.[272] (1) Федерация имеет исключительную законодательную компетенцию по таможенным делам и финансовым монополиям.

(2) Федерация имеет конкурирующую компетенцию в делах, касающихся других налогов, если доходы от этих налогов ей принадлежат целиком или частично или если подлежат применению постановления абзаца 2 статьи 72.

(2-а) Земли имеют право законодательствовать в области местных налогов на потребление и на расходы, пока и поскольку они не тождественны налогам, установленным федеральным законодательством.

Статья 106.[273] (1) Федерация получает доходы от финансовых Монополий и от следующих налогов:

1. Таможенные пошлины.

2. Косвенные налоги на потребление в той мере, в какой они не поступают в пользу земель в соответствии с абзацем 2, в пользу Федерации и земель — в соответствии с абзацем 3 или в пользу общин — в соответствии с абзацем 6.

3. Налог с оборота.

4. Налог с оборота капиталов, на страхование и налог с меняльных операций.

5. Единовременный имущественный налог и компенсационные сборы, взимаемые для равномерного взимания налогов.

6. Дополнительные сборы к подоходному налогу и к налогу с корпораций.

7. Налоги, собираемые в рамках Европейского сообщества.

(2) Доходы от следующих налогов поступают в пользу земель:

1. Имущественный налог.

2. Налог с наследства.

3. Налог с автомобилей.

4. Налог с транспорта, поскольку доходы с него не поступают в соответствии с абзацем 1 в пользу Федерации или Федерации и земель одновременно в соответствии с абзацем 3.

5. Налог на пиво.

6. Доходы от игорных учреждений.

(3) Доходы от подоходного налога, от налогов на корпорации и налог с оборота поступают одновременно в пользу Федерации и земель (общие налоги) в той мере, в какой поступления от этих налогов не принадлежат общинам в соответствии с абзацем 5. Поступления от подоходного налога в пользу Федерации и земель распределяются поровну. Поступления от налога с оборота в пользу Федерации и земель определяются федеральным законом, который требует согласия Бундесрата...

(5) Общины получают часть поступлений от подоходного налога, которая должна резервироваться землями за общинами на основе платежей, вносимых жителями этих общин в качестве подоходного налога. Подробности применения регулируются федеральным законом, который нуждается в одобрении Бундесрата. Этот закон может установить, что общины устанавливают доли причитающихся им платежей.

(6) Доходы по реальным налогам причитаются общинам; доходы по местным налогам на потребление и на предметы роскоши принадлежат общинам или в случаях, предусмотренных законодательством земли, объединениям общин. В рамках закона общинам принадлежит право устанавливать положения о взимании налогов...

Статья 108.[274] (1) Таможенные пошлины, финансовые монополии, налоги на потребление, регулируемые федеральным законодательством, включая налоги на импорт, и налоги, собираемые в рамках Европейского сообщества, состоят в ведении федеральных финансовых органов. Структура этих органов определяется федеральным законом...

(2) Прочие налоги находятся в ведении финансовых органов земли. Структура этих органов, а также единая подготовка соответствующего персонала могут регулироваться федеральным законом, нуждающимся в согласии Бундесрата...

(6) Юрисдикция по финансовым делам устанавливается на единых началах федеральным законом.

(7) Федеральное правительство издает общие административные предписания; они нуждаются в одобрении Бундесрата, если заведование налогами возлагается на финансовые органы земель или общин (или объединений общин).

Статья 109.[275] (1) Федерация и земли самостоятельны и независимы друг от друга в отношении своего бюджетного хозяйства.

(2) Федерация и земли должны учитывать при ведении своего бюджетного хозяйства требования общего экономического баланса.

(3) Применяемые принципы бюджетного права в Федерации и землях в целях проведения бюджетной политики, приспосабливаемой к обстановке и многолетнему финансовому планированию, могут быть установлены федеральным законом; этот закон должен быть одобрен Бундесратом.

Статья 110.[276] (1) Все доходы и расходы Федерации должны включаться в бюджет...

(2) Бюджет утверждается бюджетным законом на один год или несколько лет; в последнем случае он утверждается раздельно на каждый год до начала первого отчетного года...

(3) Законопроект, в котором учитываются положения первого предложения абзаца 2, так же как предложения об изменении закона о бюджете и бюджетного плана, передается одновременно в Бундесрат и Бундестаг.

Статья 111. (1) Если бюджет на следующий год не утвержден законом до окончания данного отчетного года, то впредь до вступления этого закона в силу Федеральное правительство вправе производить все расходы, необходимые:

a) для содержания установленных законом учреждений и проведения разрешенных законом мероприятий;

b) для выполнения юридически обоснованных обязательств Федерации;

c) для продолжения строительства, заготовок и других работ или для дальнейшего предоставления средств на эти цели, поскольку в бюджете предыдущего года были предусмотрены соответствующие суммы.

(2) Если расходы, поименованные в абзаце 1, не покрываются из утвержденных особыми законами поступлений от налогов, сборов и других источников или запасными средствами предприятий, Федеральное правительство может реализовать в порядке кредитования необходимые для поддержания хозяйства средства в размере не свыше одной четвертой части общей суммы бюджета истекшего года.

Статья 112.[277] Сверхбюджетные и внеплановые расходы должны быть одобрены федеральным министром финансов. Они могут быть разрешены только в случаях непредусмотренной и неотложной потребности. Подробности регулируются федеральным законодательством.

Статья 114.[278] (1) Федеральный министр финансов обязан представлять в Бундестаг и Бундесрат по поручению Правительства отчет о всех доходах и расходах, а также о состоянии актива и пассива исполняемого бюджета.

(2) Федеральная счетная палата, члены которой пользуются независимостью судей, проверяет отчеты, а также рентабельность и правильность управления в экономической и бюджетной области. Ежегодно Палата должна информировать о своей деятельности как Правительство, так и Бундестаг и Бундесрат. Иные функции Федеральной счетной палаты устанавливаются федеральным законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты