Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные свойства и характеристики электрического поля.




При изучении электротехники нам придется обращаться к таким понятиям, как электрический заряд, электрическое поле, напряженность электрического поля, электрическое напряжение, емкость и др.

Известно, что наэлектрилизованные предметы взаимодействуют друг с другом на расстоянии. Это взаимодействие имеет электромагнитную природу и обусловлено находящимися на телах электрическими зарядами.

Электрический заряд – физическая величина, определяющая интенсивность электромагнитных взаимодействий, подобно тому как масса определяет интенсивность гравитационных воздействий. Заряд обозначается буквой Q(q) и измеряется в кулонах (Кл). Различают положительные и отрицательные заряды. Разноименные заряженные тела притягиваются друг к другу, а одноименные заряженные - отталкиваются.

Элементарными носителями электрического заряда являются электроны и протоны, входящие в структуру атомов и молекул вещества. Заряд протона называют положительным, а заряд электрона – отрицательным. Число электронов атомов равно числу протонов, поэтому атомы в обычном состоянии электрически нейтральны.

Какой заряд приобретает нейтральное тело, потерявшее электрон?

а) положительный? б) отрицательный?

Ответ: при избытке электронов тело приобретает отрицательный заряд, а при их недостатке – положительный.

Электрический заряд является источником электромагнитного поля, которое окружает заряженные тела.

Электромагнитное поле – это особая форма материи, его специфической особенностью является способность воздействовать как на неподвижные заряды, так и на движущиеся электрически заряженные частицы.

Электромагнитное поле является материальным «посредником», через который передается силовое действие одного заряда на другой.

Частными формами проявления электромагнитного поля являются электрическое и магнитное поля.

Электрическое поле– одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и не зависящей от ее скорости.

Магнитное поле - силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения, магнитная составляющая электромагнитного поля..

Какое поле оказывает воздействие на неподвижную электрически заряженную частицу:

- электрическое;

- магнитное;

- электрическое и магнитное.

 

Ответ: Электрическое поле как одна из составляющих электромагнитного поля обладает способностью воздействовать как на неподвижные, так и на движущие заряды.

Магнитное поле является одной из составляющих электромагнитного поля и обладает способностью воздействовать на движущие заряды.

Электрическое и магнитное поля получили широкое применение на практике. Так, с помощью электрического поля при очистке дымовых газов приводятся в движение и удаляются частицы дыма и пыли;

- в водоочистке – ускоряется слипание коллоидных частиц;

- в геологоразведке – определяется состав горных пород и выявляются полезные ископаемые (путем изучения естественного электрического поля, самопроизвольно возникающего в разрезе буровой скважины):

- в космической технике – осуществляется коррекция траектории и ориентация космических кораблей;

- в дефектоскопии – выявляются трещины и другие дефекты неэлектропроводных материалов путем измерения неоднородностей электрического поля;

- в медицине – вводятся лекарства через кожу (электрофорез).

Электрическое поле обнаруживается в пространстве, окружающем заряженные частицы и тела, с которыми это поле связано.

Главным свойством электрического поля является силовое действие на электрически заряженную частицу, причем сила воздействия пропорциональна заряду частицы и не зависит от ее скорости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты