Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритет права. Правосудие и законность в правовом государстве




 

Приоритет права (принцип верховенства права) в правовом государстве связан с тем, что властная деятельность такого государства и взаимоотношения с гражданами основываются на праве.

Данный принцип, как уже отмечалось, выражается в ограничении государственной власти, деятельности государственного аппарата, ориентировании на защиту прав и свобод человека.

Права человека и правовое государство характеризуются общими закономерностями возникновения и функционирования, так как существовать и эффективно действовать они могут взаимосвязано. Звеном между человеком и государством должно быть именно право.

Поскольку политическая власть, в особенности исполнительная, имеет склонность к различным злоупотреблениям, постольку для ее эффективного функционирования необходимы надежные правовые рамки, ограничивающие и сдерживающие ее превышение, попрание прав человека.

Правовые ограничения необходимы для того, чтобы не процветал такой порок власти, как произвол. Правом ограничиваются не собственно все воздействия со стороны государственных структур на личность, а лишь то, что является необоснованным и противоправным для ее интересов. В условиях демократии право как бы "меняется местами" с государством - утверждается верховенство права, и оно возвышается над государством*(61).

Приоритет права означает:

- разрешение основных вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона;

- соединение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей (разумность, справедливость) и формально-регулятивных ценностей права (нормативность, равенство всех перед законом) с легитимной властной публичной силой;

- необходимость идеологически-правового обоснования подавляющего большинства решений государственных и общественных органов;

- наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции, законов; системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.)*(62).

Демократическое независимое правосудие в правовом государстве является средством обеспечения верховенства законов и суверенитета народа, прав и свобод граждан. Ответственность государства перед личностью можно обеспечить только посредством суда. Демократическое правосудие возможно только при условии независимости суда и его подчинению Конституции РФ и федеральным законам.

Правосудие - это вид государственной деятельности, заключающейся в рассмотрении и разрешении различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. Правосудие осуществляется:

- специальными государственными органами - судами и от имени государства;

- посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и иных дел;

- в установленной законом процессуальной форме;

- при обязательном вынесении решений.

Правосудие - это не только разбирательство дела судом первой инстанции, но и кассационная, апелляционная и надзорная проверка вышестоящим судом вынесенных приговоров и решений, а также производство в суде по вновь открывшимся обстоятельствам.

В России нет и не должно быть никаких иных, кроме судов, государственных или общественных органов, которые могли бы рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и иные дела. Например, не могут осуществлять правосудие Международный коммерческий арбитражный суд и ряд других учреждений, которые судебной властью в собственном смысле слова не являются.

Принцип законности обеспечивает связанность государства правом, что возможно при наличии стабильного законодательства. Законность - это точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов, иных нормативных актов всеми государственными органами, негосударственными организациями и гражданами.

На современном этапе российской действительности речь идет о ее новом, качественно более высоком уровне, предполагающем, во-первых, верховенство Конституции РФ и законов в системе издаваемых государством нормативных правовых актов и неразрывно связанное с этим единство законности на территории Российской Федерации, включая все ее регионы. В ст. 15 Конституции РФ закреплено, что Основной закон государства имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Во-вторых, неукоснительное соблюдение закрепленной в ст. 19 Конституции РФ нормы, согласно которой "все равны перед законом и судом".

В-третьих, обязательность исполнения Конституции и законов всеми, без каких-либо исключений, безотносительно от социального положения, занимаемой должности и т.п. Как уже отмечалось, принцип "все, что не запрещено, дозволено" не относится к деятельности государственного аппарата, его органов. Здесь действует иное начало: "Дозволено только то, что прямо разрешено и предписано законом".

В-четвертых, осуществление принципа законности напрямую связано с бескомпромиссной борьбой с правонарушениями, представляющими угрозу национальной безопасности любого государства, в том числе и России.

Обеспечение неотвратимости наказания за преступление независимо от того, кем оно совершено, есть не только обязанность и долг, но и прямая служебная функция органов правопорядка и их должностных лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты