Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм




 

Необходимо различать норму права и статью нормативного правового акта, например закона. Норма права - это правило поведения, а статья закона - часть законодательного текста, построенного в соответствии с правилами языка и соответствующими требованиями к документу. В этих случаях нередко говорят о том, что статья нормативного правового акта и норма права соотносятся как форма и содержание. Статья может содержать одно правило, одну норму либо несколько, и в этом случае текст становится более объемным и сложным с точки зрения пунктуации, терминологии, фразеологических оборотов, графического оформления и др.

Выделяют три способа изложения правовых норм в статьях нормативных правовых актов.

Прямой - наиболее простой способ изложения юридической нормы (например, ст. 158 УК РФ "Кража"). Здесь обстоятельства и факты излагаются последовательно, в минимальной степени применяются сложные приемы юридической техники. Это с точки зрения воспринимаемости, как нередко справедливо полагают, наиболее эффективный для правоприменителей способ изложения нормы права.

Ссылочный - в этой ситуации содержание нормы не раскрыто, но в тексте статьи может находиться отсылка к другим статьям того же акта (например, п. 1 ст. 172 ГК РФ отсылает к абз. 2 и 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ) либо другого нормативного правового акта, иногда - к целому законодательному массиву (например, "регулируется земельным законодательством").

Бланкетный - в этом случае недостающие сведения восполняются информацией, содержащейся в других нормативных правовых актах, на которых нет ссылок (т.е. в статье недостающие положения не изложены, например ст. 215-219 УК РФ). Бланкетный способ - наиболее сложный, требует от правоприменителя наибольшего внимания и предполагает высокую профессиональную подготовленность. Подчеркнем, данный способ изложения, в отличие от ссылочного, состоит в том, что здесь не указывается конкретная статья, либо нормативный правовой акт, либо законодательство; при бланкетном способе нет так называемой отсылочной определенности, недостающие сведения необходимо почерпнуть с помощью мыслительной деятельности, которые также не произвольны и включены в действующее законодательство. Однако поиск данных сведений основан на принципе логики и интуиции.

В зависимости от уровня нормативного обобщения выделяют казуальный и абстрактный способы изложения правовых норм.

Казуальный - простое изложение фактов, действий, реквизитов документов и др. с помощью простого перечисления или указания на их индивидуальные признаки.

Абстрактный - выведение в норме родовых признаков (например, юридическое лицо, множественность действий, социальная компенсация и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты