Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избыточные потенциалы




 

Все в природе стремится к равновесию. Перепад атмосферного давления выравнивается ветром. Разница в температурах компенсируется теплообменом. Везде, где бы ни появился избыточный потенциал любой энергии, возникают равновесные силы, направленные на устранение дисбаланса. Мы настолько привыкли к такому положению вещей, что даже не задаемся вопросом: а почему, собственно, должно быть именно так? Почему работает закон равновесия? На этот вопрос нет ответа.

Вообще любые законы ничего не объясняют, а только констатируют факты. Все законы в природе являются вторичными, производными от закона равновесия. Вот закон равновесия является первичным (по крайней мере, так кажется), поэтому невозможно объяснить, с какой стати в природе должно существовать равновесие. Точнее, откуда берутся равновесные силы и почему они вообще есть. Ведь то, что мы к этому привыкли, еще не означает, что так оно должно быть. Можно только гадать, во что бы превратился мир без закона равновесия: в некий аморфный кисель или в сплошное агрессивное пекло? Однако неприглядность такого мира еще не может служить причиной существования закона равновесия. Поэтому нам остается только принять это как факт и восторженно удивляться совершенству нашего мира, а так же теряться в догадках, что же всем этим управляет.

Мы привыкли, что в жизни бывают белые и черные полосы, успех сменяется поражением. Это все проявление закона о равновесии. Ведь как удача, так и неудача является нарушением равновесия. Полное равновесие – это когда вообще ничего не происходит. Абсолютного равновесия не бывает. Во всяком случае, это еще никому не удалось наблюдать. В мире постоянно происходят колебания: день/ночь, прилив/отлив, рождение/смерть, и так далее. Даже в вакууме постоянно происходит рождение и аннигиляция элементарных частиц.

Весь мир можно представить в виде маятников, которые раскачиваются, угасают и взаимодействуют друг с другом. Каждый маятник принимает толчки от своих соседей и передает им свои. Одним из основных законов, управляющих всей этой сложной системой, является закон равновесия. В конечном счете, все стремится к равновесию. Вы сами тоже являетесь своего рода маятником. Если вам вздумается нарушить равновесие и резко качнуться в какую-нибудь сторону, вы заденете соседние маятники и тем самым создадите вокруг себя возмущение, которое потом обернется против вас.

Равновесие можно нарушить не только действиями, но и мыслями. И не только потому, что за мыслями следуют действия. Как вам известно, мысли излучают энергию. В мире материальной реализации все имеет под собой энергетическую основу. И все, что происходит на невидимом энергетическом уровне, отражается на поведении видимых материальных объектов. Может показаться, что энергия наших мыслей слишком мала, чтобы оказывать влияние на окружающий нас мир. Если бы это было так, все было бы намного проще.

Впрочем, давайте не будем гадать, что там творится на энергетическом уровне, чтобы вконец не запутаться. Для наших целей вполне достаточно принять упрощенную модель равновесия: если появляется избыточный энергетический потенциал, возникают равновесные силы, направленные на его устранение.

Избыточный потенциал создается мысленной энергией тогда, когда какому-нибудь объекту придается слишком большое значение. Например, сравним две ситуации: вот вы стоите на полу в своем доме, а вот на краю пропасти. В первом случае вас это нисколько не волнует. Во втором случае ситуация имеет для вас очень большое значение – сделай вы одно неосторожное движение, и случится непоправимое. На энергетическом уровне тот факт, что вы просто стоите, имеет одинаковое значение, как в первом, так и во втором случае. Но, стоя над пропастью, вы своим страхом нагнетаете напряженность, создаете неоднородность в энергетическом поле. Тут же возникают равновесные силы, направленные на устранение этого избыточного потенциала. Вы даже можете реально ощутить их действие: с одной стороны необъяснимая сила притягивает вас вниз, а с другой тянет отступить подальше от края. Ведь для того, чтобы устранить избыточный потенциал вашего страха, равновесным силам требуется либо оттащить вас от края, либо сбросить вниз и покончить с этим. Вот это их действие вы и ощущаете.

На энергетическом уровне все материальные объекты имеют одинаковое значение. Это мы наделяем их определенными качествами: хорошее – плохое, веселое – грустное, привлекательное – отталкивающее, доброе – злое, простое – сложное, и так далее. Все в этом мире подвергается нашей оценке. Сама по себе оценка не создает неоднородность в энергетическом поле. Сидя у себя в кресле вы оцениваете: здесь сидеть безопасно, а вот стоять на краю пропасти опасно. Однако в данный момент вас это не беспокоит. Вы просто даете оценку, не придавая значения, поэтому равновесие никак не нарушается. Избыточный потенциал появляется только в том случае, если оценке придается большое значение.

Величина потенциала возрастает, если оценка, имеющая большое значение, при этом еще сильно искажает действительность. Вообще, если предмет имеет для нас большое значение, мы не можем объективно оценить его качества. Например, предмет поклонения всегда избыточно наделяют достоинствами, предмет ненависти недостатками, предмет страха пугающими качествами. Получается, что мысленная энергия стремится искусственно воспроизвести определенное качество там, где его на самом деле нет. В таком случае создается избыточный потенциал, вызывающий ветер равновесных сил.

Смещение оценки, искажающей действительность, имеет два направления: наделение объекта либо излишне отрицательными качествами, либо излишне положительными. Однако сама по себе ошибка в оценке никакой роли не играет. Еще раз обратите внимание – смещение оценки порождает избыточный потенциал только в том случае, если оценка имеет большое значение. Только важность конкретно для вас наделяет вашу оценку вашей энергией.

Избыточные потенциалы, будучи невидимыми и неощутимыми, тем не менее, играют значительную и притом коварную роль в жизни людей. Действия равновесных сил по устранению этих потенциалов порождают львиную долю проблем. Коварство заключается в том, что человек зачастую получает результат, прямо противоположный намерению. При этом совершенно непонятно, что же происходит. Отсюда возникает ощущение, что действует какая-то необъяснимая злая сила, своего рода «закон подлости». Мы уже касались этого вопроса, когда обсуждали, почему мы получаем то, чего активно не хотим. Посмотрим на следующем примере, как от нас ускользает то, чего мы напротив, активно хотим.

Существует ошибочное мнение, что если целиком и полностью посвятить себя работе, то можно добиться выдающихся результатов. С точки зрения равновесия совершенно очевидно, что «уйти в работу» – это значит поставить на одну чашу весов эту самую работу, а на другую – все остальное. Равновесие нарушается, и последствия не заставляют себя долго ждать. Результат будет прямо противоположным ожидаемому.

Если для вас работать больше – означает больше заработать или повысить свою квалификацию, то конечно, необходимо приложить некоторые усилия, и ничего страшного не произойдет. Но во всем нужно знать меру. Если вы чувствуете, что сильно устаете, или работа стала для вас каторгой, значит нужно сбавить темп или вообще сменить работу. Усилия сверх меры обязательно приведут к отрицательному результату.

Посмотрим, как это происходит. Помимо работы вас окружает определенная система ценностей: дом, семья, развлечения, свободное время, и так далее. Если вы противопоставили работу всему этому, то вы создали на месте работы очень сильный потенциал. Все в природе стремится к равновесию, значит, независимо от вашей воли, возникнут силы, которые будут действовать на уменьшение избыточного потенциала. А действовать они могут самым различным образом. Например, вы заболеете, тогда ни о каком заработке не будет и речи. На вас может навалиться депрессия. А как же, ведь вы принуждаете себя делать то, что вам в тягость. Разум вам говорит: «Давай, надо зарабатывать деньги!» А душа (подсознание) удивляется: «Разве для того я пришла в этот мир, чтобы страдать и мучиться? Для чего мне все это?» В конце концов, вы получите хроническую усталость, при которой ни о какой производительности не может быть и речи. Будет ощущение, что бьешься, как рыба об лед, а толку никакого.

В то же время, вы можете заметить, что рядом другие люди добиваются большего, затрачивая при этом гораздо меньше усилий. Получается, после достижения определенной степени, значение, которое вы придаете своей работе, начинает зашкаливать. Чем больше значит для вас работа, тем больше будет возникать всяких проблем – как на работе, так и вне ее. Вам будет казаться, что все эти проблемы возникают нормально, так сказать, «в рабочем порядке». На самом деле их будет гораздо меньше, если вы снизите свою «планку важности».

Вывод отсюда один: нужно сознательно пересмотреть свое отношение к работе, чтобы устранить избыточный потенциал. Обязательно должно быть свободное время, когда вы можете заниматься тем, что вам нравится помимо работы. Кто не умеет отдыхать, отключаться, тот не умеет работать. Приходя на работу, сдайте себя в аренду. Отдайте свои руки и голову, но не сердце. Маятнику работы нужна вся ваша энергия, но вы же пришли в этот мир не только для того, чтобы работать на маятник? Ваша эффективность в работе заметно возрастет, когда вы устраните свои избыточные потенциалы и отвяжетесь от маятников.

Сдавая себя в аренду, действуйте безупречно. Не допускайте мелких оплошностей, за которые вас смогут обвинить в элементарной халатности. Безупречность касается ваших обязанностей. Сдавать себя в аренду вовсе не означает действовать расхлябанно, безответственно. Это означает действовать отрешенно, не создавая избыточных потенциалов, но при этом четко выполнять то, что от вас требуется. В противном случае, вас ждут неприятности. Например, у вас на работе всегда найдутся люди, которые, в отличие от вас, погружаются в работу с головой. Они на подсознательном уровне почувствуют, что вы сдаете себя в аренду, то есть не прилагаете особых усилий, но в то же время действуете эффективно. Эти старательные особы интуитивно начнут искать повод, чтобы подловить вас на какой-нибудь оплошности. Как только вы совершите ошибку, они сразу набросятся на вас. Ошибка будет элементарной, и потому досадной. Например, вы опоздаете, что-нибудь забудете или прозеваете. Если бы вы были с головой погружены в работу, ошибка была бы простительной. Но теперь вас обвинят в том, что вы относитесь к работе с прохладцей.

Подобные ситуации могут возникать не только на работе, но и в семье, в кругу знакомых. Поэтому необходимо в любой ситуации, где вы сдаете себя в аренду, выполнять свои обязанности четко, чтобы вас не смогли упрекнуть. За безупречностью должны следить не вы, а ваш внутренний наблюдатель – Смотритель. Иначе вы снова погрузитесь в игру с головой. Внутренний Смотритель не имеет ничего общего с раздвоением личности. Вы просто в фоновом режиме подмечаете про себя, что и как вы делаете. К этому мы еще вернемся в следующих главах.

Можно возразить: а как же принято «вкладывать душу в свое дело»? Это, смотря какое дело. «Уход в работу» оправдан только в одном случае – если работа является Вашей целью. О том, что такое Ваша цель, мы поговорим позже. В этом случае работа служит тоннелем, ведущим вас к успеху. Такая работа наоборот, накачивает вас энергией, дает вам радость, вдохновение и удовлетворение. Если вы из тех редких счастливчиков, которые могут с уверенностью сказать так про свою работу, значит, вам не о чем беспокоиться.

Все изложенное в полной мере относится так же и к учебе. Далее в этой главе мы рассмотрим прочие жизненные ситуации, когда создаются избыточные потенциалы, и какие вредные последствия несут с собой действия равновесных сил.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты