Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимые перегрузки трансформаторов




При выборе мощности трансформаторов нельзя руководствоваться только их номинальной мощностью, так как в реальных условиях температура охлаждающей среды, условия установки трансформа­тора могут быть отличными от принятых. Нагрузка трансформатора меняется в течение суток, и если мощность выбрать по максималь­ной нагрузке, то в периоды ее спада трансформатор будет не загру­жен, т. е. недоиспользована его мощность.

Допустимая нагрузка — это длительная нагрузка, при которой расчетный износ изоляции обмоток от нагрева не превосходит износ, соответствующий номинальному режиму работы.

Перегрузка трансформатора — режим, при котором расчетный износ изоляции обмоток превосходит износ, соответствующий номи­нальному режиму работы

Допустимые систематические нагрузкитрансформатора больше его номинальной мощности возможны за счет неравномерности нагрузки в течение суток. На рис. 2.19 изображен суточный график нагрузки, из которого видно, что в ночные, утренние и дневные часы трансформатор недогружен, а во время вечернего максиму­ма перегружен.

Рис. 2.19. Построение двухступенчатого графика по суточному графику нагрузки трансформатора

Аварийная перегрузкаразрешается в аварийных случаях, на­пример при выходе из строя параллельно включенного трансфор­матора.

Допустимая аварийная перегрузка определяется предельно до­пустимыми температурами Аварийные перегрузки вызывают повышенный износ витковой изоляции, что может привести к сокращению нормирован­ного срока службы трансформатора, если повышенный износ впос­ледствии не компенсирован нагрузкой с износом изоляции ниже нормального.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты