Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрическое поле. Электрическим полем называется




Электрическим полем называется

особая форма материи, существующей вокруг любого заряда. Графически электрическое поле изображается в виде силовых линий. Следует считать, что силовые линии выходят из положительного заряда и заканчиваются на заряде отрицательном или в бесконечности.

Напряжённость - это силовая характеристика электрического поля.

Напряжённость характеризует силу, с которой данное поле действует на единичный заряд, внесённый в данную точку поля.

Единица напряжённости в системе СИ установлена на основе разности потенциалов. Напряжённость электрического поля равна единице напряжённости если разность потенциалов между двумя точками на расстоянии одного метра в однородном поле равна одному вольту. Эту единицу называют вольт на метр в/м.

Поле, напряжённость которого во всех точках имеет одинаковые величины и направления, называется однородным. Однородное поле обозначается силовыми линиями одинаковой густоты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты