Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право и политика




Регулирующее воздействие права распространяется не только на экономическую, но и на политическую сферу. Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, государствами, крупными социальными общностями, главным направлением которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства.

Безусловно, основным направлением осуществления политики является деятельность по захвату, сохранению и укреплению государственной власти. В связи с этим актуально положение В.И.Ленина о том, что «политика есть участие больших масс людей, организованных социальных групп в делах государства».

Однако проблему соотношения права и политики нельзя рассматривать так же, как и вопрос о соотношении права и государства. Политика связана не только с деятельностью государства, но с функционированием всей политической системы. Поэтому, прежде всего, обратимся к понятию «политика».

Политика в литературе понимается достаточно широко: как область взаимодействия между классами, партиями, нациями, народами, государствами, социальными группами, властью и населением, гражданами и их объединениями [21]. Но иногда политику определяют достаточно просто: как стратегический курс развития страны[22].

Наряду с политическими отношениями существуют экономические, моральные, духовные, личностные, религиозные. Особенность политической сферы в том, что она в большей степени, чем другие, характеризуется организационными и регулятивными началами. Именно поэтому она самым тесным образом связана с государством и правом, с государственно- правовым регулированием. Аристотель в своем знаменитом труде о политике определял ее как искусство управления государством. В буквальном переводе с греческого политика означает то, что относится к государству, его устройству, сущности, форме, функционированию. Не случайно В.И.Ленин характеризовал политику как «участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства…». Самое существенное в политике, по его мнению, это «устройство государственной власти».

Связь политики с правом в марксистской и советской науке догматизировалась, по существу политика и право отождествлялись. Так, по Энгельсу, «все юридическое в основе своей имеет политическую природу», а Ленин прямо указывал, что «закон есть мера политическая, есть политика». Отрицая крайности этих утверждений, политику как явление следует рассматривать в неразрывной связи с государственно-правовым регулированием. Другое дело, что между ними следует видеть и функциональные, и генетические связи, учитывая их объективные свойства и социальную роль.

При исследовании указанных феноменов основное внимание уделялось анализу их соотношения. Что является первичным: право или политика? Этот вопрос ставился всеми авторами.

В советской юридической науке и практике право рассматривалось в утилитарно-прагматическом ключе, как инструмент, орудие власти, средство проведения в жизнь государственной политики, как способ оформления политических решений. То есть в основе лежало положение о примате политики над правом. Более того, в политике было приемлемо положение: если закон мешает революции, его можно отложить в сторону. То есть право не имело ни какой самостоятельной ценности, особенностей и закономерностей развития. Поэтому в этих условиях вообще не было смысла вести речь о какой-либо правовой политике.

Однако право представляет собой самостоятельное явление, институциональное образование, имеющее свои особенности, свойства, принципы, функции. Оно развивается по своим закономерностям, но в соответствии с потребностями общественного развития, посредством законотворческой деятельности государства.

Максимально полно проблема соотношения права и политики разрешается в рамках категории «правовая политика».

 

Правовая политика: понятие, субъекты, содержание

Правовой категорией, имеющей важное методологическое и практическое значение, является категория «правовая политика». Хотя о ней упоминали в своих работах еще дореволюционные российские юристы Н. М. Коркунов, Б. А. Кистяковский, С.А.Муромцев, Л. И. Петражицкий и другие, она остается одной из наименее исследованных категорий правоведения.

«Правовая политика», если обратиться к этимологии выражения, связана с понятиями «право» и «политика». Однако в советской юридической науке проблемы правовой политики почти не рассматривались. Право, понимаемое как выражение воли господствующего класса, рассматривалось как мера политическая, как политика. Поэтому в анализе политики как правовой категории не было необходимости.

В современный же период в связи с пониманием общесоциальной сущности государства и права, повышением их роли в развитии общественных отношений, при формировании правового государства проблемы правовой политики становятся особенно актуальными.

В условиях осуществления правовых реформ, совершенствования права и принципиального реформирования правовой и политической систем, отказе от субъективизма и волюнтаризма при принятии политических решений, повышении роли права в общественной жизни и принципиальных изменений в характере правового регулирования проблемы правовой политики становятся особенно актуальными.

Политика имеет различные направления в зависимости от сферы общественных отношений. Различают экономическую, хозяйственную, жилищную, национальную, внутреннюю и внешнюю политику. Поэтому можно говорить и о специфической политике в сфере правового регулирования – «правовой политике».

В современных условиях проблема правовой политики становится особенно актуальной, так как основной формой целенаправленного реформирования всей системы общественных отношений становится правовое воздействие, правовое регулирование. Именно от правильно построенной политики зависит эффективность происходящих изменений, в политике решаются вопросы демократизации, формирования гражданского общества и правового государства, реального обеспечения прав и свобод человека.

Правовая политика – категория, которая недавно внедрившись в науку, уверенно вошла в категориальный аппарат юриспруденции. Она позволяет охватить единой методологией и комплексно исследовать всю систему целей и средств правового регулирования, рассмотреть в единстве стратегию и тактику единого процесса правового воздействия на общественные отношения – от правового замысла до практической реализации. Научное исследование правовой политики может быть продуктивно, так как позволяет дать комплексную оценку юридической деятельности конкретного государства , выявить ее сильные и слабые стороны . Правовая политика должна обладать способностью диагностировать болевые точки жизни общества и своевременно и эффективно профилактировать их.[23]

1. Правовая политика – самостоятельная правовая категория, входящая в категориальный аппарат юриспруденции. Она не дублирует, не подменяет другие, распространенные и достаточно подробно рассмотренные наукой категории: «правовое регулирование», «механизм правового регулирования», «правовая жизнь», «правовое пространство». Она занимает вполне определенное место в категориальном аппарате юриспруденции, имея собственное содержание, назначение, методологические характеристики. Более того, она заполняет определенный пробел в системе государственно-правовых категорий юриспруденции.

В юридической литературе дается следующее определение правовой политики: это «научно обоснованная, последовательная и системная деятельность уполномоченных субъектов (прежде всего, государственных и муниципальных органов власти) по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры, правовой жизни общества и личности»[24]. Это определение представляется несколько громоздким, многословным. Но оно весьма полно и всесторонне выражает содержание явления. Здесь подчеркивается категория деятельности, ее назначение, определены субъекты, цели и средства их достижения.

Таким образом, правовая политика - это деятельность субъектов в определенной сфере.

2. Это деятельность властных субъектов и прежде всего, деятельность государственной власти. Правовая политика, отмечает Н.И. Матузов, есть «особая форма выражения государственной политики, средство юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур»[25]. Это направленное воздействие на общественные отношения. То есть это именно политика. Ведь как верно отмечалось в литературе, любая политика начинается в первую очередь с идеи и состоит в ее формулировании, а затем осуществлении. В основе правовой политики лежат правовые идеи стратегического характера. С изменением общественных отношений меняется и характер правового воздействия. Сначала ставится стратегическая задача (укрепление законности, борьба с преступностью, признание (или игнорирование) прав человека, демократизация регулирования или закручивание гаек, дозволить ли все или запретить). То есть в первую очередь определяются основные стратегические цели. И лишь затем для их реализации используются различные соответствующие правовые средства и приемы.

3. Это деятельность, связанная с правом, с правовым регулированием, сферой правовой жизни.

4. Это деятельность, осуществляемая правовыми средствами и механизмами.

5. Это деятельность, направленная на достижение правовых целей государства (экономических, социальных, политических), но и на обеспечение прав и свобод человека.

Отсюда правовую политику можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, это прежде всего деятельность государства, связанная с политическим воздействием на право. Объектом политики здесь является само право как явление. Это деятельность государства, направленная на совершенствование права, методов, способов, типов правового регулирования, совершенствование правовой системы и системы права.

Однако право является не только объектом политики, политического воздействия, но и средством такого воздействия на различные сферы отношений. Вторая сторона правовой политики связана с реализацией политических решений, с помощью права, правового регулирования (например, уголовная политика, судебная). Это деятельность, связанная с решением социальных задач, но исключительно правовыми средствами в (данном случае – с борьбой с преступностью, с нарушением прав).

Субъектами политики могут быть граждане, общественные объединения, партии. Они стремятся участвовать в политической жизни, в том числе в правовом регулировании, в правотворчестве (например, путем референдума). Но всегда нужен механизм претворения решений в жизнь. Так, на референдуме 1991 г. было выявлено важное политическое мнение граждан о сохранении СССР. Однако руководители трех стран проигнорировали волю народа и развалили Союз.

Все субъекты политического процесса стремятся использовать право для достижения своих целей, чтобы оказывать влияние на правовую политику, а может быть, и доминировать в ней. Поэтому мы видим такую борьбу на выборах.

Содержание и направление правовой политики.

Длительное время предметом исследования и реализации оставалась уголовная политика. Ею занимались ученые-криминалисты (например, Н. А. Беляев, И. М. Гальперин, И. Я. Казаченко). Перед страной ставились задачи «укрепления законности и правопорядка». Но на деле все сводилось к вопросам совершенствования уголовного и процессуального законодательства и соответствующей правоприменительной практики.

В современных условиях в сфере правовой политики появилось достаточно большое количество новых направлений исследования: стратегия законодательства, принципы и типы правового регулирования, правовые режимы, конституционное строительство, судебная реформа, права человека и их защита, избирательное право, основы федерализма, муниципальное правотворчество и т.д.

Но, как правильно отметил Н. И. Матузов, главное в правовой политике - определение общей стратегии на определенном этапе развития общества, выработка оптимальной концепции правовой политики на современном этапе. Концепция – это основные составляющие, объективные требования, тенденции, социальная направленность.[26] Применительно к правовой политике в нее включаются:

1. Разработка теоретико-методологических основ, ее осмысление с позиций современных достижений науки и практики при использовании всего разнообразия исследовательского инструментария..

2. Адекватность отражения при помощи данного феномена назревших потребностей развития общества.

3. Определение основных приоритетов и ориентиров правовой политики как предпочтительных направлений ее развития, выявление первоочередных и неотложных задач и активизация деятельности по претворению ее в жизнь.

4. Четкая постановка ближайших и перспективных целей в данной области, вытекающих из целей и общего курса развития России, с указанием средств, путей и условий их достижения, обозначения круга субъектов и объектов этого процесса и его прогнозирование.

5. Интенсификация правотворчества, повышение его качества, социальной и научной обоснованности, своевременное и качественное обеспечение проводимых реформ, усиление гарантий прав личности.

6. Формирование единого общероссийского правового пространства, устранение пробелов и противоречий в нем.

7. Совершенствование методов реализации правовой политики, соотнесение мер убеждения и принуждения, соотношения права и иных регуляторов.

8. Демократизация всей общественно-политической сферы жизни общества, ликвидация конфронтаций между ветвями власти.

В итоге – построение правового государства и гражданского общества.

Правовая политика – это перевод на юридический язык объективных потребностей развития общества (Матузов), прежде всего экономических. Поэтому возникает необходимость стимулировать частный бизнес, развитие рыночных отношений, поддержку и развитие конкуренции и предпринимательства. «Рынок все исправит» - этот лозунг, распространенный на стадии «перестройки», сегодня непригоден. Рынок все исправит только при наличии правового регулирования экономических рыночных отношений.

Правовая политика бывает и положительная, и негативная. «Перестройка», «гласность», «рынок» – эти изменения тоже проходили правовыми средствами. Такова была правовая политика. Она проявлялась в «войне законов», «борьбе нейтралитетов», «теневом праве».

В современных условиях ядро правовой политики – это является идея господства права, идея правового государства, законности и правозаконности. Отсюда и новый подход к пониманию и содержанию правовой политики. Есть правовая политика – политика в сфере права и «правовая» политика. Это политика во всех сферах общественных отношений, на основе права, правовых ценностей, уважения и реализации прав человека. Таковой должна быть и финансовая, и жилищная, и семейная, и экономическая политика, но разве можно признать «правовой» политику в жилищной сфере или финансовую политику, реализуемую через известные законы о монетизации?

Поскольку правовая политика – относительно новый термин, встает вопрос, входит ли эта категория в категориальный аппарат юридической науки. Ведь введение нового понятия может быть оправдано лишь в том случае, если оно формализует, обобщает ранее не известные либо не объясненные при помощи имеющихся средств факты и данные, раскрывающие новые стороны, грани, аспекты явления. К сожалению, в отечественной литературе наблюдается некая «юридизация» известных категорий. Суть ее заключается в добавлении прилагательных «правовой», «юридический» к известному понятию иной науки. Но обозначение новым термином уже известных абстракций, как правило, не приводит к позитивным результатам. Например, не оправдались попытки отдельных ученых ввести в научный оборот такие понятия, как «правовая материя», «правовая энергия», «правовая ткань», «правовой мир», «правовое поле», «правовой вакуум», «правовые дыры» и т.д. В этом не было никакой научной практической необходимости, не отражали они и какого-либо правового явления, не имея реального правового содержания.

В литературе проводится различие между категорией и явлением. Поэтому различные факты, отражения в сфере правового регулирования имеют место и с этой стороны – это правовые явления. Категория же имеет методологическое значение.

Следует отличать явление и его понятие.

В отличие от явления понятие определяется как одна из форм мышления и отражения мира. «Всякое мышление совершается в понятиях, через понятия и невозможно без них», - указывал Гегель. Еще более конкретизирован термин «категория». Она отличается от понятия большей степенью общности, более высоким уровнем абстракции. Поэтому не всякое понятие является категорией, хотя всякая категория определяет понятие, не может не быть понятием.

В.М. Сырых, говоря об обязательных требованиях, предъявляемых к научным понятиям, выделяет следующие:

1. Понятие должно охватывать признаки, непосредственно принадлежащие отражаемому предмету, процессу, явлению;

2. Признаки должны быть существенными , а не случайными;

3. Они должны быть достаточными для отделения данного явления от других;

4. Признаки должны быть общими для всего класса предметов, а не какой-либо части [27];

Указанные требования в полной мере характерны для понятия «правовая политика».

Сам человек, писал еще Аристотель, есть существо политическое. Именно он находится в центре политики. Поэтому сегодня деятельность по обеспечению прав человека – это действия политические. А подлинная правовая политика в любых сферах общественной жизни должна основываться на признании и защите прав человека. Именно так закреплена эта обязанность государства в Конституции России.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты